Все результаты, статистика и видеообзоры матчей десятого тура

Событие

«Баффало» и «Миннесота» выдали игру года. Джош Аллен успел восстановиться к игре и подарил нам неописуемый триллер. Конечно, можно долго перечислять подвиги Джастина Джефферсона, но без амбивалентной игры квотербека «Биллс» для них просто не нашлось бы ни места, ни времени.

Такой матч сложно анализировать с серьёзным лицом и совсем не хочется разбирать его на составляющие. Это был сконцентрированный взрыв адреналина и слайд-шоу из хайлайтов. Хотите оценить, насколько событийной и зрелищной была эта игра? На CBS Sports составили список пяти главных эпизодов в игре, и туда не вошёл вот этот приём Стефона Дигса:

Дигс провёл выдающуюся игру, совершил один из самых зрелищных приёмов сезона и всё равно остался в тени парня, которого «Миннесота» выбрала ему на замену. Джефферсон набрал почти 200 ярдов на приёме, выловил 9 передач с вероятностью приёма ниже 50% (это когда Казинс бросает куда-то вперёд, приговаривая: «ай, похрен, там где-то должен быть Джефферсон») и помимо ПРИЁМА СТОЛЕТИЯ выполнил вот такой приём в овертайме на 3-и-10:

Это был бы главный хайлайт в обычной игре НФЛ. Попал ли он в топ-5 от CBS Sports? Нет.

Но если Джефферсон был главным персонажем захватывающей книги, то Джош Аллен — её автором. Это он безжалостно топтал соперника в первой половине игры. Это он прошёл всё поле за минуту до конца основного времени, просто смеясь над превент-защитой «Миннесоты». Это он уронил мяч во время квотербек-сника у своей зачётки. Это он бросил решающий перехват и стал лидером НФЛ по перехватам в этом сезоне.

«Миннесота» вообще в этом сезоне напоминает мне Ворона из одноимённого фильма 1994 года. В него можно было высадить целую обойму, но он просто отказывался помирать (потому что уже умер, и тут можно провести аналогий на целый отдельный материал). «Да когда ж ты, нахрен, сдохнешь?», — вопрошал несчастный Топ Доллар.

«Баффало» уже проигрывал драматично в овертайме. «Миннесота» уже выигрывала практически все свои матчи в одно владение. Кирк Казинс уже танцевал полуголым в самолёте. «Не думаю, что можно это как-то превзойти», — сказал он после игры с «Вашингтоном». О, Кирк, у богов американского футбола безграничная фантазия. Вот тебе моя кардиограмма в доказательство:

Герой

Джефф Сатудей

Embed from Getty Images

Новый главный тренер «Индианаполис Кольтс» получил жирную порцию критики от своих же коллег, которые не очень хотят признавать его за коллегу. Помнится, Мэтта Рула хейтили за то, что он ещё ничего не показал в НФЛ (а потом просто убрал приставку «ещё»), а уже получил семилетний контракт. Но он хотя бы построил себе солидное резюме в студенческом футболе. Сатудей провалился даже на уровне школьного тренера.

Владелец «Кольтс» Джим Ирсей явно дал понять, что устал мыслить привычными категориями и готов попробовать что-нибудь эдакое. В конце концов, назначение Шона Маквея главным тренером тоже было неортодоксальным. Очень многие гениальные кадровые решения казались безумными на момент их совершения. Конечно, хватало и неудачных, но кто их теперь помнит? Лет через пять мы с вами благополучно забудем и про Рула и про Урбана Майера.

А Сатудей при всём негативном фоне, с 30-летним плейколлером, который ранее никогда не назначал комбинаций, взял и обыграл «Лас-Вегас Рейдерс». Хотя по ту сторону находился сверхзаслуженный специалист, десятилетия работавший бок о бок с самим Беличиком, получивший шанс во второй раз возглавить клуб НФЛ. В первом же матче при Сатудее «Кольтс» набрали больше очков, чем «Денвер Бронкос» с Расселом Уилсоном зарабатывают в среднем за игру.

Только представьте, что вместили последние 3 недели «Кольтс»: поражения от «Теннесси», «Вашингтона» и «Нью-Ингленда», увольнение координатора нападения Маркуса Брэди, отправку в запас Мэтта Райана, обмен Найхима Хайнса, увольнение главного тренера Фрэнка Райха, назначение Сатудея, возвращение Райана в старт и победу над «Рейдерс». Осень — это маленькая жизнь.

Неудачник

Джастин Херберт

Embed from Getty Images

Именно в значении человека, которому не хватает удачи. Начиная с того факта, что он попал в «Чарджерс», и заканчивая неурядицами нынешнего сезона — помятыми рёбрами, травмами всех вменяемых ресиверов. К Брендону Стейли тоже есть вопросики. Для оценки игры квотербеков мы часто оперируем цифрами, но Херберт — особый случай. Просто посмотрите его игру с «Сан-Франциско», которая завершилась поражением, 16 набранными очками, 196 пасовыми ярдами и соотношением тачдаунов к перехватам 1–1. Он играл гораздо лучше этих цифр. Я представляю Херберта в командах вроде «Филадельфии» или том же «Сан-Франциско» и вижу перед собой железного фаворита на Супербоул.

А ещё Херберт был вынужден в этой игре на некоторое время покинуть поле из-за удара шлем в шлем, за который был удалён игрок «Фотинайнерс», и вместо него вышел самый обеспеченный дублёр в НФЛ Чейз Дэниел. Он бросил всего две передачи (обе — инкомплит), но выглядел при этом как выглядели бы мы с вами, оказавшись на поле. Вот уж кто, напротив, удачник. Ещё бы не приходилось покидать насиженное на скамейке место, и вообще красота.

Сюрприз

Embed from Getty Images

«Филадельфия» потерпела первое поражение в сезоне. Дома. От «Вашингтона». Бывший главный тренер «Даллас Каубойс» Джимми Джонсон на прошлой неделе делал прогноз, что «Иглс» скоро посыпятся. Мол, они много удивляют непривычным нападением, и оттого набирают много очков в первых половинах игр, но теперь, когда уже накопилось много записей их игр, координаторы защит будут адаптироваться. И особенно, сказал Джонсон, это справедливо для соперников «Иглс» по дивизиону. Я послушался старика и поставил на апсет в нашем подкасте «Нули Элвея», хотя «Иглс» были фаворитами в 11 очков. И, чёрт побери, Джимми, с меня пиво! Конечно, игроки «Филадельфии» совершили многовато тёрноверов на ровном месте, а это скорее фактор удачи, но без удачи не бывает и победных серий. Безгрешных в этом сезоне не осталось.

Психанул

Embed from Getty Images

Господин Кристиан «Я роняю Запад передачи Роджерса» Уотсон поймал сразу три тачдаун-паса. Человек, который должен был стать спасителем «Пэкерс» после ухода Даванте Адамса выронил первый же пас в игре, посланный ему Роджерсом. То был верный тачдаун. С тех пор Роджерс стал игнорировать новичка, да и самого ресивера одолевали болячки. И в этой игре, когда «Пэкерс» уже нащупали дно дивизиона, Уотсон дропнул первые две (!) передачи от квотербека. Честно говоря, в этот момент я подумал, что Роджерс не то, что бросать на него не будет, а просто на бровке попросит снять шлем и залепит леща. В конце концов, рубрика «Психанул» точно про Роджерса, он ведь и на сей раз ругался на Мэтта Лафлёра.

Но нет, Роджерс забыл кнут дома, поэтому сказал Уотсону пару одобрительных слов… и всё заработало.

Мы ждали Уотсона на 13-й неделе. Но он явился на 10-й.

Травма

«Лос-Анджелес Рэмс» разваливаются на части. Мало было потерь в линии нападения, теперь выходят из строя главные элементы успешной игры в нападении — квотербек Мэттью Стэффорд пропустил последний матч из-за сотрясения мозга, уступив место Джону Уолфорду. Но когда Стэффорд вернётся, ему придётся гораздо сложнее, потому что лодыжку повредил Купер Кап. Это уже вторая травма Капа подряд, в игре против «Сан-Франциско» он травмировался в самой концовке игры, но успел быстро восстановиться.

Стэффорд любит Капа так же, как Дерек Карр — Даванте Адамса. Как Кирк Казинс — Джастина Джефферсона. Как Аарон Роджерс — Даванте Адамса. Как Дешон Уотсон — массаж. Как Рассел Уилсон — … Ладно, смысл вы поняли.

Решение

Embed from Getty Images

Главному тренеру «Далласа» Майку Маккарти пришлось принимать непростое решение в овертайме игры с «Грин-Бэй Пэкерс». Его команда начала дополнительный период в нападении, но не дошла до зачётной зоны. «Даллас» мог либо пробить 53-ярдовый филд-гол, либо разыграть 4-и-3. Маккарти выбрал второй вариант, и Тони Поллард не принял передачу Дака Прескота. «Пэкерс» получили короткое поле и вскоре пробили победный филд-гол. После матча Маккарти сказал, что решение было верным, и дело вообще не в нём, а в нарушениях, которые постоянно совершали его игроки. Кикер «Каубойс» Брэтт Мар с тренером согласился (а что ещё он мог сделать?), сославшись на ветер.

Естественно, Маккарти раскритиковали. Болельщики только делают вид, что им нравятся агрессивные решения вместо консервативных. На самом деле, им нравятся решения, которые срабатывают.

Мы стали иначе относиться к…

Embed from Getty Images
… перспективе создания европейского дивизиона НФЛ. Матч в Мюнхене оказался грандиозным спектаклем. Немцы показали свой колорит, спев в концовке игры застольную песню «Take Me Home, Country Roads». Американские журналисты настолько впечатлились, что стали задаваться риторическим вопросом, почему у них так не поют. Единственное, что огорчило в игре «Тампа-Бэй» — «Сиэтл» — это состояние газона. Он был слишком влажным, из-за чего футболисты постоянно теряли равновесие. Не зря же в Лондоне построили специальную арену с выдвижным полем специально для матчей НФЛ.

Игра в Мюнхене показала, что профессиональный американский футбол ждут не только в Великобритании. В Европе найдётся уже как минимум две страны, готовых потянуть клубы НФЛ. Для владельцев главный показатель — 3 миллиона заявок на билеты. Поэтому на ближайших встречах или же в кулуарах вопрос, уже поднятый Роджером Гуделлом (а он, естественно, не будет говорить ничего поперёк работодателям), будет обсуждаться всё тщательнее. Сложная логистика? Восемь часов перелёта? Ничего, можно добавить ещё по туру в регулярку и дать командам по два бай-вика. Эта лига всегда адаптируется, когда речь заходит о прибыли.

Цифры

В игре против «Сиэтла» Том Брэди замахивался на рекорд по количеству пасовых попыток подряд без брошенного перехвата, который у него в 2018 году отнял Аарон Роджерс. Брэди был чертовски близок к своей цели — ему не хватило четырёх попыток! На 399-й пас Тома был перехвачен. Теперь придётся продлить карьеру ещё на несколько лет.

А вот для главного тренера «Питтсбурга» Майка Томлина неделя получилась рекордной, потому что он подавил последний оплот сопротивления — «Нью-Орлеан». Теперь Томлин обыгрывал 31 клуб НФЛ.

Цитата

«Когда главным тренером команды НФЛ ты берёшь своего собутыльника — это дико неуважительно! Это одна из самых вызывающих вещей, которые я только помню в НФЛ, а ведь у меня был результат 1–31 за два сезона», — возмущался бывший тэкл «Кливленд Браунс» Джо Томас. Естественно, это про Сатудея, который, справедливости ради, был собутыльником и самого Томаса.

Фэнтези

Тренерскому штабу «Чикаго» благодарны не только болельщики команды, но и обладатели Джастина Филдса в фэнтези. В сентябре Филдс не бегал и не бросал, заработав за первые четыре игры сезона суммарные 37.54 балла в стандартном скоринге. Теперь, когда Филдсу не просто разрешают бегать, а даже прописывают специальные розыгрыши для этого дела, он набирает 39.38 балла за одну игру. За последние четыре матча квотербек «Беарс» набрал 131.50 балла и с большим отрывом лидирует среди всех игроков в фэнтези.

Эпизод

Пантер «Майами Долфинс» Томас Морстед так заскучал в игре с «Кливлендом», что задремал на скамейке. А если вас интересует, почему в таком случае у него запачканы колени — Морстед исполняет обязанности холдера на филд-голах. По итогам игры Морстед не пробил ни одного панта. По традиции «скучный день в офисе» отмечается совместным селфи с квотербеком:

Первый пик на драфте сейчас…

… у «Хьюстона» с результатом 1–7–1. Честно говоря, гонка за первым пиком теряет свой шарм. В одном поражении от «Тексанс» находятся только «Рейдерс», а дальше почти десяток команд с тремя победами в активе. Расписание у «Хьюстона» так себе — даже «Кливленд» они получат уже с Дешоном Уотсоном. Разве что уже в январе получится отвоевать своё в играх с «Джексонвилем» и «Индианаполисом».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.