Во сколько и где смотреть

Матч пройдёт сегодня вечером, начало в 21:00 мск. Трансляции будут в группах «36-й студии» и «Тачдаун ТВ».

Ссылки на запись игры и её обзор можно будет посмотреть в соцсетях First & Goal.

Кто фаворит

Embed from Getty Images

«Баффало Биллс» в 13.5 очка. Новая доминирующая сила на Востоке АФК считалась предсезонным фаворитом на попадание в Супербоул. Этот прогноз чуть потускнел в ноябре, после двух подряд поражений — от «Джетс» и «Миннесоты». Но затем «Биллс» набрали обороты и к концу регулярки вернулись на топ-уровень.

Главное оружие «Биллс» — это, конечно, квотербек Джош Аллен. Обладатель выдающихся физических данных за несколько сезонов в НФЛ подкорректировал огрехи в пасовой игре и сейчас выглядит настоящим монстром: закидывает бомбы далеко вперёд, бежит сами и прорывается даже через лайнбекеров. По суммарным ярдам в нападении «Биллс» — вторые в сезоне после «Чифс» (это по среднему за игру, поэтому не важно, что у «Баффало» на одну игру меньше). По суммарным пропущенным ярдам — шестые.

Если и есть в этой команде слабые места, то, пожалуй, это защита против паса. Во второй половине сезона «Биллс» в 6 из 9 игр пропускали 20+ очков. Но конкретно в этом раунде плей-офф имеет значение даже не сила «Биллс», а слабость «Майами». «Долфинс» потеряли стартового квотербека Туа Танговаилоа из-за сотрясения мозга (далеко не первого в сезоне), поэтому нападение на поле выведет выбранный в 7-м раунде Скайлер Томпсон. И хотя он был выбран раньше, чем Брок Парди, сравнение не в его пользу. Пока на счету Томпсона 57.1% точных передач, 1 тачдаун при 3 перехватах.

Что должен сделать «Майами», чтобы победить

Embed from Getty Images
Во-первых, оговоримся сразу — потребуется огромная доли удачи, миннесотских масштабов. Более разбалансированной пары команд в этом раунде не найти.

Понятно, что Скайлер Томпсон не вытащит эту игру. Ему нужно сделать то, что всегда требуется от запасного квотербека в НФЛ — не совершать ошибок. У «Майами» в нападении много плеймейкеров, им нужно доставлять мяч максимально быстро и чисто. «Биллс» наверняка постараются уделить больше внимания выносному нападению «Долфинс», поэтому Томпсону нужно будет доставлять мяч в руки Тайрику Хиллу и Джейлену Уодлу — можно на коротких ярдах, чтобы оставшиеся ресиверы добирали уже после приёма.

Защите «Майами» нужно ограничить огромный фактор в игре Аллена — набор ярдов ногами. Пусть не видит коридоров для бега и бросает мяч. В конце концов, Аллен за сезон бросил 14 перехватов, и его пасовую игру справедливо будет охарактеризовать если не «рискованной», то «авантюрной». Андердогу главное держаться как можно дольше. Чем ближе к концу игры при равном счёте, тем больше однозначный фаворит начинает нервничать.

Когда встречались в последний раз

Как соперники по дивизиону, дважды в регулярке. В 3 туре «Майами» победил 21–19. В 15 туре «Дельфины» тоже навязали борьбу и проиграли всего в 3 очка — 29–32. Но тогда на поле был Туа, поэтому всё было иначе.

На кого смотреть в составе «Баффало»

Embed from Getty Images
Ресивер Стефон Дигс (№ 14). Из-за фантастического сезона Джастина Джефферсона в «Миннесоте» Дигс оказался в тени, но это по-прежнему один из самых ловких и неуязвимых принимающих в лиге. Пятый сезон подряд он оформил тысячу ярдов за сезон, но в этот раз установил личный рекорд по тачдаунам — 11. Предыдущий плей-офф для Дигса сложился неудачно — за две игры он поймал всего 6 передач на 67 ярдов без тачдаунов. Так что он мотивирован и готов унижать корнербеков соперника.

На кого смотреть в составе «Майами»

Embed from Getty Images
Ресивер Тайрик Хилл (№ 10). Когда Хилл уходил из «Канзас-Сити» в прошлое межсезонье, казалось, что он совершает большую ошибку — разве можно оставлять такого квотербека, как Патрик Махоумс? Но «Гепард» доказал, что может показывать высочайший класс и с другими квотербеками. За сезон он набрал 1,710 ярдов на приёме (личный рекорд), и это с учётом того, что Танговаилоа так много пропустил из-за травм! Хилл способен даже из короткого быстрого паса создать 50-ярдовый тачдаун, и он на пару с Уодлом одна из причин, по которой у «Дельфинов» есть хоть какие-то шансы в игре.

Кто из важных игроков не сыграет

Embed from Getty Images

Туа, Туа и ещё раз Туа — будь он в составе, игра была бы куда более равной. Его дублёр Тедди Бриджуотер под вопросом из-за травмы большого пальца. В принципе, его появление на поле нельзя исключать — вдруг Майк Макдэниел придумал хитрый план с появлением Тедди вместо Томпсона по ходу матча.

Ещё одна важная потеря в составе «Долфинс» — раннинбек Рахим Мостерт. Он не сыграет точно. Есть потери и в линии нападения — не сыграет Лиэм Айкенберг, под вопросом Брендон Шелл и Террон Армстед. Короче, максимально плохо всё в нападении.

«Баффало» по ходу сезона терял людей в защите. Одна из самых значимых — лайнбекер Вон Миллер, но с ней за полтора месяца уже успели свыкнуться. А вот оба сейфти — Майка Хайд и Дамар Хэмлин — относительно новые потери. Под вопросом участие ди-тэкла Джордана Филлипса.

Прогноз First & Goal

Победа «Баффало» 33–13.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.