Матч, ради которого стоит не выспаться

«Сан-Франциско» — «Лос-Анджелес Чарджерс»

Встречи между этими командами редки и случаются раз в четыре года. Предыдущая игра состоялась в 2018 году, а до этого и вовсе, когда «Чарджерс» ещё выступали в Сан-Диего. И есть в связи с этим занимательная статистика — «Фотинайнерс» ещё ни разу не побеждали «Чарджерс» в XXI веке. Причём до миллениума серия побед «Фотинайнерс» достигла шести подряд, а после этого как отрезало.

Кажется, что сейчас победная серия «Чарджерс» прервётся. Во-первых, у команды много травм (на этих словах Кайл Шенахен обернулся и не сразу понял, что речь не про него), но самая важная из них даже не какой-нибудь принимающий для Джастина Херберта, а линейный защиты Остин Джонсон. «Чарджерс» очень плохо останавливают вынос — отдают по 5.7 ярда сопернику за раз, а это худший показатель в лиге. Только представьте, что будет без лучшего ран-стоппера Джонсона и с Маккафри по ту сторону мяча. Единственный, кто может лишить Маккафри ярдов в этой игре — вернувшийся в строй Дибо Сэмюел, потому что он тоже потребует мяч в руки.

Интрига интриг

Embed from Getty Images

Каким получится первый матч НФЛ в Мюнхене? Международная серия в этом году получается уникальной. Сначала Лондон закрыл гештальт и принял две команды с положительным балансом побед и поражений («Джайентс» и «Пэкерс»), а теперь немецкий город принимает двух лидеров своих дивизионов, чего тоже никогда не случалось. Да ещё каких лидеров! Если «Тампу» мы в этой роли перед сезоном видели (хотя и не с отрицательным балансом), то вот «Сиэтл» — просто откровение.

Означает ли победа «Бакс» над «Рэмс», что команда начинает уверенный подъём до плей-офф или это просто слабый отнял у ещё более слабого? Как показывает практика, Германия в плане предпочтений болельщиков очень напоминает Россию — там тоже «Пэтриотс» на первом месте, а сразу за ними «Сихокс». «Бакканирс», судя по всему, придётся играть «на выезде», но какой будет атмосфера на «Альянц-Арене»? Такой же смешанной и нейтральной как в столице Великобритании или мы увидим нечто новое, с колоритом бундеслиги?

В первый раз?

Embed from Getty Images

Десятый тур можно было бы полностью назвать братским, но, увы, нам обломали первую в истории встречу братьев Боса. Ник из «Сан-Франциско» на поле выйдет, а вот Джоуи не успел восстановиться после травмы. Придётся младшему самому преодолевать историческую для его семьи отметку в 100 сэков. Сейчас у династии Боса, куда входят не только Ник и Джоуи, но также их отец Джон, 99.5 сэка.

Они пока уступают семейству Уоттов, где Джей Джей и Ти Джей на двоих сообразили 179.5 сэка. За ними идут Мэтьюсы (Клей-младший, Клей-третий, Кейси) — 163.5. Потом Лонги (Хауи и Крис) — 154. Затем Рэндлы (Джон и Эрвин) — 145.5. И, наконец, Джонсы (Артур и Чендлер) — 118.

Ну, зато перед и после игры могут встретиться братья-раннинбеки Куки. Далвин выступает за «Миннесоту» и набрал 727 ярдов с шестью тачдаунами в нынешнем сезоне. Джеймс был выбран «Баффало Биллс» во втором раунде последнего драфта и набрал пока 243 ярда с тачдауном.

Встреча бывших

Embed from Getty Images

Аарону Роджерсу предстоит сыграть против команды, которую возглавляет его бывший тренер Майк Маккарти. История их взаимоотношений, а также восприятия этих взаимоотношений общественностью, тянет на целую книжку. В 2010 году этот дуэт выиграл Супербоул. Но вместо обещанной династии получилось почти десятилетие разочарований, пассивной агрессии и невысказанных обид. В последний сезон сотрудничества, если верить показаниям очевидцев, Роджерс менял на линии схватки до половины назначенных Маккарти розыгрышей и творил, что хотел.

Ещё совсем недавно общественный вердикт был таков — тренер тащил легендарного квотербека назад. Роджерс выиграл два MVP подряд без Маккарти, а что этот так называемый специалист? Топит «Даллас»? Но мы уже такое проходили с дуэтами Беличик-Брэди и Кэррол-Уилсон. Память болельщиков удерживает события двухнедельной давности не дальше. Поэтому сейчас, когда Роджерс бросает по три перехвата в красной зоне (а такое удавалось только настоящим легендам вроде Освайлера), а «Ковбои» мчатся в плей-офф на всех парах, восприятие меняется.

Сам Роджерс, по собственным признаниям Пэту Макафи, стал теплее относиться к былым временам и работе с Маккарти. Неудивительно, блин, учитывая нынешние результаты.

Мы относимся со скепсисом…

Embed from Getty Images

… к уровню хайпа вокруг матча «Баффало Биллс» — «Миннесота Вайкингс». Если смотреть только на результаты, то да, круто — 6–2 против 7–1. Но это «Биллс», которые проиграли последний матч «Джетс» и при этом могут лишиться Джоша Аллена из-за больного локтя. Конечно, Кейс Кинам (их запасной квотербек) и Стефон Дигс против «Миннесоты» — это прикольная история, которая тоже с разбегу залетает в раздел «Встреча бывших», но это уже будут Не Те «Биллс». Да и «Миннесота» играет явно хуже своего резюме. Просто вспомните, что с этой командой сделала «Филадельфия». Со здоровым Алленом было бы примерно то же самое.

Кого не будет

Запасным квотербекам — приготовиться! Внимание, запасным квотербекам — приготовиться! Это не учебная тревога. Под вопросом участие Мэттью Стэффорда из «Лос-Анджелес Рэмс», Кайлера Мюррея из «Аризоны» и Райана Теннехилла из «Теннесси». Особенно радует перспектива дуэли Джона Уолфорда с Кольтом Маккоем в игре «Рэмс» — «Кардиналс». Не приведи Господь.

Случайный статистический факт

Embed from Getty Images

Том Брэди может установить очередной (на этот раз, хороший) рекорд. Вернее, вернуть рекорд, отобранный у него Аароном Роджерсом. Речь идёт о количестве пасовых попыток без брошенных перехватов. Роджерс в 2018 году бросил 402 передачи и ни разу они не прилетели в руки соперников. У Брэди на счету сейчас 373 пасовые попытки без перехватов — единственный он бросил в игре первого тура против «Далласа». Стоит бросить всего 29 передач без перехватов, и рекорд вновь будет у GOAT’а.

Вот так сказал

«Могут ли Роджерса посадить на скамейку? Конечно. И гораздо раньше, чем многие думают. Посмотрите на их календарь. Если они проиграют ближайшие три матча, то надо смотреть на Джордана Лава», — считает бывший ресивер Роджерса Грег Дженнингс.

Фэнтези-совет на ваш страх и риск

Кажется, что ресиверы «Канзас-Сити Чифс» — не очень надёжная ставка. Махоумс то одному мячики начнёт бросать, то другому. Но, на самом деле, если считать с шестого тура, лишь пять ресиверов набрали больше очков в фэнтези, чем Смит-Шустер.

Отважный и слабоумный прогноз

Embed from Getty Images

Раннинбек «Кливленд Браунс» Ник Чабб проведёт свой лучший матч в сезоне с точки зрения набранных ярдов. Логика в чём? У «Майами» средненькая защита против выноса, а Чабб и его линия нападения только после недели отдыха — свеженькие и мотивированные. Тем более, что с воздушным нападением «Долфинс» придётся идти нога в ногу, чтобы не выбыть из борьбы за победу уже к перерыву.

Короткий тизер для всех матчей тура

  • Вс. 17:30. «Тампа-Бэй» — «Сиэтл» («36-я студия», «Тачдаун ТВ»): здравствуйте, проходите, пожалуйста, в первый зал. Мы сразу начинаем с сюрреализма. Это Сальвадор Дали — «Постоянство памяти». Картина с одной стороны отображает, что некоторым людям свойственно иметь особые отношения со временем, хотя отдельные критики трактуют сюжет как взгляд человека, потерявшего своё время, упустившего его.
  • Вс. 21:00. «Баффало» — «Миннесота» («36-я студия», «Тачдаун ТВ»): здесь у нас расположен Грант Вуд — «Американская готика». Почётные члены Bills Mafia с грустью наблюдают за тем, как на поле их нападение выводит Кейс Кинам.
  • Вс. 21:00. «Чикаго» — «Детройт»: наиболее узнаваемая картина американца Джеймса Уистлера — «Мать Уистлера». В нашем музее представлен альтернативный вариант, на котором художник попытался изобразить тренера «Детройт Лайонс» Дэна Кэмпбелла, который приехал домой после матча, удобно положил ноги, открыл банку пива и отдыхает. Поза сохранена с оригинальной картины. Название тоже немного адаптировано. «Тренер, кого не хватило сегодня в спецбригадах? Мать его, Уистлера!»
  • Вс. 21:00. «Канзас-Сити» — «Джексонвиль» («Тачдаун ТВ»): разумеется, «Витрувианский человек» Леонардо да Винчи. Витрувианского человека зовут Патрик Махоумс, и порой действительно кажется, что у него четыре руки и четыре ноги, настолько ловко он справляется со своими задачами. Эксперты говорят, что суровое выражение лица героя и очерченные им геометрические фигуры как бы говорят нам: «Вот конверт, почему я всё время должен из него выбегать?»
  • Вс. 21:00. «Майами» — «Кливленд» («36-я студия», «Тачдаун ТВ»): осторожно, тут высокая ступенька. Да, это Пабло Пикассо — «Девочка на шаре». Эпизод из матча. Поджарый, мускулистый Ник Чабб задумчиво наблюдает за тем, как Тайрик Хилл выставил руки для принятия мяча. Если немного изменить название, то можно ответить на женский вопрос, как «Браунс» собираются выходить в плей-офф. «Девочка, на шару».
  • Вс. 21:00. «НЙ Джайентс» — «Хьюстон»: это у вас у самого голова смешная, а это Эдвард Мунк — «Крик». Прочувствуйте дуалистичность картины. Это может быть крик ужаса в момент осознания абсолютной тщетности своего бытия. Но, если вы обратите внимание на цвет рубашки главного героя картины, то поймёте — это может быть крик оглушительной и неожиданной радости, когда происходит нечто, чего не случалось долгие годы.
  • Вс. 21:00. «Питтсбург» — «Нью-Орлеан»: разумеется, «Чёрный квадрат» Малевича. Никто транслировать не будет, и даже в Red Zone вы вряд ли что-то разглядите.
  • Вс. 21:00. «Теннесси» — «Денвер»: а здесь вы видите картину Микеланджело — «Сотворение Рассела». Тренерское (у)божество Натаниэль Хэкет вместе со всеми своими помощниками пытается дотянуться до человека, который слишком горд и величественен для осуществления этой взаимосвязи.
  • Пн. 00:05. «Лас-Вегас» — «Индианаполис»: да, вы угадали, Иероним Босх — «Сад земных наслаждений». Фантасмагорический мир, созданный Босхом, абсолютно не вместим в рамки ни одной из существующих религий. Он ужасает и притягивает одновременно всякого, кому повезло увидеть триптих в оригинале. Тут собраны странные чудовища, перверсии, Джош Макдэниелс и так далее.
  • Пн. 00:25. «Грин-Бэй» — «Даллас» («36-я студия», «Тачдаун ТВ»): мужчина, не богохульствуйте, пожалуйста, это Эль Греко — «Роджерс, несущий крест». Мученическое выражение лица обращено к ресиверам, он как бы безмолвно говорит им: «Что же вы делаете, твари?». Взор Роджерса обращён куда-то вперёд и вверх. Высказываются догадки, что он смотрит на экран телефона во время разговора с Пэтом Макафи.
  • Пн. 00:25. «ЛА Рэмс» — «Аризона» («36-я студия», «Тачдаун ТВ»): Диего Веласкес — «Менины». Тренерский штаб «Аризоны» подбирает подходящее окружение для Кайлера Мюррея.
  • Пн. 4:20. «Сан-Франциско» — «ЛА Чарджерс» («36-я студия», «Тачдаун ТВ»): проходим-проходим, вот здесь у нас Винсент Ван Гог — «Звёздная ночь». Конечно, когда дело касается позднего матча «Фотинайнерс» и «Чарджерс», стоит помнить главную особенность их звёзд — они падают.
  • Вт. 4:15. «Филадельфия» — «Вашингтон» («36-я студия»): ну, и закончим мы знаменитой картиной Айвазовского — «Девятый вал». Впрочем, в этом году в рамках осовременивания классических картин мы дали ей временной название «Девять — ноль». Но смыслы произведения остаются те же — соперников крушит стихия.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.