Во сколько и где смотреть

Матч пройдёт сегодня ночью, начало в 4:15 мск. Трансляции будут в группах «36-й студии» и «Тачдаун ТВ».

Ссылки на запись игры и её обзор можно будет посмотреть в соцсетях First & Goal.

Кто фаворит

Embed from Getty Images

«Даллас» в 2.5 очка. Из всех команд, не выигравших свой дивизион, у «Далласа» наилучший результат — 12–5. Команда до самого финиша регулярки претендовала на первый посев в конференции, но вынуждена была уступить «Филадельфии». После разочаровывающего прошлого сезона многое сложилось в пользу «Ковбоев» — сформировалась двойная угроза на позиции бегущего (к Зику Эллиоту по уровню подтянулся Тони Поллард), защита стала очень мощно давить и организовывать тёрноверы, а травмированного в начале сезона Дака Прескота так удачно подменил Купер Раш, что «Каубойс» потерпели лишь одно поражение до 6 тура.

Главная ставка «Далласа» в этой игре — на пас-раш. По проценту удачных пас-раш розыгрышей (52.1%) «Ковбои» идут вторыми в лиге, как и по проценту сэков (8.6%), а по проценту давлений (39%) — первые. В то же время процент побед на пас-блоке у «Бакканирс» — 24-й в лиге (55.2%). Проще говоря, Тому Брэди будет очень трудно на протяжении всего матча. Схемы блица у Дэна Куинна разнообразные, поэтому лайнбекера Майку Парсонса он будет видеть перед собой частенько.

Что должна сделать «Тампа-Бэй», чтобы победить

Embed from Getty Images

Прежде всего, избавиться от ментальных ошибок. Очень часто в этом сезоне «Бакс» хоронила небрежность в нападении — потери мяча, дропы. Если «Тампа» перестанет стрелять себе в ногу, то уже станет очень серьёзным соперником для любого оппонента.

Агрессивный пас-раш — не приговор для нападения, которым заправляет Том Брэди, мастер по быстрым броскам. Но одними чекдаунами сыт не будешь, поэтому интересно посмотреть, увеличится ли процент плей-экшна в исполнении «Тампы», в сезоне они использовали этот тип розыгрышей реже всех в лиге. А ведь Майку Эвансу, Крису Годвину и Кейду Оттону потребуется время, чтобы открыться на средних и вертикальных маршрутах.

В защите для «Бакс» принципиальный момент — возвращение в строй ди-тэкла Вита Веа. С ним и Акимом Хиксом впереди «Бакс» идут с результатом 6–2, а главное, они фантастически умеют останавливать вынос. Убери у «Далласа» выносную игру, как было в их первой встрече в сезоне, и нападение станет односторонним, а Дак Прескот лидирует в сезоне по брошенным перехватам.

Когда встречались в последний раз

В первой игре регулярного сезона. «Тампа» тогда просто задавила соперника защитой — бегущие «Далласа» набрали 71 ярд на выносе. Прескот в той игре бросил 14 из 29 передач на 134 ярда с перехватом, после чего покинул поле из-за травмы. «Тампа» победила 19–3. Есть ещё немного важной исторической статистики: «Ковбои» ни разу не побеждали Тома Брэди за 7 матчей. А ещё они проиграли 8 выездных матчей в плей-офф подряд.

На кого смотреть в составе «Тампы»

Embed from Getty Images

Лайнбекер Лавонте Дэвид (№ 54). Защитник-ветеран не попал в символическую сборную или Матч звёзд по итогам сезона, но точно заслуживает вашего внимания. По оценке PFF он считается третьим в списке лучших лайнбекеров за сезон, а по части прикрытия паса — однозначно лучшим (пропустил один тачдаун за 76 передач в его зону). Также Дэвид сделал 124 захвата, это лучший показатель с 2015 года.

На кого смотреть в составе «Далласа»

Embed from Getty Images
Лайнбекер Майка Парсонс (№ 11). Молодой эдж-рашер второй год проводит на элитном уровне, за что и был включён и в символическую сборную, и в Матч звёзд. Пускай по сэкам он не догнал Ника Босу и Майлса Гаррета, но его влияние на игру было не меньшим. Он лидер чемпионата по давлениям (90) и харрис (61). Харрис — это когда квотербек из-за давления защитника вынужден форсировать передачу.

Кто из важных игроков не сыграет

У «Тампы» целый десяток игроков под вопросом — тут тебе и Вита Веа, и сразу три сейфти с Логаном Райаном во главе, и корнербек Карлтон Дэвис, и половина линии нападения. Короче, до поля доберутся не все.

«Даллас» понёс потери в защите — не сыграют в матче ди-тэкл Джонатан Хэнкинс и корнербек Трейвон Маллен.

Прогноз First & Goal

Победа «Тампы» 23–21.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.