Что произошло?

Вчера вечером «Лас-Вегас Рейдерс» объявили о том, что стартовый квотербек команды Дерек Карр отправится на скамейку запасных, а его место до конца регулярного сезона займёт Джаррет Стидхэм. При этом «Рейдерс» официально ещё не вышли из борьбы за плей-офф, хотя их шансы на место в раунде уайлд-кард составляют менее 1%.

Карр абсолютно здоров и проводит не худший (хотя и хорошим его не назовёшь) сезон. Фраза «отправится на скамейку запасных» оказалась фигуральной, поскольку Карр не просто покинул стартовый состав, а уехал с базы «Лас-Вегаса». Как сообщили инсайдеры NFL Media, клуб и квотербек за кулисами договорились об отсутствии последнего на тренировках, «чтобы не отвлекать команду».

Почему Карра убрали из состава?

На самом деле, это может означать только одно — скорое расставание «Лас-Вегаса» с квотербеком. В апреле этого года Карр подписал с клубом новый трёхлетний контракт на $121.5 млн ($40.5 млн в год). По условиям этого контракта, названного экспертами «заключённым в пользу клуба», на третий день периода вейверов (это по окончании Супербоула) Карр должен пройти медосмотр. Если он его не пройдёт, то активируется опция выплаты $40.4 гарантированных миллиона на будущий сезон. То есть, в сиюминутных интересах «Лас-Вегаса» исключить всякую возможность травмы Карра на тренировке или во время игры, чтобы не попасть на деньги.

Карра обменяют в какой-то другой клуб?

Embed from Getty Images

Не факт. Нынешний контракт Карра для «Лас-Вегаса» хорош тем, что позволяет относительно безболезненно от него избавиться, но есть нюанс. Допустим, «Рейдерс» исключили вероятность выплаты $40.4 млн сразу после Супербоула. Но им всё равно нужно решить, что делать с квотербеком к началу марта, потому что именно тогда официально стартует новый сезон в лиге, и гарантированная сумма в контракте Карра становится обязательной к выплате. А любые обмены можно проводить только со старта нового сезона.

У «Рейдерс» есть два варианта. Вариант номер один — неофициально договориться с каким-нибудь клубом об обмене и провести его в первый день нового года (соревновательного, не календарного). В таком случае «Лас-Вегас» может рассчитывать на какую-то компенсацию в виде активов на драфте. Но существует и серьёзный риск — клуб-покупатель может просто отказаться от сделки в последний момент, поскольку не имеет никаких юридических обязательств для его проведения. Например, какие-нибудь «Индианаполис Кольтс», нуждающиеся в квотербеке, скажут: «Нет, спасибо, мы передумали». И «Лас-Вегас» останется с носом, Карром и его контрактом. Думаете, такая ситуация невозможна? Тогда напомню, что нынешний главный тренер «Рейдерс» Джош Макдэниелс поступил именно так по отношению к «Кольтс» — сначала сказал, что возглавит команду, а потом передумал.

Вариант номер два — не рисковать и просто отчислить Карра во второй половине февраля. Тогда будет выполнена основная цель — избавиться от большого контракта.

Карр вообще хороший квотербек?

А это пост поддержки от Даванте Адамса, который перешёл в «Рейдерс» только для того, чтобы играть со своим Дереком Карром. Как это повлияет на желание ресивера продолжать выступления в «Лас-Вегасе» — большой вопрос

Зависит от того, кого спрашивать или по каким показателям мерить. Я сравнил основные показатели Карра (пасовые ярды, процент точных передач, соотношение тачдаунов к перехватам и пасовый рейтинг) с усреднёнными показателями квотербеков НФЛ за всю карьеру. Получилось, что Дерек Карр со своего пятого сезона в лиге играет чуть выше среднего по НФЛ уровня.

Заодно сравнил с показателями другого квотербека, которого многие (я к ним не отношусь) считают эталоном среднего уровня среди разыгрывающих — это Кирк Казинс. Если сравнивать их с сезона 2015 года (второй год Карра в лиге и первый, когда Казинс стал стартовым в «Вашингтоне»), то выходит, что Карр уступает коллеге практически во всём. Если вы считаете, что Казинс — это крепкий второй эшелон, тогда Карр в лучшем случае проходит по нижней его границе. Если для вас Казинс — середняк, тогда про Карра новости ещё хуже.

Надо отметить, что в сезонах 2019-го и 2020-го Дерек вышел на новый уровень и впервые в карьере пробил пасовый рейтинг выше 100 баллов, набирал рекордные для себя 7.9 ярда за попытку и даже установил личный рекорд по точности передач — 70.4%. А вот в последние два года у него ощутимый спад.

В сезоне–2022 Карр реализовал 60.8% (хуже было только в дебютный сезон) и бросил 14 перехватов второй год подряд (это личный антирекорд + максимум по перехватам среди всех квотербеков НФЛ в этом году).

Но всё вышесказанное не означает, что на Карра не будет спроса. Даже стабильный середняк среди разыгрывающих — важная составляющая успеха команды, и в НФЛ хватает команд, для которых приобретение Карра будет означать апгрейд на позиции. Тем более, что в «Лас-Вегасе» у квотербека ни разу не было по-настоящему сильной команды — например, ни разу за всю карьеру Карра защита «Рейдерс» не вошла даже в топ-20 лиги по пропущенным ярдам.

Кто будет заинтересован в Карре?

  • «Нью-Йорк Джетс»: на Заке Уилсоне поставили крест, на остальных позициях много плеймейкеров, и даже с откровенно плохим подбором квотербеков команда идёт с результатом 7–8. Ей не нужен праймовый Брэди, чтобы выйти в плей-офф.
  • «Индианаполис Кольтс»: случись такая история год назад, «Кольтс» были бы фаворитом. Им не привыкать брать на борт ветеранов из других команд. Но после катастрофического сезона–2022, захочет ли Дерек связываться с такой командой?
  • «Нью-Орлеан Сейнтс»: Далтон выходит на рынок свободных агентов, Уинстона, скорее всего отчислят. Другое дело, что у «Сейнтс» проблемы с деньгами и нет выбора в первом раунде, так что они могут претендовать на Карра только в том случае, если его отчислят.
  • «Тампа-Бэй Бакканирс»: Брэди, вероятнее всего, продолжит карьеру в другом клубе, и если в клубе не считают, что Блейн Гэбберт или Кайл Траск лучше Карра, то привлечь игрока «Рейдерс» хорошая стратегия, учитывая неисчерпанный потенциал команды.

В принципе, рассматривать можно «Каролину», «НЙ Джайентс», «Нью-Ингленд», «Теннесси», «Вашингтон» и «Атланту». Как мы и говорили, в лиге хватает команд, для которых приобрести Карра было бы за счастье, хотя, возможно, не за те деньги, что он получает в «Лас-Вегасе».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.