Событие

Спасибо НФЛ за классную линейку матчей на День Благодарения.

Матч «Детройт» — «Баффало» вылился в залихватскую перестрелку, в которой «Лайонс» допустили слишком много необязательных ошибок в решающие моменты. Кикер «Биллс» смазал реализацию, кикер «Детройта» ответил мощным ударом с 51 ярда. 23 секунды до конца и нужно пройти три четверти поля, но Джош Аллен решает на секундочку отключиться от своей травмы локтя и пуляет совершенно сумасшедший пас на Стефона Дигса. Тейлор Басс исправляет свою ошибку и выигрывает матч для «Биллс».

«Джайентс» в матче с «Далласом» старались как могли, но «Каубойс» все-таки выкрутили им руки и довели дело до более логичного завершения. Пас-раш «Далласа» остается козырной картой, меняющей баланс сил в каждой встрече.

Вот чего я точно не ожидал — так это уверенной игры Кирка Казинса в прайм-тайм. Это даже не так удивительно, как оживший Мак Джонс, который провел свой лучший матч в сезоне. Еще одним сюрпризом стало то, что «Пэтриотс» так и не сумели решить проблемы Джастина Джефферсона, хотя Билл Беличик и славится своим умением ликвидировать главное преимущество оппонентов. Очень нехарактерная для обеих команд игра.

Герой

Квотербек «Джетс» Майк Уайт заменил в стартовом составе Зака Уилсона, и нападение клуба сразу заиграло новыми красками. Да, Уайт разобрался с защитой «Беарс», которая сейчас явно не готова останавливать более-менее компетентных оппонентов. Тем не менее, 315 ярдов пасом при 22 реализованных передачах из 28 попыток и трех тачдаунах выглядят достаточно внушительно. Как сказал после игры главный тренер команды из Нью-Йорка Роберт Сале, «Майк сделал так, что простые вещи выглядели простыми». Сразу оказалось, что в «Джетс» и лидеры могут оказывать решающее влияние на результат (95 ярдов и два тачдауна у Гаррета Уилсона), и ролевики могут вносить свой вклад (Уайт довел пасы до 10 разных адресатов), и вынос дополняет картину (158 ярдов).

Или это все «заслуга» обороны «Чикаго»?

Неудачник

Аарон Роджерс воюет со своим организмом, играя в 38 лет с травмой большого пальца. Он сражался с «Иглс», хотя защита «Пэкерс» и пропустила 363 ярда на выносе (худший результат команды с 1977 года). Он продолжал предпринимать попытки остаться в игре даже после травмы ребер, хотя и морщился после каждого розыгрыша. Все тщетно — «Пэкерс» проиграли, а Роджерса сменил на поле Джордан Лав. Девять передач спустя — и Роджерсу снова придется выслушивать разговоры о том, не следует ли тренерам «Грин-Бэй» оценить навыки дублера в грядущих играх на закате неудачного сезона.

Сюрприз

«Тампа-Бэй» проиграла в овертайме «Кливленду». Том Брэди не проигрывает (обычно) такие матчи! «Браунс» в важные моменты доверяли Нику Чаббу, который помог своей команде перевести игру в дополнительное время и занес победный тачдаун.

Перед этим, возможно, лучшую ловлю в своей карьере выдал тайт-энд Дэвид Нджоку, благодаря которому «Браунс» сравняли счет.

Для «Бакканирс» в этой встрече было очень уж много негативных эпизодов. С травмами выбыли несколько представителей секондари (некоторые вернулись в строй по ходу встречи), повреждения не избежал и линейный нападения Тристан Уирфс (по предварительной информации он выбыл на 3-4 недели). «Тампа» дважды пробила пант в овертайме, а Том Брэди проиграл первый в карьере матч, в котором вел с разницей в 7 очков на последней минуте четвертой четверти.

«Кливленд» на позитивной ноте завершил отрезок сезона без Дешона Уотсона, а Джакоби Бриссет добавил в свое резюме лучший сезон в карьере.

Психанул

Обычно эта рубрика подразумевает, что некий игрок неожиданно сделал что-то классно — набрал кучу ярдов, задоминировал в защите. Но в матче «Денвера» с «Каролиной» эмоциональные срывы были настоящие — ди-тэкл «Бронкос» Майк Парселл высказал Расселу Уилсону все, что он о нем думает.

Парселл сделал то, о чем наверняка мечтали многие как внутри организации, так и за ее пределами. Новые владельцы «Денвера» наверняка кричат от ужаса, видя, во что они ввязались. Руководство вовсю кусает локти, изучая варианты избавления от контракта Уилсона. Фанаты клубы рыдают, глядя на то, как их команда проигрывает совсем уж никудышным соперникам. Шутка ли — «Бронкос» в этом сезоне еще не набирали больше 23 очков и сумели перешагнуть отметку в 20 очков всего дважды. Против «Пэнтерс» они сподобились на 10 очков. При этом защита «Денвера» пропускает всего 17,6 очка за матч. Как уж тут не психовать.

Травма

В межсезонье из «Рэмс» ушел Тайлер Уильямс, глава департамента спортивной аналитики, который занимался профилактикой травм. Сложно поверить в то, что один человек может оказывать решающее влияние на здоровье целой футбольной команды, но после его ухода состав «Лос-Анджелеса» рассыпался под грудой повреждений, а «Вайкингс», куда он перешел, оказались в лидерах по пропущенным матчам (то есть их отсутствию).

Квотербек «Рэмс» Мэттью Стэффорд оказался сначала в протоколе по сотрясениям, а теперь не чувствует ног. Ресивер Купер Кап выбыл на неопределенный срок, а его коллеге Аллену Робинсону нужна операция на ступне. У Аарона Дональда травма лодыжки и есть шанс, что в этом сезоне мы его на поле больше не увидим. Это довольно громкая новость (хотя и не из-за тяжести повреждения), поскольку Дональд за девять лет в НФЛ еще не пропустил ни одной игры в связи с травмами.

Решение

Сразу две команды одержали победы благодаря двухочковым реализациям на последних секундах: склонный к рискованному плейколлингу на четвертых даунах Брендон Стейли вырвал победу у «Аризоны», а склонный к рискованному плейколлингу на четвертых даунах Даг Педерсон пошел ва-банк против «Балтимора».

Мы стали иначе относиться к…

«Вашингтон» в этом сезоне все еще отказывается соответствовать общему бренду бедовой организации. «Коммандерс» стоят насмерть на защите против выноса, а в нападении продолжают худо-бедно находить варианты набирать очки. При этом команда Рона Риверы делает ставку на время владения мячом — с момента появления в стартовом составе атаки Тейлора Хайники «Коммандерс» идут вторыми в НФЛ по этому показателю за счет 37 выносов за матч. Хайники остается только не портить картину — и он ее не портит. Да, иногда все же бросает ненужные перехваты, но в целом держится молодцом. Про Карсона Венца, судя по всему, можно уже забыть благодаря результату 5-1 в матчах с Хайники.

Вот уж действительно команда, на которую никто не захочет попадать в плей-офф.

Цифра

Ресивер «Миннесоты» Джастин Джефферсон набрал против «Нью-Ингленда» 139 ярдов на приеме. Теперь на его счету 4248 ярдов за карьеру, он превзошел рекорд Рэнди Мосса (4163) по ярдам для принимающего за первые три сезона в НФЛ.

Любопытно, что Джефферсон не является лучшим ресивером по ярдам на приеме в сезоне-2022 — на его счету 1232 ярда, Тайрик Хилл из «Майами» опережает его всего на один ярд (1233).

Цитата

«Если я нахожусь на поле и избегаю контакта — можете убирать меня с поля. Нельзя входить в игру и не быть готовым отдать всего себя ради команды», — бегущий «Рэмс» Кайрен Уильямс.

Фэнтези

86-ярдовый забег Джоша Джейкобса в овертайме матча с «Сиэтлом» — нечасто матчи выигрываются именно так.

На счету Джейкобса в этой встрече 229 ярдов на выносе за 33 попытки и два тачдауна, а также шесть приемов на 74 ярда. 42,3 очка в фэнтези — еще один хайлайт в рамках прорывного сезона для бегущего.

Эпизод

Тайт-энд «Пэтриотс» Хантер Хенри поймал передачу от Мака Джонса на линии зачетной зоны «Минесоты» и вытянул мяч за линию. После падения на землю мяч в руках Хенри слегка изменил свое положение. Судьям этого хватило, чтобы отменить ловлю.

Короче говоря, никто в НФЛ до сих пор не понимает, что такое ловля мяча. После стольких лет — всегда.

Первый пик на драфте сейчас…

… у «Хьюстона». И вряд ли ситуация изменится до конца сезона. Гораздо любопытнее, что в топ-3 оказались «Сихокс» (благодаря пику от «Денвера»), а четвертыми в порядке выбирающих значатся «Лайонс», получившие выбор от «Рэмс».

Не хватило времени подробнее рассказать про:

• Странные промахи Брэди во второй половине игры с «Кливлендом» и рассинхрон с Майком Эвансом, который конкретно в этой встрече казался каким-то постаревшим.
  • Травма Джастина Филдса привела к появлению в стартовом составе Тревора Симиена. По ходу матча его заменили на Нейтана Питермана, потом Симиена вернули обратно. Результат оказался предсказуем.
  • Захват в концовке игры «Миннесоты» в исполнении Патрика Питерсона, который не дал игроку «Пэтриотс» выйти в аут и остановить время за 20 секунд до конца четвертой четверти.
  • Неудачную попытку кикера «Рейвенс» Джастина Такера с 67 ярдов. Выглядело обнадеживающе по точности, но не хватило силы. Такер остается единственным игроком своей позиции, который дарит надежду своей команде с такого расстояния.
  • Комичную гигантскую шляпу бегущего «Вашингтона» Брайана Робинсона.
  • Заочную борьбу Патрика Махоумса и Туа Танговаилоа за MVP регулярного сезона.
  • Доминирование линии нападения «Иглс».
  • Неплохую игру Сэма Дарнолда после возвращения в стартовый состав «Каролины».
  • Дивизион Восток НФК в полном составе в плей-офф.
  • Уверенное движение «Рэмс» к статусу худшей команды НФЛ на следующий год после завоевания Супербоула.
  • Сухую победу «Найнерс», которые стабильно к декабрю выглядят как одна из сильнейших команд лиги.