ТХУ по-прежнему идёт без поражений и открыл себе дорогу в плей-офф

Слава гипножабе! В центральном матче выходных «Хорнд Фрогс» обыграли «Лонгхорнс», буквально загипнотизировав их выносную игру (у Биджена Робинсона всего 12 попыток выноса на 29 ярдов) и заставив Квинна Юэрса решать исход матча. Однако Юэрс, судя по всему, закончился на том самом ударе Далласа Тёрнера (кстати, на этой неделе защитник «Алабамы» отличился вновь, едва не отвернув голову квотербеку «Ол Мисс» Джексону Дарту) и с тех пор показывает весьма средний уровень игры.  Манёвр удался — чтобы победить «Техас» не понадобилось даже делать камбек в конце, а нападение Стива Саркисяна так и закончило матч с одним филдголом (тачдаун занесла защита в концовке).

https://youtu.be/4IH_aqU0Ez0

ТХУ зацементировал своё лидерство в таблице регулярного сезона «Большой Дюжины» и что бы ни случилось, они неизбежно сыграют в финале конференции. Теперь можно заняться задачами помасштабнее — по сути, гонка за национальные плей-офф полностью под контролем Сонни Дайкса. Осталось обыграть «Бейлор» (уступил 3-31 «Канзас Стейт») и «Айову Стейт» (последнее место в конференции) и в финале повторить на бис победу над любым из оппонентов, с которыми команда уже встречалась. У кого-то есть сомнение, кто станет лучшим тренером этого сезона в НСАА?

«Орегон» и УКЛА проиграли. Вся надежда Pac-12 — на «Южную Калифорнию»

Как говорил Джордж Клуни в своей оскаровской речи, «мы здесь в Голливуде все порой немного теряем связь с реальностью». Это как нельзя точно описывает сценарий гонки за национальное чемпионство любой из команд «Тихоокеанской Дюжины» — вот, казалось, на западе есть сразу три команды, расталкивающие локтями соперников в топ-10 рейтинга, однако случается ноябрьская суббота (надо полагать, в Калифорнии и Орегоне она должна быть теплой) и грезы рассеиваются, оставляя от вчерашней бравады лишь похмелье. «Орегон», заставивший поверить в себя после разгрома от «Джорджии» на первой неделе, остался «Орегоном», проиграв «Вашингтону». УКЛА в совершенно безобидной ситуации оказался слабее «Аризоны». Итого осталась только «Южная Калифорния», которая пока не выиграла ни одной рейтинговой игры. Впрочем, впереди у неё как раз УКЛА и «Нотр-Дам». Если выиграть обе игры, да финал конференции — можно надеяться на милость комитета.

«Вандербильт» прервал 26-матчевую серию поражений в SEC апсетом «Кентукки»

Хорошая новость из «Юго-Восточной Конференции» — «Вандербильт» прервал 26-матчевую (!) безвыигрышную серию в рамках конференции. Мало того, историческая победа состоялась над «Кентукки», который в этом году почти не вылезал из рейтинга и на пятой неделе котировался аж седьмым. Что характерно, предыдущая победа «Коммадорс», случившаяся в 2019-м году, тоже была над рейтингованной командой — тогда жертвой пал «Миссури»

Для контекста, важно понимать, что «Вандербильт» исторически не очень успешная футбольная программа. За 120 лет своей истории, «Коммадорс» меньше десяти раз попадали в боулы, еще реже — в рейтинг. Самым большим событием последнего времени был выход девушки-кикера. Ну и чтобы у вас сложилось окончательное впечатление о программе, следует обязательно упомянуть, что самым известным её выпускником является Джей Катлер.

Другие наблюдения

«Техас А&М» проиграл седьмую игру в сезоне и официально лишился возможности попасть в боул. Это лишь второй случай в тренерской карьере Джимбо Фишера, когда его команда заканчивает с отрицательным балансом побед и поражений. В прошлом сезоне «Техас А&М» обыгрывал «Алабаму».

***

Первый «Снежный Боул» сезона. Снегопад накрыл матч «Невады» и «Бойзи Стейт».

***

Продолжаем наслаждаться послематчевыми интервью Майка Лича.

***

Показатель вероятности победы в матче «Бостон Колледжа» и «Северной Каролины Стейт» по версии ESPN напоминает всем любителям американского футбола важную истину на все времена: игра продолжается, пока идет время.

Апсеты недели

  •  «Сев. Каролина Стейт» (16) 20-21 «Бостон Колледж»,
  • «Иллинойс» (21) 24-31 «Пардью»,
  • «Кентукки» (24) 21-24 «Вандербильт»,
  • УКЛА (12) 28-34 «Аризона».

Не апсеты, но было близко:

  • «Уэйк Форест» 34–36 «Сев. Каролина» (15),
  • «Флот» 32-35 «Нотр-Дам» (20).
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.