Натаниэль Хэкет был уволен с поста главного тренера «Денвер Бронкос» до того, как завершился дебютный для него сезон. Буквально в прошлом году мы уже видели похожую ситуацию, когда «Джексонвиль Джагуарс» отправили в отставку Урбана Майера, но там во многом повлияло скандальное поведение специалиста за пределами поля. Хэкета же убрали исключительно за неудовлетворительные результаты и игру команды.

Готов ли он побороться за звание худшего тренера в истории НФЛ? Или его не стоит включать даже в антитоп? Давайте познакомимся с его главными конкурентами и затем сравним с ними Хэкета.

Род Раст («Нью-Ингленд Пэтриотс»)

Embed from Getty Images

  • Год работы: 1990
  • Результат: 1–15

Раст несколько лет работал координатором защиты «Пэтриотс» и помог команде добраться до Супербоула в сезоне–1985. Затем он поработал на аналогичной должности в «Канзас-Сити» и «Питтсбурге», после чего был приглашён возглавить хорошо знакомую команду. Возможно, у Раста худший результат из всех специалистов, которые отработали один полный сезон. После победы во второй игре сезона «Пэтриотс» проиграли все оставшиеся матчи, в 11 из которых преимущество соперника определялось в двузначных числах.

У «Нью-Ингленда» в том году было худшее нападение в лиге и 27-я защита. Более того, всю команду и троих игроков в особенности наказали за инцидент с сексуальными домогательствами в отношении местной журналистки Лизы Олсон.

Что говорит адвокат: Конец восьмидесятых — безнадёжное время для «Пэтриотс». Владелец и основатель клуба Билли Салливан совсем не тратил денег на команду (а это было в эпоху до потолка зарплат) и пытался активно найти нового покупателя. Состав, дошедший до Супербоула в 1985-м, состарился и не получил должного вливания новых игроков. До прихода Раста команда не выходила в плей-офф на протяжении трёх сезонов подряд.

Дэвид Шула («Цинциннати Бенгалс»)

Embed from Getty Images

  • Годы работы: 1992–1996
  • Результат: 19–52

Шон Маквей курильщика. Сыну легендарного тренера Дона Шулы было всего 33 года, когда он возглавил «Бенгалс». До этого он всего два года и не очень удачно совмещал работу координатора нападения с ролью тренера позиции в «Далласе». Удивительно, как долго в «Цинциннати» верили в то, что талант (или фамилия) рано или поздно сработают. Шула выиграл 5 матчей в первый год, по 3 во второй и третий, затем последовал, как казалось прогресс, и «Бенгалс» финишировали 7–9, но на пятый год тренера уволили при результате 1–6.

Что говорит адвокат: Появление молодого специалиста во главе команды должны были облегчить ветераны — квотербек Бумер Эсайесон (MVP сезона–1988) и лучший тэкл лиги Энтони Муньос. Оба находились на спаде — Муньос из-за травм пропустил весь сезон, а Эсайесон выступал неудачно и был обменян после дебютного сезона Шулы. «Бенгалс» взяли в первом раунде драфта очень перспективного квотербека Дэвида Клингера, но у него не сложилась карьера из-за травм. Только представьте: до операции на локте перед сезоном–1994 он мог бросить мяч на 85 ярдов, после — едва добрасывал на 35.

Род Маринелли («Детройт Лайонс»)

Embed from Getty Images

  • Годы работы: 2006–2008
  • Результат: 10–38

Три жутких сезона «Лайонс», завершившихся антирекордным результатом 0–16. В последний год работы Маринелли защита «Детройта» пропустила исторические 517 очков.

Что говорит адвокат: Очень сложно было преуспеть в клубе, которым управлял Мэтт Миллен. Бывший футбольный комментатор, ставший президентом и де-факто генменеджером, совершал многочисленные ошибки на драфте и в процессе управления командой. Причём он сам заранее признавал, что не готов к такой работе, но владелец «Лайонс» Миллена уговорил. Простой пример: к концу пресловутого сезона–2008 в составе «Детройта» не осталось ни одного из трёх ресиверов, выбранных Милленом в топ-10 драфта.

Бобби Петрино («Атланта Фэлконс»)

Embed from Getty Images

  • Год работы: 2007
  • Результат: 3–10

Владелец «Фэлконс» Артур Бланк дал выходцу из студенческого футбола пятилетний контракт на $24 миллиона, чтобы тот вывел игру Майкла Вика на новый уровень. 10 декабря 2007 года, когда команда шла с результатом 3–10, Петрино в частном разговоре заверил владельца, что продолжит работу. А уже на следующий день подал в отставку, причём футболистам об этом сообщил в короткой записке, оставленной в раздевалке.

Что говорит адвокат: Петрино лишился главного козыря, ради которого и шёл в «Атланту». Майкл Вик не смог помочь команде в том сезоне из-за обвинений в жестоком обращении с животными, а 10 декабря ему был вынесен приговор — два года в тюрьме. Просто работа в НФЛ Петрино не так прельщала, его привлекал спортивный проект, центральной частью которого был Вик.

Хью Джексон («Кливленд Браунс»)

Embed from Getty Images

  • Годы работы: 2016–2018
  • Результат: 3–36–1

Очень мягкий специалист, который не мог наладить отношения ни со своими координаторами, ни с квотербеками, ни с руководством. При Джексоне «Браунс» были образцовыми мальчиками для битья. Когда «Кливленд» завершил сезон–2016 с результатом 1–15, Хью Джексон сказал: «Будьте уверены, следующий сезон мы не закончим 1–15». И он оказался прав. «Браунс» закончили 0–16.

Что говорит адвокат: «Кливленд» был гиблым местом и до прихода Джексона. К тому же, руководство в виде Саши Брауна и Пола Деподесты (второй — тот самый чувак из Moneyball) придерживались довольно радикальной стратегии в отношении активов на драфте. Может, она и сработала на долгой дистанции, но тренеру от этого проще не было — «Кливленд» мог на драфте выбрать Патрика Махоумса или Дешона Уотсона, но вместо этого взял Дешона Кайзера.

Урбан Майер («Джексонвиль Джагуарс»)

Embed from Getty Images

  • Год работы: 2021
  • Результат: 2–11

Глыба студенческого футбола прямо с разбегу показал, что не может работать с профессионалами — не нашёл контакта с игроками, пинал по заднице кикера команды, подкатывал к каким-то девицам в баре после поражения при живой жене дома, зачем-то притащил на просмотр Тима Тибоу на позиции тайт-энда. В руках у Майера был «самый талантливый квотербек поколения» Тревор Лоуренс, но весь сезон «Джагс» был сплошным кошмаром.

Что говорит адвокат: Я отказываюсь представлять интересы этого человека.

Натаниэль Хэкет («Денвер Бронкос»)

Embed from Getty Images

  • Год работы: 2022
  • Результат: 4–11

Когда шла речь о потенциальном приглашении Хэкета в «Денвер», то в расчёт брались его связи с Аароном Роджерсом. «Денверу» нужен был не столько тренер, сколько квотербек, и считалось, что одно приглашение может помочь другому. Однако Роджерс остался в «Грин-Бэй», а «Бронкос» взяли другого элитного (сейчас смешно звучит, но ещё в это межсезонье это вполне нормальная характеристика) квотербека Рассела Уилсона. В первом же матче Хэкет продемонстрировал большие проблемы с тайм-менеджментом, которые повторились и во второй игре. В няньки Хэкету наняли бывалого специалиста, который стал следить за временем и давать подсказки человеку, который до этого ни разу не управлял командой во время игры.

Аргументы против Хэкета — у него в распоряжении оказалась одна из сильнейших защит лиги и один из топовых квотербеков лиги с очень неплохим окружением. Да, «Бронкос» давно не выходили в плей-офф, но всё равно, если пробежаться ещё раз по вышеуказанным специалистам, ни у кого из них не было настолько сильной стартовой позиции для работы.

Что говорит адвокат: Жюри присяжных всё ещё совещается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.