Матч, ради которого стоит не выспаться

«Миннесота» — «Даллас»

Матч с участием «Вайкингс» — гарантированное зрелище. Начиная с третьего тура, каждый матч «Миннесоты» заканчивается победой в одно владение (в среднем, в 5 очков). А после спектакля в Баффало на прошлой неделе пропускать матч «Викингов» тем более преступно. К тому же, сейчас в Миннеаполис приедет Команда Америки, претендующая на глубокий заплыв в плей-офф.

«Даллас» побеждал на стадионе «ЮС Бэнк» два предыдущих сезона и считается фаворитом сейчас — отчасти из-за того, что «Ковбоям» из-за их популярности постоянно добавляют бонусные очки в прогнозах; отчасти из-за уверенной игры защиты на старте сезона и возвращения Дака Прескота. В то же время «Даллас» проиграл «Грин-Бэй Пэкерс», а с защитой против выноса есть реальные проблемы, из-за чего Далвин Кук может провести хорошую игру.

Но, конечно, в плане персоналий после прошлого воскресенья всё внимание будет приковано к Джастину Джефферсону. Будет ли его закрывать охотник за перехватами Тревон Дигс? Кто-то ещё с ним в паре? И сможет ли бросить заочный вызов Джефферсону Сиди Лэмб, побивший на прошлой неделе личный рекорд по приёмам мяча (11) и набранным ярдам (150)?

Интрига интриг

Embed from Getty Images

Кто победит в Горе-Боуле? Есть понятие «Туалетный боул» — это когда встречаются две худшие команды лиги на данный момент. Но без «Хьюстона» такой матч проводить сейчас нельзя. Встрече между «Денвер Бронкос» и «Лас-Вегас Рейдерс» нужен отдельный термин. Это две наиболее разочаровавших команды, если вспомнить предсезонные прогнозы и ожидания. Натаниэль Хэкет и Джош Макдэниелс — два железных фаворита на несуществующую награду «херовый тренер года». Дерек Карр психологически сломлен и плачет на пресс-конференциях, Рассел Уилсон… не знаю, но что-то там с психикой тоже не в порядке. В августе мы бы сказали, что, возможно, в таком матче определялся бы обладатель третьей путёвки в плей-офф с Запада АФК. Сейчас это сказка «Федорино горе» на футбольный лад. Суммарный результат двух команд 5–13. Горе ты моё луковое, выходи на поле.

В первый раз?

В «Филадельфии» интересно отреагировали на первое поражение в сезоне. Генменеджер Хауи Розман взял и подписал двух внутренних линейных защиты — Линвала Джозефа и Эндамукона Су. Оба бывалые, с именем, в возрасте, не пошли бы ни к кому, кроме реального претендента на чемпионство. Даже контракты Розман им выдал абсолютно идентичные. Проблемы с защитой против выноса? Какие проблемы? Давайте посмотрим за тем, как Джонатан Тейлор из «Кольтс» финиширует с показателем меньше, чем в 100 набранных ярдов.

Встреча бывших

Embed from Getty Images

Извините, что такое внимание проходному на первый взгляд матчу (хотя знаем мы, чем порой заканчиваются в НФЛ «проходные матчи»), но тут ещё один сюжет — главный тренер «Иглс» Ник Сирианни впервые сыграет против команды, в которой работал координатором нападения. Его уход из клуба также повлиял на крах системы игры в нападении «Кольтс» и, в конечном счёте, привёл к отставке Фрэнка Райха. Нынешний координатор защиты «Иглс» Джонатан Гэннон тренировал в «Кольтс» линию секондари. «Я тебя породил, я тебя и убью».

Мы относимся со скепсисом…

Embed from Getty Images

… к тому, что Зак Уилсон и Мак Джонс извлекли уроки из первой встречи. В октябрьском матче квотербек «Джетс» бросил три перехвата, а его визави из «Пэтриотс» попал под сэк шесть раз. Сразу после игры оба сразу заговорили о реванше и о том, как они не повторят совершённых ошибок. Да ладно, Беличик — самый сложный экзаменатор для любого неопытного квотербека. А Джонс пока умеет что-то одно — либо быстро избавляться от мяча, либо активно двигать цепочную бригаду вперёд. Я не хочу сказать, что перехватов и сэков будет столько же, но характер игры не изменится — низовая, с ошибками.

Кого не будет

Embed from Getty Images

Пока в «Вашингтоне» выпускник XFL процветает — Карсон Венц восстановился, но играть будет всё равно Тейлор Хайники — в «Каролине» таковому пришлось покинуть стартовый состав. Пи Джей Уокер травмирован, поэтому за центра встанет Бейкер Мейфилд. Его дублёром будет Сэм Дарнолд, которому в «Пэнтерс» тоже хотят дать поиграть рано или поздно. Соперник «Балтимор», в старте Мейфилд, сложим два плюс два — Дарнолд может выйти уже в этом матче, ага.

Приз за аншлаг в лазарете на этой неделе достаётся «Сейнтс»: раннинбек Марк Ингрем, линейный нападения Джеймс Хёрст, ди-энд Кэмерон Джордан, ди-энд Маркус Дэвенпорт, лайнбекер Пит Вернер, корнербек Маршон Лэттимор, сейфти Джей Ти Грей. У «Рэмс» появляются шансы.

Случайный статистический факт

«Джайентс», проигравшие всего два матча из девяти, в этом сезоне не играли против команд с хорошим пасовым нападением. Самым серьёзным соперником по этой части до сих пор был «Сиэтл», у него 13-е пасовое нападение в лиге, и «Сиэтлу» «Джайентс» как раз проиграли, пропустив 27 очков (а так не пропускали больше 23). А теперь в Нью-Йорк едут «Детройт Лайонс» с восьмым нападением в лиге, набирающие по 24.3 очка за игру в среднем.

Вот так сказал

«Главный вызов заключается в том, что когда ты находишься в высокогорье, тебе доступно меньше кислорода, чем обычно. К этому надо адаптироваться. Поэтому мы посетили Академию ВВС (она находится в горах Колорадо — Прим. ред.). Поэтому мы консультировались с другими клубами, которые уже проходили через это», — генеральный менеджер «Сан-Франциско Фотинайнерс» Джон Линч предвкушает матч, который на этой неделе пройдёт в Мехико. Ожидается, что на трибунах 80% зрителей будут болеть за «Фотинайнерс» и только 20% — за «Кардиналс».

Фэнтези-совет на ваш страх и риск

Пора довериться Чейзу Клейпулу. С тех пор, как экс-ресивер «Питтсбурга» стал игроком «Чикаго», Джастин Филдс выцеливал его 8 раз. Координатор нападения Люк Гетси сказал, что уже «очень скоро» Клейпул полностью выучит сложную систему маршрутов в новой команде. У «Атланты» худшая защита против паса в лиге — 280.1 ярда за игру. Конечно, обе команды будут в первую очередь полагаться на вынос, но именно это откроет возможность для Клейпула проявить себя.

Отважный и слабоумный прогноз

Джош Аллен соберётся и не бросит ни одного перехвата в игре с «Кливлендом». На протяжении трёх матчей подряд он бросает сразу несколько за игру и в данный момент возглавляет НФЛ по числу передач в руки соперников. После игры с «Миннесотой» Аллен, судя по его собственным словам, будет стараться «не перетягивать на себя одеяло». Поможет сконцентрироваться и перенос игры из Баффало в Детройт из-за погодных условий — вроде домашний матч, а вроде обстановка совершенно не та.

Короткий тизер для всех матчей тура

  • Вс. 21:00. «Атланта» — «Чикаго»: сборная Южной Кореи (звёзд мало, но остаются конкурентоспособными благодаря дисциплине и старательности) — сборная Уругвая (ветераны уходят, появляются молодые звёзды; новенький паренёк в нападении очень быстро бегает)
  • Вс. 21:00. «Индианаполис» — «Филадельфия» («Тачдаун ТВ»): сборная Хорватии (было время, всех уделывали великолепной пасовой игрой; сейчас поколение сходит на нет, надежда только, что вытащит 37-летний распасовщик) — сборная Испании (молодая, дерзкая команда с инновационным менеджментом и без суперзвезды на самой важной позиции)
  • Вс. 21:00. «Баффало» — «Кливленд»: сборная Бельгии (золотое поколение, которое наконец должно уже стать чемпионами, но что-то порой идёт не так) — сборная Сенегала (ничего не выигрывали, но хорошо играют в защите; жаль, что лидер нападения не может выйти на поле)
  • Вс. 21:00. «Балтимор» — «Каролина»: сборная Аргентины (лидер выигрывал MVP и в своей лучшей форме на голову выше остальных, привыкли доминировать в регулярке и вылетать в плей-офф) — сборная США (всё хорошо, просто выбрали не тот вид спорта)
  • Вс. 21:00. «Нью-Ингленд» — «НЙ Джетс» («36-я студия», «Тачдаун ТВ»): сборная Нидерландов (могучая в прошлом команда, которая переживает смену поколений; возглавляет её предельно суровый тренер, которого многие хейтят или боятся) — сборная Сербии (хронические лузеры, у которых наконец появились молодые интересные исполнители, в которых хочется верить)
  • Вс. 21:00. «Нью-Орлеан» — «ЛА Рэмс»: сборная Франции (хорошие игроки, жаль, что все в лазарете) — сборная Германии (были чемпионами и выглядели неуязвимой машиной, а теперь большие сомнения)
  • Вс. 21:00. «НЙ Джайентс» — «Детройт» («36-я студия», «Тачдаун ТВ»): сборная Швейцарии (непонятно за счёт чего, но побеждает же) — сборная Австралии (харизматичный аутсайдер, за которого хочется поболеть, даже если это ненадолго)
  • Вс. 21:00. «Хьюстон» — «Вашингтон»: сборная Италии (в этом сезоне отсутствует) — сборная Катара (строятся на будущее, в них никто не верит, но могут победить вопреки всему; хейтят за околофутбол)
  • Пн. 00:05. «Денвер» — «Лас-Вегас»: сборная Саудовской Аравии (вообще не страшно; возможно, Рассел Уилсон читает плейбук справа-налево) — сборная Коста-Рики (в прошлом всех удивили, выйдя в плей-офф, но сейчас в них никто уже не верит).
  • Пн. 00:25. «Миннесота» — «Даллас» («36-я студия», «Тачдаун ТВ»): сборная Дании (потомки викингов; каждый матч — валидол; могут обыграть и проиграть любому) — сборная Англии (самая популярная команда; поклонников столько же, сколько хейтеров)
  • Пн. 00:25. «Питтсбург» — «Цинциннати» («Тачдаун ТВ»): сборная Эквадора (только хорошо обороняются; не победят, так хоть синяков оставят) — сборная Канады (команда-золушка с яркими исполнителями в нападении)
  • Пн. 4:20. «ЛА Чарджерс» — «Канзас-Сити» («36-я студия», «Тачдаун ТВ»): сборная Польши (окей, квотербек Левандовски в порядке, а есть ещё кто-то?) — сборная Бразилии (постоянный фаворит, занесут сколько захотят, что творит этот квотербек Неймар!)
  • Вт. 4:15. «Аризона» — «Сан-Франциско» («36-я студия», «Тачдаун ТВ»): сборная Португалии (лидер грозился уйти из клуба, постоянно отвлекается на какие-то вещи и не тащит как ожидалось) — сборная Мексики (не верите, включите игру в Мехико)
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.