Событие

Дешон Уотсон вернулся в строй после 11-матчевой дисквалификации. С учетом пропуск сезона-2021 из-за претензий по контракту, квотербек не играл в общей сложности 700 дней. В первом же матче он вышел на поле против бывшей команды и выглядел совсем никудышно, реализовав 12/22 передач на 131 ярд. Большинство бросков летело ниже цели, один из пасов разыгрывающий просто отправил в землю, вызвав споры о фамбле.

Непонятно, какой урок можно было бы вынести из истории Уотсона. И должен ли вообще быть какой-то урок?

Как говорили в «Сжечь после прочтения»: «Мы научились больше этого не делать. Еще бы знать, что мы сделали».

Герой

Том Брэди снова это сделал. Я зашел в приложение проверить фэнтези в районе 7 утра во вторник, «Бакканирс» проигрывали 10-16. У «Тампы» оставалось чуть больше двух минут на успешный драйв, но их победа казалась неизбежной. Конечно, он вернется — он всегда возвращается. Говорят, что Лэрри Берд расстраивался, когда забивал победный бросок не с сиреной, поскольку не хотел оставлять соперникам шанса на ответ. Брэди бросил пасовый тачдаун, но «Тампу» отодвинули назад из-за нарушения. Брэди бросил еще одну результативную передачу за три секунды до конца четвертой четверти.

44-й камбэк Брэди в четвертой четверти за карьеру — теперь на один больше, чем у Пейтона Мэннинга. При этом было 0,7% вероятности победы за пять минут до конца встречи.

Как говорил персонаж Алека Болдуина про Итана Ханта в исполнении Тома Круза: «Это человек — живое воплощение судьбы».

Неудачник

Джимми Гаропполо, сломавший ногу в игре с «Майами». Во-первых, неудачниками стали мы все, поскольку эта травма лишила нас противостояния Брэди и его бывшего падавана на 14-й неделе регулярки. Во-вторых, Джимми окончательно можно вписывать в список хрустальных квотербеков, с которыми обязательно что-то приключится (если вы еще не сделали этого раньше).

В-третьих, чем Гаропполо так насолил футбольным богам? Может, они решили, что столь красивый мужчина не должен иметь все? Типа, нельзя оказаться в подходящей команде, сотрудничать с идеальным тренером под твои навыки, иметь в партнерах выдающуюся защиту и обойтись при этом без травм. Потому что при здоровом Джимми «Найнерс» должны были становиться династией.

Но:

• 2017: перешел в «Сан-Франциско» и выиграл пять матчей подряд
  • 2018: порвал кресты в левом колене
  • 2019: доходит до Супербоула
  • 2020: играет через травмы
  • 2021: останавливается в паре розыгрышей от выхода в Супербоул

2022: остается в «Найнерс» после перевода в запас, получает место в стартовом составе после травмы Трея Ленса и делает «Сан-Франциско» одной из самых опасных команд лиги, выбывает до конца года с травмой.

Да, Брок Парди не облажался в дебютной игре, но с ним в основе в перспективы «Найнерс» верится с трудом. Обидно.

Сюрприз

Для Цинциннати это была большая игра — чуть ли не главный домашний матч за последнее десятилетие. Но трижды подряд обыграть «Чифс»? До Джо Бурроу еще никто не добивался — три победы против «Канзас-Сити» и Патрика Махоумса имеет лишь Брэди. Разыгрывающий «Чифс» влетал в зачетку аки Майкл Джордан, но в решающий момент попал по сэк, а Харрисон Баткер промазал 55-ярдовый филд-гол на равный счет.

«Бенгалс» возвращаются в позицию одного из претендентов на чемпионство, доказывая, что в отдельном матче они готовы бодаться даже с лучшими командами АФК.

Психанул

«Даллас» коллективно сорвался с катушек, вывалив на худо-бедно сопротивлявшихся «Кольтс» 33 очка в четвертой четверти. Малик Хукер отомстил бывшей команде, которая совершила в общей сложности пять потерь. «Кольтс» умудрились проиграть три матча подряд во второй за сезон при втором главном тренере. Нападение «Каубойс» же било настолько безошибочно, что кикер Бретт Мар даже ни одного филд-гола не пробил, выходя на поле только для исполнения одноочковых реализаций.

Такому нападению точно нужен Оделл Бекхэм?

Травма

В этом туре мне запомнилось не повреждение, а его отсутствие — как Тревор Лоуренс умудрился избежать травмы во второй четверти игры с «Детройтом»?

Колено квотербека «Джагуарс» выгнули наизнанку, поэтому я лично в голове уже попрощался с квотербеком месяцев на девять. А Лоуренс мало того что ушел с поля на своих двоих, так еще и вернулся в игру. После окончания встречи он прошел медобследования, которые не выявили ничего серьезного. Если Лоуренс занимается йогой или еще чем-то, что спасло его от травмы в этом эпизоде — пусть продолжает в том же духе.

Решение

Не понимаю, почему «Атланта» до сих пор держится за Мариоту. «Фэлконс» делают ставку на вынос, но «Стилерс» лишили их возможности набирать ярды по земле. Стартовый квотербек «Атланты» перехватить инициативу не смог — 13/24 передач на 167 ярдов и серия из 13 матчей без хотя бы 250 ярдов пасом.

Думаю, последние четыре матча регулярки после недели отдыха в старте «Атланты» проведет Дезмонд Риддер.

Мы стали иначе относиться к…

Возможно, для «Рейдерс» еще не все потеряно. Команда Джоша Макдэниелса идет на серии из трех побед подряд благодаря успеху против «Чарджерс». Теперь на счету «Лас-Вегаса» результат 5-7, а впереди их ждет игра против «Рэмс». Из последних четырех матчей регулярного сезона (против «Пэтриотс», «Стилерс», «Найнерс» и «Чифс») «Рейдерс» проведут на домашней арене три. Плюс, в строй возвращаются Даррен Уоллер и Хантер Ренфроу.

Возможно, это не заявка на плей-офф, но однозначно движение в правильном направлении.

Цифра

«Рэмс» проиграли «Сиэтлу» и идут с результатом 3-9. Это худший показатель по итогам 12 матчей для действующих обладателей Супербоула в истории НФЛ.

«Лос-Анджелес» также станет первой командой со времен «Бакканирс»-2003, которая выиграет менее 50% матчей на следующий сезон после чемпионства.

Цитата

«Бурроу должен быть в числе претендентов на MVP. Один из лучших квотербеков в НФЛ, это все знают», — Джемар Чейз.

Фэнтези

Какого хрена, НФЛ — шесть команд на отдыхе на 14-й неделе, когда решаются путевки в плей-офф фэнтези? Что за бред? На 12-й неделе не было никого, а теперь сразу шесть? Большего числа отдыхающих не было ни разу за всю регулярку (тоже шесть на девятой неделе), это идиотизм.

Ну, и мои соболезнования владельцам Ламара Джексона, который вряд ли поможет своей команде на этой неделе.

Эпизод

Ловля Энкила Харри. Раз в год и палка стреляет.

(Извините, я потратил на него второй пик династийного фэнтези-драфта в 2019-м).

Первый пик на драфте сейчас…

У «Хьюстона» разумеется. Первым 100% уйдет один из квотербеков. Любопытно, что в мок-драфте на 2023-й у Walter Football под 7-м номером выбирают раннинбека Бижана Робинсона из «Техаса». Бегущий в топ-10? Думаю, эти дни остались в прошлом.

Не хватило времени подробнее рассказать про:

• Попытки «Биллс» настроить вынос и приличную игру Джеймса Кука
  • Приличную игру Энди Далтона (который продолжает оставаться актуальным) на фоне общего скатывания в никуда от «Сейнтс» (4-9)
  • Рекорды Джино Смита по ярдам пасом за матч (367) и сезон (3169)
  • Дебют в НФЛ выбранного в первом раунде ресивера «Детройта» Джеймисона Уильямса
  • Рекорд «Пэкерс» по победам в истории НФЛ (787)
  • Победу «Питтсбурга», который потенциально вновь движется к 50% побед за сезон (сейчас 5-7)