47 часов.

Столько времени прошло между тем, как Бейкер Мейфилд впервые в своей жизни зашёл на базу «Лос-Анджелес Рэмс», и тем, как он бросил победный тачдаун в игре против «Лас-Вегас Рейдерс».

Мальчиш-Плохиш оказывается успешен в ситуации, которая считается невозможной. Мы же привыкли повторять: квотербеков не обменивают по ходу сезона, потому что нужно выучить плейбук, нужны тренировки с первым составом, нужна взаимосвязь с принимающими. Это же не Madden NFL.

Что же получается, мы ошибались?

Как это часто бывает, все хотят простых ответов, а их не бывает. Всегда нужно учитывать нюансы. Простой ответ на вопрос, как Мейфилду удалось победить — да он же играл против «Рейдерс»! Кому-то хватит и такого объяснения.

А мы поищем ещё что-нибудь.

Причина №1. Бейкер Мейфилд

Мейфилд давно превратился в одного из мем-квотербеков, про которого принято шутить, а не говорить всерьёз. Но если отвлечься от его имиджа ограниченного игрока с заносчивым характером, стоит вспомнить, что его не за красивые глаза взяли под первым номером на драфте. Восприятие болельщиков и восприятие людей, принимающих решение в НФЛ, очень сильно различается. Но и те и другие согласятся, что Мейфилд не из тех, кто опускает руки. Он совершает ошибки на поле и за его пределами, но его гонит вперёд желание быть лучшим, продолжать выстраивать карьеру. Это важное качество для квотербека.

В начале недели и.о. главного тренера «Каролины» Стив Уилкс вызвал Мейфилда на разговор и заранее сообщил, что тот не попадёт в заявку на ближайший матч. И вежливо намекнул, что если Бейкер в связи с этим хочет принять какое-то важное решение, то можно пообщаться с генеральным менеджером Скоттом Фитерером.

Embed from Getty Images

Когда я узнал про отчисление Мейфилда, то подумал, что он вымолил отчисление из клуба, увидев, сколько соблазнительных вакансий появилось в лиге в связи с травмами стартовых разыгрывающих. На самом деле, всё было не совсем так. Бейкер не задумывался об уходе, пока в «Каролине» не сказали, что такой вариант возможен, если квотербек считает, что так будет лучше. Но и выставлять одного из лидеров раздевалки во что бы то ни было не собирались.

Мейфилд принял решение покинуть клуб и выйти на драфт отказов (по правилам лиги, он не мог сразу стать свободным агентом). Он быстро встретился с агентом и начал прикидывать, кто из команд с самым плохим текущим результатом может его забрать. Первое право — у «Хьюстона». У «Рэмс» было четвёртое. Мейфилд решил рискнуть и заказал билет в Лос-Анджелес до того, как завершилась официальная процедура. Он хотел максимизировать свои шансы на участие в играх, а для этого нельзя было терять ни минуты.

Он оказался чертовски прав.

Генеральный менеджер «Рэмс» Лес Снид позвонил Мейфилду за 10 минут до вылета его самолёта из Шарлот. Его берут на борт во всех смыслах.

Клубный автомобиль довозит Бейкера до базы «Рэмс», и он сразу погружается в изучение материала. Он общается с тренерами, другими квотербеками и всё фиксирует в блокнот. Главный тренер «Рэмс» Шон Маквей поражается, насколько структурированы и объёмны записи, которые делает его новый квотербек — схемы, обозначения, разный цвет паст.

«Сначала я пытаюсь законспектировать всё, что только возможно. Хотелось бы сказать, что я многозадачный, и могу слушать и записывать одновременно, но потом приходится возвращаться к этим записям и реорганизовывать их. Я начал этим заниматься в Кливленде в 2020 году, и это очень мне помогло. Теперь я могу найти нужную запись и сказать себе: «Ага, это то же построение, просто название другое», — рассказал Мейфилд в интервью Sports Illustrated.

Embed from Getty Images

Говорят, что для развития квотербека хорошо иметь стабильность в тренерском штабе. Чтобы из года в год с ним работали одни и те же специалисты, и он действовал в одной и той же системе. Но в данном конкретном случае Мейфилду очень повезло, что с ним работали разные специалисты во все пять лет его карьеры. Это помогло ему быстрее схватывать новый материал. И здесь мы переходим ко второй причине.

Причина №2. Система

Шон Маквей и Бейкер Мейфилд впервые познакомились весной 2018 года. Они случайно оказались в одном самолёте. Мейфилд летел на съезд скаутов. Маквей увидел его в салоне и решил подсесть пообщаться про футбол. «Рэмс» не искали квотербека, поскольку только что играли в Супербоуле с Джаредом Гоффом, но это же не повод не разговаривать с потенциальным первым номером драфта.

Говорят, первое впечатление — самое сильное. И, кто знает, не случись того разговора, захотел бы Маквей на этой неделе рискнуть и взять в команду человека с токсичной репутацией?

Знакомство с нападением «Рэмс» Мейфилду облегчили несколько вещей. Следите за руками: Маквей учился нападению у семьи Шенахенов. С семьёй Шенахенов бок о бок много лет работал Гэри Кьюбиак. Гэри Кьюбиак учил Кевина Стефански. Кевин Стефански — главный тренер «Кливленд Браунс». Разные системы нападения в НФЛ — это как отдельные языки. И если ты знаешь основы языка, тебе уже проще овладеть местным диалектом. Пасовые концепции в «Рэмс» во многом аналогичны концепциям в «Браунс», просто называются по-другому.

Embed from Getty Images

Что ещё важнее, аналогичными были концепции блока у линии нападения, поскольку и в «Браунс» и в «Рэмс» их идеологом был Билл Кэллахен.

«Для квотербека основное и самое важное — это блоки. А здесь всё осталось от Билла Кэллахена, поскольку Шон работал с ним в «Вашингтоне». Эта та же терминология, та же философия, вот почему я сказал штабу, что достаточно уверен в себе для того, чтобы сыграть», — признался Мейфилд.

А его действительно спрашивали. Каким бы умельцем схватывать всё на лету Мейфилд ни был, он успел провести с основным составом «Рэмс» полторы тренировки. Всё-таки стартовым квотербеком на предстоящую игру значился Джон Уолфорд. Маквей и его помощники не хотели ставить Мейфилда в дискомфортную ситуацию, в которой он не знал бы что делать и только глубже закопал себя в карьерном плане.

Но все эти вещи — знакомство с системой, хоть какая-то игровая практика и доверие тренерского штаба — позволили Мейфилду почувствовать уверенность в себе. Он сказал, что готов.

Embed from Getty Images

Разумеется, в игре всё идёт не так, как запланировано. Всю первую половину динамик в шлеме Мейфилда работал слишком тихо, из-за шума на стадионе он плохо слышал команды Маквея и советы Мэттью Стэффорда (да, у него тоже была возможность общаться с коллегой по амплуа, чем он активно пользовался). Центр благим матом орал перед каждым розыгрышем, активно подсказывая квотербеку важные нюансы. На руке у Мейфилда был напульсник с комбинациями, но, как признался квотербек, воспользоваться им получилось раз или два, потому что в остальное время они с Маквеем выбирали какие-то альтернативные варианты. Тот минимум из 80 розыгрышей, которые Бейкер разучил за двое суток, на месте оказался расширен.

Без ошибок не обходилось, впрочем порой о них знали только сами футболисты нападения — кто-то не туда побежал, Бейкер посмотрел не в ту сторону, но ключевые розыгрыши срабатывали, и это самое главное.

В победном драйве «Рэмс» прошли 98 ярдов. Мейфилд одержал одну из самых важных побед в своей карьере. И он абсолютно её заслужил.

На послематчевую пресс-конференцию он пришёл в ковбойской шляпе, на которой было написано: «Это не первое моё родео».

— Какая интересная надпись, — заметил один из журналистов.

— Да. Но я могу вам точно сказать: вот такое родео было у меня впервые.

При написании использованы материалы ESPN и Sports Illustrated

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.