Стартовым квотербеком «Сан-Франциско Фотинайнерс» вынужденно стал квотербек-новичок Брок Парди, выбранный под 262-м номером на драфте 2022 года. Последний игрок с драфта получает шутливое прозвище «Господин Ненужный» (Mr. Irrelevant). Но Парди оказался в абсолютно уникальной ситуации — его услуги требуются команде, которая претендует на победу в дивизионе и попадание в Супербоул.

Могут ли «Фотинайнерс» положиться на Брока Парди? Откуда он вообще такой взялся и почему стал последним на драфте?

В школе Парди пережил две напасти: сначала мононуклеоз, а затем прокол руки шипом кактуса

Школьный квотербек Брок Парди с родителями. Фото: соцсети

Перед 11-м классом в школе Парди считался железным игроком стартового состава. Однако за две недели до начала сезона ему диагностировали мононуклеоз. В течение шести недель квотербек не прибегал ни к каким физическим нагрузкам и похудел на 9 килограммов.

Парди вернулся на пятой неделе регулярки. Главный тренер хотел постепенно вводить его в состав, но выздоровевший квотербек как только вышел на поле, больше с него не уходил. Болезнь оставила заметный след — сила броска пострадала, все передачи летели кое-как, мяч «штормило» в воздухе, но это никак не повлияло на феноменальную точность Парди. Его первая игра после возвращения: 25 из 28 передач на 361 ярд с 5 пасовыми тачдаунами и ещё 45 ярдов за 10 попыток выноса.

https://www.youtube.com/watch?v=gP2HX2b3xZ0

Школьная команда с таким квотербеком стала претендовать на участие в финале штата, но главному герою от этого было не легче — скауты университетов игнорировали его из-за отвратительно выглядящих передач. Парди рассчитывал показать себя в весенних играх накануне 12-го, выпускного класса.

Весеннему футболу предшествовала большая игра в пейнтбол. В матче 12-классников против тренеров на открытом воздухе Парди спрятался за здоровенным кактусом. Одно неосторожное движение левой рукой — и крупный шип пронзил ладонь насквозь. После хирургической операции ему пришлось вновь пропустить драгоценное время.

Болезнь и несчастный случай понизили шансы Парди на получение стипендии в престижном колледже. Но в какой-то момент судьба решила компенсировать разыгрывающему хотя бы часть разочарования — впервые в истории НСАА разрешила колледжам подписывать игроков в декабре. С декабря 2017-го по февраль 2018-го Парди стал одним из самых желанных квотербеков в США — его хотели подписать «Алабама» и «Иллинойс», «Бойзи Стейт» и «Техас А&М». Но он выбрал «Айову Стейт».

В «Айове Стейт» Парди побил 32 рекорда. С ним команда вышла на новый уровень

Embed from Getty Images

«Айова Стейт» — неординарный выбор для молодого человека, за которым охотятся более престижные колледжи. Однако Брок хотел как можно быстрее начать играть в стартовом составе и при этом оставить свой след в истории колледжа.

Главный тренер «Айова Стейт Сайклонс» Мэтт Кэмпбелл обычно тратит на первый разговор с рекрутируемым игроком 10 минут. С Парди он проговорил почти час. Он был уверен, что нашёл будущего лидера для своей команды. И не ошибся.

Первый реальный шанс показать себя Парди получил уже на первом курсе, в матче против «Оклахомы Стейт». Стартового квотербека Зеба Ноланда усадили в запас после первой четверти. Парди реализовал 18 из 23 передач на 318 ярдов с 4 тачдаунами и набрал на выносе ещё 84 ярда с тачдауном. Нерейтингованная «Айова Стейт» победила 25-го в рейтинге соперника со счётом 48–42.

https://www.youtube.com/watch?v=74SQQ7NDyw4

До выхода Парди на поле «Сайклонс» шли с результатом 1–3.  С ним закончили 8–5, причём оба поражения от занимающих куда более высокое положение в рейтинге «Техаса» (15-й на момент встречи) и «Вашингтона Стейт» (13-й).

В конечном счёте Парди провёл в колледже 4 полноценных сезона, 46 матчей в стартовом составе и установил 32 клубных рекорда. В два последних сезона он попадал в первую символическую сборную конференции «Большая дюжина».  В 2020 году «Айова Стейт» впервые в своей истории участвовала в финале конференции и, хотя проиграла, сумела затем обыграть «Орегон» в Фиеста Боуле.

https://www.youtube.com/watch?v=Rm3S_SrX5EU

Футболисты «Сан-Франциско» не верят, что Парди — новичок. Он помогал Маккафри выучить плейбук после обмена

Embed from Getty Images

Несмотря на достижения в студенческом футболе, Брок Парди понимал, что скаутов смущают его габариты (185 см, 100 кг) и сила броска. Он считал, что в лучшем случае уйдёт в четвёртом раунде, но вполне мог остаться и незадрафтованным агентом. В итоге его всё-таки выбрали на драфте, но под самым последним номером, подарив титул «Господина Ненужного».

«Нам он очень нужен», — сказал генеральный менеджер «Сан-Франциско Фотинайнерс» Джон Линч. Он даже не подозревал, насколько.

«Господин Ненужный» по традиции отправляется в Ньюпорт-Бич, штат Калифорния, где его ждёт неделя разнообразных развлечений и мастер-классов. В частности, уроки сёрфинга и управления парусной лодкой. Парди и здесь проявил свою патологическую тягу к учёбе — внимательно изучив азы парусного спорта, он выиграл первую же любительскую гонку, в которой принял участие.

В «Сан-Франциско» он стал квотербеком скаутской команды — так называют на тренировке футболистов, которые имитируют игру следующего соперника для стартовой защиты или нападения. Каждую неделю Парди играл против одной из сильнейших защит в НФЛ, и что поражало опытных защитников, так это стремление новичка бросить им вызов, рискнуть и удивить каким-нибудь розыгрышем. Не говоря уже про его уверенную манеру вести себя в хадле.

Среди линейных нападения и тайт-эндов «Сан-Франциско» принято иногда по вечерам — особенно во время выездных матчей — играть в покер. Ставки всегда низкие, бай-ин не больше 100 долларов. Парди до попадания в НФЛ не играл в покер, но едва освоив игру, сразу стал играть агрессивно. Что вполне вписывается в его характер.

В середине октября «Фотинайнерс» обменяли из «Каролины» Кристиана Маккафри. Звёздному бегущему нужно было на лету учить плейбук, и ему помогали не только ассистенты тренера Энтони Линн и Бобби Тёрнер, но и Парди. Конечно, до приезда в новый клуб Маккафри понятия не имел, кто он такой. По субботним вечерам перед первыми играми Маккафри они вместе проходили плейбук — бегущий запоминал розыгрыши, а Парди учился их называть, как он называл бы их в хадле. Как-то в пятницу они даже вместе устроили полноценный прогон комбинаций.

«За первые пару дней [в клубе] я многое понял о нём, о его характере, о его трудоспособности и желании помогать людям. Он с удовольствием взялся за возможность [помочь мне], за что я ему благодарен», — говорил Маккафри в интервью ESPN.

В дебютной игре Парди показал, что понимает игру. Его пас на Китла — определяющий эпизод

Embed from Getty Images

В игре против «Майами» «Сан-Франциско» потерял второго стартового квотербека за сезон. Джимми Гаропполо покинул поле из-за травмы, и довольно быстро стало понятно, что до конца года его можно не ждать. На поле вышел Брок Парди. Его задача — ничего не испортить, не напортачить, просто отдавать мяч плеймейкерам. Но в одном эпизоде он показал, что может намного больше.

79 секунд до конца первой половины. Счёт равный: 10–10. Мяч у «Найнерс», ситуация 3-и-10 на их 35-ярдовой линии. Перед началом розыгрыша к линии схватки подтягиваются 8 защитников «Долфинс», тем самым показывая обширный блиц. Главный тренер Кайл Шенахен в этот момент молится о том, чтобы Парди разглядел блиц и скорректировал маршрут тайт-энда Джорджа Китла. Именно Китл — первая опция, но его пост надо сделать покороче, иначе квотербек просто не успеет бросить мяч.

Брок всё увидел и подал Китлу нужный сигнал. После ввода мяча в игру он бросил пас через 1.72 секунды. Среднее время броска в НФЛ в этом сезоне — 2.74 секунды. За весь сезон лишь пять раз квотербеки реализовывали передачи на 10+ ярдов за 1.72 секунды или быстрее. Бросок Парди стал шестым. Мяч покинул руку квотербека за мгновение до того, как в него влетел защитник Джейлен Филлипс. Набор 19 ярдов.

Пять розыгрышей спустя, на трёхъярдовой линии «Майами», Парди бросает мяч на Кристиана Маккафри в зачётке. Дроп. На следующем розыгрыше Парди бросает на Маккафри ещё раз. Тачдаун.

«После тачдауна Маккафри подбежал ко мне и говорит: «Спасибо, что поверил меня и дал шанс сделать розыгрыш». И это он мне говорит! Безумие какое-то. Я вырос на его играх. А теперь мы в одной команде, и я бросаю на него тачдаун. Жесть!», — признался Парди журналисту NBC Sports Питеру Кингу.

Теперь Броку Парди предстоит делать такие вещи в каждой игре до конца сезона.

«Что меня больше всего впечатлило в Броке во время тренировочного лагеря, так это его желание бросать вперёд. Он решительный. Четыре года был стартовым [в «Айове Стейт»] на высоком уровне. Чтобы играть квотербеком в этой лиге, нужна смелость, и у него она есть. Думаю, с ним у нас есть шанс», — сказал Шенахен.

Сегодня он сыграет против «Тампа-Бэй» и Тома Брэди.

«Круто. Он — GOAT. Он играет в футбол дольше, чем я живу на свете», — улыбнулся Парди.

При написании использованы материалы ESPN и NBC Sports

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.