Все результаты, статистика и видеообзоры матчей пятнадцатого тура

Кто гарантировал себе место в плей-офф:

• АФК (2/7): «Баффало Биллс», «Канзас-Сити Чифс»
  • НФК (4/7): «Филадельфия Иглс», «Даллас Каубойс», «Миннесота Вайкингс», «Сан-Франциско Фотинайнерс»

Событие

«Миннесота» организовала самый крупный камбек в истории НФЛ. Матч «Вайкингс» — «Кольтс» не назовёшь великим или даже классным, но, наверное, сама формулировка «самый крупный камбек» подразумевает, что зрелище было такое себе. Ведь это фактически означает, что одна из команд не играет с самого начала матча, а затем вторая бросает по ходу матча. Похоже, что знаменитую фразу Гари Линекера можно адаптировать: «Американский футбол — простая игра. Двадцать два мужика мутузят друг друга четыре четверти, а проигрывает всегда Мэтт Райан».

33-очковое преимущество «Индианаполиса» к перерыву — не свидетельство доминирования, а стечение обстоятельств. Вот как «Кольтс» набирали очки:

• 3–0. Хороший возврат начального удара, короткое поле (старт фактически с центра поля).
  • 10–0. Заблокированный пант.
  • 17–0. Короткое поле после фамбла Далвина Кука (старт со своих 36).
  • 20–0. Короткое поле после того, как «Миннесота» не реализует 4-и-1 со своего 31 ярда.
  • 23–0. Короткое поле после того, как «Миннесота» не реализует фейк-пант со своего 31 ярда.
  • 30–0. Перехват и возврат в зачётную зону с 12 ярдов «Миннесоты».
  • 33–0. Первый длинный драйв в нападении с нормальной точки старта.

«Викинги» вырыли себе яму несколькими неудачными розыгрышами, а затем стали непонятно зачем рисковать (два розыгрыша четвёртой попытки вместо обычных пантов) и закопали себя ещё глубже. После перерыва мы не увидели Великого Преображения хозяев поля. Просто они перестали совершать ошибки, а ближе к концу игры поймали кураж. «Кольтс» же как были невнятными по обе стороны мяча, так и оставались, плюс деморализованы к концу игры.

Этот результат — статистическая аномалия. И если при нашей жизни мы увидим ещё более крупный камбек (предыдущий рекорд держался 20 лет), то сюжет матча будет развиваться в схожем ключе.

Интересно, что после матча квотербек «Вайкс» Кирк Казинс получил сообщение от Фрэнка Райха — уволенного по ходу этого сезона тренера «Кольтс», который играл в матче «Баффало Биллс» — «Хьюстон Ойлерс», когда «Биллс» отыгрались со счёта 3–35. Стартовым квотербеком «Баффало» был Джим Келли, но он получил травму, поэтому автором великого камбека стал Райх.

«Кирк, на протяжении 30 лет этот момент давал мне возможность делиться своими мыслями о футболе и жизни, рассказывать людям о вере в себя, и теперь этот шанс достаётся тебе», — написал Райх.

«Я и раньше очень уважал Фрэнка, но теперь уважение стало безграничным. Я очень серьёзно воспринял его слова», — признался Казинс в разговоре с журналистом Питером Кингом.

Герой

Джастин Херберт

Embed from Getty Images

На самом деле, я бы подсветил сразу трёх человек из «Лос-Анджелес Чарджерс», которые здорово сделали свою работу в матче против лидера дивизиона Юг АФК. До конца игры оставалось чуть больше минуты, «Чарджерс» вели в счёте 14–7, а «Теннесси» владел мячом на 21-ярдовой линии до зачётки соперника. У главного тренера «Лос-Анджелеса» Брендона Стейли, ранее нещадно критикуемого за тайм-менеджмент, был выбор: либо довериться своей защите и поставить на то, что «Тайтенс» не хватит времени занести тачдаун (у «Теннесси» таймаутов не было), либо использовать все три своих таймаута, чтобы оставить время для ответа.

Стейли выбрал второй вариант и не прогадал. «Тайтенс» занесли тачдаун после того, как соперник использовал все таймауты, до конца игры оставалась 51 секунда. Квотербек Джастин Херберт за шесть розыгрышей набрал 52 ярда и дал шанс Кэмерону Дикеру («Dicker the Kicker», как зовут его в НФЛ) забить победный 43-ярдовый филд-гол.

Херберт не участвует в гонке за титул MVP, поскольку уступает конкурентам в показателях, но если вдуматься в само понятие «самого ценного игрока», то, возможно, для «Чарджерс» он значит больше, чем Хёртс для «Филадельфии» или даже Махоумс для «Канзас-Сити». Херберту постоянно приходится прыгать выше головы, чтобы добиться адекватного результата с командой. Но такое, чтобы сразу квотербек, главный тренер и кикер не подвели «Чарджерс» — это как-то невероятно пасьянс разложился.

Неудачник

Джакоби Майерс

Во время последнего розыгрыша в матче «Лас-Вегас Рейдерс» — «Нью-Ингленд Пэтриотс» гости устроили нечто невообразимое. Квотербек Мак Джонс не бросал пас хэйл-мэри, поскольку, по словам главного тренера Билла Беличика, «не смог бы добросить». Вместо этого команда сыграла простой вынос по центру, который затем превратился в игру в регби. Раннинбек Рамондре Стивенсон, добежав до 30-ярдовой линии соперника, отбросил мяч назад ресиверу Джакоби Майерсу, а Майерс решил исполнить пас назад на Джонса, который находился от него в 22 ярдах.

Вместо Мака Джонса мяч достался Чендлеру Джонсу, бывшему игроку «Пэтриотс», а ныне автору сумасшедшего победного тачдауна за «Лас-Вегас Рейдерс».

«Это команда, которая сделает всё, чтобы занести тачдаун. Они будут бросать мяч, перекидывать его. Я знал, что такое может случиться. Уж слишком случайным выглядел назначенный вынос. На самом деле, я не смог сделать захват [на Стивенсоне]. Хотел выбить мяч у него из рук и промахнулся. Парень побежал дальше. Когда поднялся, вижу — они перебрасывают мяч. Они начали играть в «горячую картошку». Тогда я начал думать, кто будет следующим из них? Смотрю, Джакоби Майерс выглядывает Мака Джонса, квотербека. Он стоял по центру поля. И я просто прыгнул вперёд, когда увидел, что мяч летит. Мак просто стоял и смотрел на меня широко открытыми глазами», — рассказал Чендлер Джонс.

Чендлер Джонс побеждал в Супербоуле–49, но ещё ни разу за 11-летнюю карьеру не становился автором победного розыгрыша.

Сюрприз

«Даллас» проиграл «Джексонвилю» из-за перехвата Дака Прескота. Несмотря на то, что «Ковбои» всё равно обеспечили себе выход в плей-офф (из-за поражения «Вашингтона»), чудовищная нестабильность результатов и игра нападения должна обеспокоить болельщиков. Начиная с 10-го тура, Прескот бросил уже 9 перехватов, при том, что больше ни у кого нет больше 5.

И отметим сейфти «Джагуарс» Рейшона Дженкинса. Перехват в овертайме стал для него вторым в матче. Кроме того, он установил личный рекорд по захватам за игру (18, а предыдущий был 12).

После Хэллоуина «Джагс» идут с результатом 4–2. Они всего на одну победу отстают от лидера дивизиона «Теннесси Тайтенс» и имеют над ним преимущество по личным встречам. До очной встречи чуть меньше трёх недель.

Психанул

«Канзас-Сити Чифс» для оформления победы в дивизионе пришлось бодаться с «Хьюстон Тексанс» аж в овертайме, но не вините в этом Патрика Махоумса. Квотербек «Чифс» реализовал 36 из 41 передачи (88%), а в конце игры бросил 20 точных передач подряд. Во что сам даже не поверил:

При этом передачи летели в адрес сразу 9 игроков. Половина таргетов пришлась на обычных подозреваемых Тревиса Келси и Джуджу Смит-Шустера, но задействованы были и новые лица — Ноа Грей, Кадериус Тони, Джастин Уотсон и Джоди Фортсон.

Травма

Матч «Денвер Бронкос» — «Аризона Кардиналс» и так выделялся на фоне остальных дуэлью резервных квотербеков. Бретт Рипен против Кольта Маккоя — сексуальная афиша, а? Но этого было мало. В третьей четверти Маккой получил сотрясение, и за центра «Аризоны» встал его светлость Трейс Максорли. В итоге матч выиграл единственный мощный юнит на поле — защита «Денвера», сделавшая 3 перехвата и 3 сэка. Статистика Рипена (21 из 26 на 197 ярдов с 1 тачдауном и 1 перехвате), кстати, выглядит не хуже типичной статистики Рассела Уилсона. Алло, Рассел, ты там как?

Ок, он занят.

Решение

Давненько мы никого не песочили за тайм-менеджмент. Настала пора Роберта Сале. За 1:49 до конца матча его «Джетс» отставали в счёте 17–20 и шли к чужой зачётке. У Сале было в распоряжении три таймаута, но он начал их использовать только когда оставалось 19 секунд до конца. Дважды Зак Уилсон бросал точные передачи, после чего тренер позволил часикам тикать, и в итоге он так и не успел потратить третий таймаут. Кикер «Джетс» бил 58-ярдовый филд-гол и промазал, хотя при более грамотном использовании таймаутов «Джетс» могли получить на два, а то и на три розыгрыша больше.

Мы стали иначе относиться к…

… шансам «Тампа-Бэй» выиграть дивизион. В первой половине игры против «Цинциннати Бенгалс» казалось, что «Бакканирс» собрались подтвердить статус фаворитов Юга НФК. Но после перерыва случились мини-«Кольтс». Полный коллапс и моральное разложение — игроки нападения совершали дропы, теряли мяч, а сам Том бросил два перехвата. «Тампа» проиграла 3 из последних 4 матчей, причём единственная победа над «Сейнтс» была в одно очко, а вот поражения от «Сан-Франциско» и «Цинциннати» — в одну калитку.

«Тампе» дышат в затылок три команды с результатом 5–9. Честно говоря, сейчас не кажется, что «Тампа» точно не пропустит ни одну из них вперёд себя.

Цифра

Цитата

«Патрик Питерсон сказал [в перерыве], что нам нужно занести всего 5 тачдаунов. Я думал, что это сарказм», — квотербек «Миннесоты» Кирк Казинс.

Фэнтези

Принимающий «Джексонвиль Джагуарс» Зей Джонс набрал 28.90 балла по итогам игры с «Далласом» (109 ярдов на приёме и 3 тачдауна). Это не только его личный рекорд, но и топ-3 результат для ресиверов за последние 10 недель регулярного сезона.

Эпизод

Уроженец Калифорнии Джейлен Филлипс, выступавший только в родном штате или во Флориде, разминается на поле перед матчем с «Баффало Биллс» при температуре –4 по Цельсию.

Первый пик на драфте сейчас…

… у «Хьюстона» с результатом 1–12–1. Самая стабильная рубрика, учитывая, что «Тексанс» проиграли 9 последних матчей подряд. Впрочем, надо отдать им должное, в игре с «Канзас-Сити» никто не мог обвинить их в сливе сезона. Обойти «Хьюстон» теоретически ещё может «Чикаго» — у них 3–11 и 7 поражений подряд.

Не хватило времени рассказать подробнее про:

• Решение главного тренера Джеффа Сатудея играть четвёртую попытку в конце матча с «Миннесотой» вместо того, чтобы дать кикеру забить филд-гол. Чейз Маклофлин был хорош в этот вечер, единственный из всей команды.
  • Джейлена Хёртса, получившего травму плеча. Обидно за фаворита гонки MVP (теперь Аллен, Махоумс или Бурроу?), но зато мы получили шанс увидеть в деле Гарднера Миншью!
  • «Детройт», выигравший 6 из последних 7 матчей. Прямо сейчас «Лайонс» подошли вплотную к седьмому посеву НФК. Три последних соперника: «Каролина», «Чикаго», «Грин-Бэй». Это реальный шанс закончить 9–8 или даже 10–7.
  • Спорные судейская решения в матче «Вашингтон» — «НЙ Джайентс». Мы проанализируем их отдельно вместе с Владимиром Платоновым.
  • Джастина Джефферсона. Провёл восьмой матч в сезоне с 100+ ярдами на приёме. В среднем за игру набирает 115.9 ярда.
  • Джоша Аллена, фантастически играющего в холод: 304 ярда, 4 тачдауна без перехватов, пасовый рейтинг 119.2.
  • Кейвона Тибодо, который провёл свою лучшую игру с момента выбора на драфте. Стрип-сэк Тейлора Хайники имел колоссальное значение.
  • Победу «Пэкерс» над «Рэмс». Бейкер, ничто хорошее не длится вечно.