Во сколько и где смотреть

Матч пройдёт сегодня ночью, начало в 02:30 мск. Трансляции будут в группах «36-й студии» и «Тачдаун ТВ».

Ссылки на запись игры и её обзор можно будет посмотреть в соцсетях First & Goal.

Та самая история

Embed from Getty Images

Раз уж мы заикнулись про историю, то давайте вкратце о том, чем вывеска «Фотинайнерс» — «Каубойс» отличается от всех других в дивизионном раунде.

«Даллас» был доминирующей силой в Национальной конференции в семидесятые — 5 участий в Супербоулах (1970, 1971, 1975, 1977, 1978) и 2 победы (1971, 1977). В начале того десятилетия «Фотинайнерс» на протяжении трёх лет подряд отлетали от «Далласа» в плей-офф.

Восьмидесятые стали эпохой расцвета «Сан-Франциско» — 4 выигранных Супербоула (1981, 1984, 1988, 1989). «Ковбои» переживали не лучшие времена.

А вот в первой половине девяностых конференция стала для них ристалищем. Три года подряд «Даллас» и «Сан-Франциско» встречались в финале конференции, и эти матчи считались более важными, чем Супербоул. Победитель финала НФК неизменно тогда побеждал соперника из АФК в решающей игре. «Даллас» выиграл две первые встречи (1992, 1993), а «Сан-Франциско» — третью (1994).

В прошлом году команды встретились в плей-офф впервые с 1994 года. Победу на стадионе AT&T одержали «Фотинайнерс». И вот новая встреча.

Счёт в общей серии сейчас в пользу «Далласа» 19–18–1. Если брать только плей-офф, то их преимущество чуть больше — 5–3.

Кто фаворит

Embed from Getty Images
«Сан-Франциско Фотинайнерс» в 4 очка. Честно говоря, уже заканчиваются прилагательные, чтобы описывать игру «Сан-Франциско» в комплиментарной форме. У команды очень мощная защита, в которой находится будущий защитник года Ник Боса. И у команды невероятно разнообразное и сложное нападение с кучей плеймейкеров под управлением новичка из седьмого раунда, который еженедельно превосходит ожидания. Мы всё приговариваем, «вот сейчас Брок Парди поплывёт, вот сейчас его прижмут», но пока этого не происходит. У «Фотинайнерс» просто слишком много орудий, чтобы можно было перекрыть их все.

Что должны сделать «Каубойс», чтобы победить

Embed from Getty Images
Прежде всего, сыграть как в предыдущем матче — спокойно, уверенно и без ошибок от начала до конца. Естественно, мы не говорим про кикера. Бретт Махер должен как-то справиться с давлением внутри черепной коробки, потому что ему вряд ли простят хотя бы один промах с расстояния ближе 50 ярдов. Но вот Дак Прескот провёл против «Тампы», возможно, лучшую игру в карьере.

Защита «Далласа» умеет создавать давление (39%), особенно рекордсмен по этому показателю Майка Парсонс (74 давления за сезон). И хотя Парди доселе справлялся с давлением, выборка довольно маленькая, и такой сложный экзамен квотербек-новичок ещё не сдавал.

Если и есть что-то, против чего защита «Сан-Франциско» обороняется не очень хорошо, так это плей-экшн. Ждём соответствующей работы от координатора нападения Келлена Мура.

Когда встречались в последний раз

Как мы уже говорили выше, в прошлогоднем плей-офф. «Сан-Франциско» тогда победил на выезде со счётом 23–17.

На кого смотреть в составе «Сан-Франциско»

Embed from Getty Images
Раннинбек Кристиан Маккафри (№ 23). Недостающий пазл, который после обмена собрал всю картину неуязвимости нападения «Фотинайнерс» воедино. Маккафри был фантастической машиной во второй и третий сезон в «Каролине», но затем стал травмироваться и за два последующих сезона отыграл суммарно лишь 10 матчей. В нынешнем году у него вновь всё отлично — больше тысячи ярдов на выносе и 700 ярдов на приёме мяча. Чем больше у Маккафри побед в плей-офф, тем ближе он к званию самого крутого белого раннинбека современности.

На кого смотреть в составе «Далласа»

Embed from Getty Images
Корнербек Тревон Дигс (№ 7). Младший брат ресивера Стефона Дигса из «Баффало». Настоящий охотник за мячами. Игру показывает неровную — может и провалиться в прикрытии, запустить за спину, а может изменить расклад игры благодаря перехвату. В прошлом году он был лучшим в НФЛ по перехватам (11), и уже второй год подряд попадает в Матч звёзд. Если Парди из-за высокого давления вынужден будет форсировать броски, то интересно посмотреть, где в этот момент будет находиться Дигс.

Кто из важных игроков не сыграет

К игре не успеет вернуться квотербек Джимми Гаропполо, который когда-то был стартовым, потом запасным, потом опять стартовым, а сейчас, видимо, и вовсе уходящим. Не будет также корнербека Эмбри Томаса.

У «Далласа» потерь в январе тоже немного. Не сыграет тэкл нападения Джейсон Питерс, под вопросом тайт-энд Пейтон Хендершот и сейфти Джейрон Керс.

Прогноз First & Goal

Победа «Сан-Франциско» 30–27 в овертайме.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.