Во сколько и где смотреть

Матч пройдёт сегодня ночью, начало в 00:30 мск. Трансляции будут в группах «36-й студии» и «Тачдаун ТВ».

Ссылки на запись игры и её обзор можно будет посмотреть с утра в соцсетях First & Goal.

Кто фаворит

Embed from Getty Images

«Сан-Франциско» в 9 очков. К матчу 13-го тура в регулярном сезоне «Фотинайнерс» остались без двух стартовых квотербеков — сначала Трей Ленс, а затем и Джимми Гаропполо выбыли из-за травм. На поле вышел новичок Брок Парди, выбранный под самым последним номером на весеннем драфте. Его статистика с тех пор: 6 побед из 6, 13 пасовых тачдаунов при 3 перехватах, точность передач 67.1%, пасовый рейтинг 107.3.

Дело не в том, что Парди — новая ипостась Тома Брэди, хотя он действительно играет гораздо увереннее многих одногодок. Дело в системе тренера Кайла Шенахена, которая работает настолько круто, что побеждать можно даже со вчерашним студентом без выдающихся атлетических качеств. У Парди надёжная линия нападения, выдающиеся племейкеры впереди и одна из лучших защит в НФЛ. Он не боится совершить ошибку, потому что ошибки есть кому исправлять.

У «Сан-Франциско» ушло время на раскачку в первой половине сезона, но их статистика, начиная с 8-го тура, поражает: 10 побед подряд, в 7 матчах нападение набрало 30+ очков, в 8 матчах защита пропустила 17 очков или меньше. Это машина с человеческой кожей, железной поступью пробирающаяся к титулу. Джино Смиту из «Сиэтла» дадут титул «Возвращение года»? Придётся встретиться с дивизионным соперником, который с системой Шенахена «хорошо знаком»? Это не повлияет на нашу миссию.

Что должен сделать «Сиэтл», чтобы победить

Embed from Getty Images

Не знаю, что Пит Кэррол должен внушить своим защитникам, как их эмоционально накачать, но каждый игрок «Сихокс» должен воспринимать потенциальный захват как последний в своей карьере. «Сихокс» в этом году просто не умеют захватывать соперников, и те набирают огромное количество ярдов после приёма. А сегодня им будут противостоять такие парни, как Кристиан Маккафри и Дибо Сэмюел, для которых набор ярдов после приёма мяча (или на выносе после первого контакта) — хлеб насущный.

По предыдущему опыту можно сказать, что Парди тяжелее даются броски при персональном прикрытии, чем при зонном. Персональное прикрытие в теории сокращает окно для броска, этим можно воспользоваться. В конце концов, Брок — молодой парень, который не то, что не играл в плей-офф, а, возможно, даже не мечтал об этом. Другое дело, что удержать плеймекеров «Сан-Франциско» в персональном прикрытии не так-то просто.

И, конечно, координатор нападения «Сиэтла» Шейн Уолдрон наверняка изучил, как против «Сан-Франциско» играло нападение «Лас-Вегаса», набравшее 34 очка 1 января с Джарретом Стидхэмом во главе.

Когда встречались в последний раз

Дважды по ходу этого сезона, оба раза победил «Сан-Франциско» — 27–7 дома во втором туре и 21–13 в Сиэтле в 15-м. Хотя формально последняя игра завершилась в одно владение, свой единственный тачдаун (вообще единственный за обе игры) «Сихокс» занесли уже в четвёртой четверти. За 3:35 до конца Пит Кэррол не стал пробивать онсайд-кик, а дал шанс своей защите остановить соперника, но «Фотинайнерс» очень спокойно сожгли время.

На кого смотреть в составе «Сан-Франциско»

Embed from Getty Images

Ди-энд Ник Боса (№ 97). Оформил за сезон 18.5 сэка, что наверняка принесёт ему награду «Защитник года». Три из этих сэков были сделаны на Джино Смите. Также у Босы на 13 ударов квотербеков больше, чем у любого другого защитника в лиге. Это монстр, которому линия нападения «Сихокс» не страшна. Джино окажется в его объятьях не раз.

На кого смотреть в составе «Сиэтла»

Embed from Getty Images
Корнербек Тарик Вулен (№ 27). Раз уж мы заговорили о психологическом давлении на Брока Парди и персональном прикрытии, то нельзя не упомянуть лидера по перехватам (6) в нынешнем сезоне. Вулен был выбран в пятом раунде драфта–2022 и уже в дебютный сезон залетел в Матч звёзд. Десять лет назад «Сиэтл» стал великим благодаря второй линии защиты, знаменитому Легиону Бума. Вулен вписывается в этот профиль.

Кто из важных игроков не сыграет

Каких-то особенных новых травм перед матчем нет.

Прогноз First & Goal

Победа «Сан-Франциско» 34–13.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.