Кто уже гарантировал себе плей-офф?

  • АФК: «Канзас-Сити Чифс», «Баффало Биллс», «Цинциннати Бенгалс», «Лос-Анджелес Чарджерс», «Балтимор Рейвенс».
  • НФК: «Филадельфия Иглс», «Сан-Франциско Фотинайнерс», «Миннесота Вайкингс», «Тампа-Бэй Бакканирс», «Даллас Каубойс», «Нью-Йорк Джайентс».

Осталось определить победителя дивизиона Юг АФК и обладателей последней путёвки от каждой конференции.

Что там с победителем дивизиона Юг АФК?

Юг АФК

#КомандаВП%ОЗОПРазницаСерия
1980.52940435054W5
27100.412298359-61L7

«Джексонвиль Джагуарс» и «Теннесси Тайтенс» сыграют в очном матче — в ночь с субботы на воскресенье, начало матча в 4:15 мск. Победитель этой игры выиграет дивизион и займёт четвёртый посев в конференции, то есть проведёт домашний матч в первом раунде плей-офф.

В случае ничьей дивизион выиграет «Джексонвиль». Теоретически у «Джексонвиля» есть шанс выйти в плей-офф даже в случае поражения в этой игре, но об этом ниже.

Кто претендует на последнюю путёвку в АФК?

Три команды: «Нью-Ингленд Пэтриотс», «Майами Долфинс» и «Питтсбург Стилерс». Все идут с результатом 8–8.

  • «Пэтриотс» не нужно ни на кого оглядываться. Им достаточно победить в своём матче, чтобы выйти в плей-офф. Проблема в том, что их соперник в заключительном туре регулярки — «Баффало Биллс».
  • «Дельфинам» нужно дожидаться поражения «Пэтриотс» и побеждать «Джетс».
  • У «Питтсбурга» задача очень сложная. Нужно побеждать «Кливленд» и при этом болеть за «Биллс» и «Джетс» во внутридивизионном замесе Востока АФК.

Если вдруг все три вышеуказанных команды проиграют, а Юг АФК выиграет «Теннесси», то в плей-офф с седьмого посева выйдет «Джексонвиль».

Кто претендует на последнюю путёвку в НФК?

Тоже три команды: «Грин-Бэй Пэкерс», «Сиэтл Сихокс» и «Детройт Лайонс». Все идут с результатом 8–8.

  • «Пэкерс» достаточно победить «Детройт», чтобы выйти в плей-офф.
  • «Сихокс» нужно, чтобы «Пэкерс» проиграли «Детройту», а самим при этом обыграть «Рэмс».
  • Наконец, «Лайонс» нужно не только победить «Пэкерс», но чтобы ещё «Сихокс» проиграли «Рэмс».

А как обстоят дела с матчами за победу в дивизионах и посевы?

  • В борьбе за первый посев в АФК многое решится в сегодняшнем матче «Биллс» и «Бенгалс». «Баффало» достаточно победить в двух оставшихся встречах, чтобы пропустить первый раунд плей-офф. «Чифс» нужно сегодня болеть за «Бенгалс» (или за «Пэтриотс» на последней неделе) и выиграть свой последний матч против «Рейдерс». «Бенгалс» возьмут первый посев только в случае двух побед подряд + поражения «Чифс» от «Рейдерс».
  • Для того, чтобы выиграть Север АФК, «Бенгалс» нужно выиграть один из двух оставшихся матчей. Если сегодня ночью «Цинциннати» не обыграет «Баффало», тогда судьбу дивизиона определит очная встреча между «Бенгалс» и «Рейвенс» в последнем туре.
  • На первый посев в НФК помимо «Филадельфии» претендует ещё «Сан-Франциско» и «Даллас». Победа над «Джайентс» даст «Иглс» первый посев. Если они проиграют, а «Фотинайнерс» выиграют, то первый посев достанется команде Кайла Шенахена. Что же касается «Далласа»…
  • … для «Далласа» ещё не закончена борьба за победу на Востоке НФК. «Далласу» достаточно обыграть «Вашингтон» при поражении «Филадельфии». Если ещё и «Сан-Франциско» проиграет, тогда «Даллас» пропустит первый раунд плей-офф.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.