Все результаты, статистика и видеообзоры матчей шестнадцатого тура

Кто гарантировал себе место в плей-офф:

  • АФК (5/7): «Баффало Биллс», «Канзас-Сити Чифс», «Цинциннати Бенгалс», «Балтимор Рейвенс», «Лос-Анджелес Чарджерс»
  • НФК (4/7): «Филадельфия Иглс», «Даллас Каубойс», «Миннесота Вайкингс», «Сан-Франциско Фотинайнерс»

Событие

Embed from Getty Images
«Даллас» испортил «Филадельфии» праздник. «Иглс» могли оформить победу в дивизионе по итогам матча с принципиальным соперником, но «Ковбои» после фиаско в овертайме с «Джексонвилем» и неприлично близкого счёта с «Хьюстоном» собрались и накидали 40 очков сопернику, который и 30+ пропускал лишь трижды за сезон. Гарднер Миншью играл хорошо и даже излишне смело — если что-то сейчас отличает Джейлена Хёртса от него в лучшую сторону, кроме эффективного бега, так это более бережное отношение к броскам. В итоге судьбу матча решили эпизоды и нюансы.

Стоит похвалить Дака Прескота, который закончил предыдущий матч пик-сиксом и этот тоже начал с результативного перехвата, но быстро перестроился и провёл хороший матч. «Я рос со старшими братьями, и частенько мне надирали задницу, и всё складывалось не в мою пользу. Мне ничего не оставалось, кроме как забыть о произошедшем, вернуться и хорошенько ответить им. Порой я бежал в слезах к матери, а она говорила: «Если не можешь играть с большими псами, оставайся на крылечке». Да, я сделал плохой бросок. Дальше что? Надо ответить», — рассказал Прескот после матча Питеру Кингу.

Шансы «Далласа» на победу в дивизионе минимальны — это нужно, чтобы «Иглс» проиграли оба оставшихся матча соперникам по дивизиону, но сама возможность победить сильнейшую команду конференции должна воодушевлять накануне плей-офф.

Герой

Грег Джозеф

Embed from Getty Images

Вторую неделю подряд кикер «Миннесоты» завершает хэппи-эндом камбек своей команды. В ворота «Кольтс» Джозеф забил 40-ярдовый филд-гол за три секунды до окончания овертайма — мощнейшее эмоциональное давление. В ворота «НЙ Джайентс» пришлось бить ещё дальше — 61-ярдовый филд-гол. Мы много говорим об удаче, но как насчёт кикера, забившего все 19 филд-голов внутри 50-ярдовой линии в этом сезоне? И это в «Миннесоте», где болельщики хорошо помнят промахи Андерсона и Уолша.

Неудачник

Натаниэль Хэкет

Embed from Getty Images

Мы смеялись весь сезон, но новым владельцам «Бронкос» уже не смешно. Защита «Денвера» пропустила 51 очко от нападения «Рэмс», во главе которого стоял списанный уже из двух клубов квотербек, увидевший плейбук перед глазами менее двух недель назад. При этом защита «Бронкос» в 10 матчах нынешнего сезона пропустила меньше 20 очков, а нападение «Рэмс» с октября максимум набирало за матч 24 очка. О чём это говорит? Хэкет окончательно потерял доверие игроков по обе стороны мяча. Никто просто не хотел играть за него.

Давненько мы не видели настолько бесславного окончания тренерской карьеры. Увольнение тренеров по итогам дебютного сезона — редкость. А уж по ходу дебютного сезона, когда не замешаны скандалы вне поля (как у Урбана Майера)…

Сюрприз

Embed from Getty Images

Кстати, о тренерах, которых увольняли по итогам первого же сезона. Стив Уилкс и его «Каролина» «хорошенько надрали зад» «Детройту». Это цитата от тренера «Лайонс» Дэна Кэмпбелла сразу по окончании матча. «Пантеры» вынесли мяч 43 раза на 320 ярдов (7.4 ярда за вынос), и соперник ничего с этим не смог поделать. Уилкс признал, что стиль игры его команды сексуальным не назовёшь, но, блин, кто ждал от «Каролины» секса после старта 2–7? То, что команда всё ещё может выиграть свой дивизион — вот что соблазнительно для её болельщиков.

Психанул

Embed from Getty Images

Бейкер Мейфилд провёл лучший матч в карьере: 24 из 28 передач на 230 пасовых ярдов с двумя тачдаунами без перехватов. Пасовый рейтинг 124.7. Он даже не доиграл, тренерский штаб выпустил Брайса Перкинса. Какой рождественский подарок от защиты «Денвера», которая подозрительно редко оказывала на Мейфилда давление в этой игре. По уровню эффективности выступление Мейфилда может сравниться с хорошо отрепетированными открытыми тренировками в колледжах от квотербеков, выходящих на драфт.

Травма

Туа Танговаилоа бросил по перехвату в каждом из своих трёх заключительных драйвов в четвёртой четверти матча с «Пэкерс». Броски летели бессовестно мимо принимающих. После двух перехватов «Упаковщики» набрали 6 очков (два филд-гола) и выиграли матч со счётом 26–20. Что случилось с Туа? А всего лишь ещё одно сотрясение мозга, какое там уже по счёту за сезон. Болельщики даже нашли, в каком эпизоде оно произошло. Почему квотербек не покинул поле и продолжил играть — решительно непонятно.

Решение

«Джетс» посадили Зака Уилсона на скамейку запасных и, весьма вероятно, окончательно поставили на нём крест. За первые 40 минут решающего матча с «Джексонвилем» Уилсон набрал за 28 розыгрышей 44 чистых ярда. Вышедший на замену Крис Стревелер только за первое владение набрал 73 ярда. В мире квотербеков Зак Уилсон — эквивалент Натаниэля Хэкета. Мы можем больше его вообще не увидеть на поле.

Мы стали иначе относиться к…

… шансам «Пэкерс» на выход в плей-офф. Как и в случае с «Каролиной», перспективы «Грин-Бэй» на плей-офф совсем недавно казались очень мрачными — в декабрь команда зашла с результатом 4–8. Три победы спустя у Роджерса и компании есть шанс. Надо обыграть «Миннесоту» и «Детройт» (реалистично) и дождаться, что «Вашингтон» оступится хотя бы раз в матчах с «Кливлендом» и «Далласом» (реалистично). Роджерс в Миннеаполисе в первом матче плей-офф после серии из пяти побед подряд? Нервозная будет обстановочка на стадионе.

Цифра

За первые три матча в стартовом составе квотербек «Сан-Франциско Фотинайнерс» Брок Парди набрал пасовый рейтинг 121.4 и при этом выиграл все три матча. Ранее подобное удавалось лишь члену Зала славы Курту Уорнеру.

Цитата

«Игроки говорят: «Блин, ненавижу проигрывать». Я тоже ненавижу проигрывать, так может надо полюбить подготовку к игре и умение сконцентрироваться на игре, чтобы не совершать ошибок в критические моменты? Вопрос в том, сколько мы времени вкладываем во всё это, когда не находимся на клубной базе», — главный тренер «Теннесси Тайтенс» Майк Врейбел красивыми словами выразил мысль любого российского тренера после поражения его любительской команды — откуда взяться победам, если люди нормально не тренят.

Фэнтези

Похвастаемся, что совет из превью сделать ставку на Кэма Эйкерса оправдался полностью — раннинбек «Рэмс» пробил 30+ очков. Если на этой неделе вы готовитесь к финалу, то следите внимательно за новостями из стана «Джексонвиля» и «Теннесси». По странному стечению обстоятельств обеим командам совершенно не важен результат их матча в 17-м туре. Выиграют они или проиграют, титул чемпиона в дивизионе всё равно будет разыгран по итогам личной встречи в последнем туре регулярки. А это создаёт возможность для отдыха лидерам.

Эпизод

Зафиксируем для истории, что это была самая холодная неделя в НФЛ за много-много лет. Вот температура по Цельсию на момент начального удара в субботних матчах первой волны. В скобках указана температура «ощущается как» с учётом ветра, влажности и т.д.

😰 Балтимор –9 (–17)
🌨 Шарлот –7 (–13)
❄️ Чикаго –13 (–23)
🥶 Кливленд –15 (–25)
❄️ Канзас-Сити –13 (–21)
😰 Фоксборо –9 (–17)
🙂 Миннеаполис (под крышей)

Первый пик на драфте сейчас…

… у «Хьюстон Тексанс». Но они одержали вторую победу в сезоне, обыграв «Теннесси Тайтенс»! Если «Тексанс» вдруг ещё раз допустят подобную оплошность, то отдадут первый пик «Чикаго Беарс».

Не хватило времени рассказать подробнее про:

  • Деградацию «Теннесси» вследствие травматичности. В прошлом году это была сильнейшая команда в АФК по итогам регулярки. Сейчас они занимают 10-е место. Если бы не провал «Рэмс», об этом говорили бы больше.
  • Очередное нехарактерное для «Пэтриотс» сумасшествие в игре с «Цинциннати», которое не привело ни к чему хорошему. Счётчик побед и поражений после отъезда Тома Брэди из Фоксборо показывает 24–25.
  • Джастина Джефферсона, набирающего по 117 ярдов за игру. Он уже побил клубный рекорд по числу ярдов на приёме за сезон и ещё может побить общенациональный.
  • «Чарджерс», вышедших в плей-офф впервые с сезона–2018. Представляете, как хороша была бы эта команда, если бы не травмы?
  • Очередную победу «Сан-Франциско». Только представьте, в середине октября у них был идентичный «Рэмс» показатель 3–3.
  • Третье подряд чемпионство «Баффало Биллс» в дивизионе. Казалось, совсем недавно мы высчитывали, сколько лет эта команда уже не играла в плей-офф, и называли Джоша Аллена «сырым». Быстро летит время.
  • Патрика Махоумса, вышедшего в однозначные фавориты на титул MVP.
  • Рассела Уилсона. Это уже дно или ещё нет?
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.