Последний день обменов получился фантастически событийным. Мы в буквальном смысле ушли записывать подкаст и пропустили шесть сделок между клубами.

Пора разобрать рекордный вечер. Фиксируем, зачем были проведены громкие сделки, кто от их совершения выиграл, а кто проиграл.

Лайнбекер Брэдли Чабб из «Денвера» в «Майами» за право выбора в 1 раунде драфта–2023, право выбора в 4 раунде драфта–2024 и раннинбека Чейза Эдмондса

Embed from Getty Images

  • Оценка «Майами»: 4+

Если уж решились отдавать первый раунд и выдавать большой контракт не-квотербеку, то тогда уж за звезду на важной позиции. В случае с Чаббом так и произошло. На протяжении большей части карьеры Чабб не до конца оправдывал хайп. Он сделал 12 сэков в дебютном сезоне, но ни разу не набирал двузначное число сэков в последующие годы. Хорош, но не орёл. Однако в этом сезоне всё иначе — за 8 игр у Чабба уже 5.5 сэка. Он очень хорош по продвинутым метрикам.

Короче говоря, это элитный игрок, который поможет «Майами» замахнуться на Супербоул. И «Долфинс» способны на это даже находясь в одной конференции с «Биллс» и «Чифс». Если Танговаилоа будет здоров, то с усиленной защитой «Дельфины» быстро улучшат свой текущий результат 5–3.

  • Оценка «Денверу»: 4

Надо отдать должное «Бронкос» хотя бы за то, что они признают — они не контендеры. Чабб сейчас куда полезнее «Майами», чем «Денверу». Именно такая ассиметрия позволяет оценивать сделку как удачную для обеих сторон. Выбор в первом раунде будет поздним, учитывая амбиции «Майами», но всё равно это хорошая компенсация. У «Бронкос» остаются пас-рашеры Рэнди Грегори, Барон Браунинг и Ник Бонитто.

Ресивер Чейз Клейпул из «Питтсбурга» в «Чикаго» за право выбора во 2 раунде драфта–2023

Embed from Getty Images

  • Оценка «Чикаго»: 2+

После обмена Рокуана Смита эта сделка выглядит особенно загадочной. Конечно, условия немного отличаются — у Клейпура есть ещё один дешёвый год по контракту новичка, но что он может предложить во второй половине нынешнего сезона, учитывая, что «Чикаго» перестраивается?

Клейпул — неплохой ресивер, но не более того. Так почему же «Чикаго» совершил эту сделку? Вероятно, они мыслили следующими категориями: надо оценить потенциал Джастина Филдса прежде, чем что-то решать с позицией квотербека в это межсезонье, а Клейпул на пару с Дарнеллом Муни помогут это сделать; следующий выпуск ресиверов на драфте будет довольно слабым; Клейпул дёшево обойдётся клубу в следующем году. Но ничто из этого не объясняет, зачем надо было отдавать второй раунд за невыдающегося ресивера здесь и сейчас.

Может, это из-за того, что у «Чикаго» появился дополнительный выбор во втором раунде после обмена Смита? Но это не повод так легко расставаться с выбором. К тому же, «Чикаго» отдал свой выбор, а не доставшийся выбор «Балтимора», хотя именно выбор «Рейвенс» должен в итоге быть ниже.

  • Оценка «Питтсбургу»: 5–

Очень хорошая компенсация. Высокий выбор во втором раунде за Клейпула в сезон, когда «Стилерс» ни на что не претендует — это успех. Конечно, глубина корпуса ресиверов станет меньше, но у них по-прежнему есть Дионтей Джонсон и Джордж Пикенс.

Ресивер Келвин Ридли из «Атланты» в «Джексонвиль» за право выбора в 5 раунде драфта–2023 и условное право выбора в 4 раунде драфта–2024

Embed from Getty Images

  • Оценка «Джексонвилю»: 5

Когда Ридли отыграл последний полный сезон в 2020 году, он был одним из лучших игроков в НФЛ. В следующем году его продуктивность упала — за пять игр он набрал 281 ярд, после чего приостановил карьеру, чтобы сосредоточиться на психическом здоровье. Позже Ридли дисквалифицировали бессрочно за ставки на футбольные матчи. В правах его могут восстановить самое раннее 15 февраля 2023 года.

Из-за этих обстоятельств сложно адекватно оценить сделку, но потому и цена настолько низкая.

Как по мне, игра стоит свеч. Ресивер — вторая по важности позиция после квотербека. Вот почему «Долфинс» столько отдали за Тайрика Хилла, а «Рейдерс» — за Даванте Адамса. Ридли достаётся «Джагуарс» гораздо дешевле, хотя и рисков здесь больше. Нет гарантий, что его восстановят в правах в феврале, что с его психикой всё в порядке, и вообще, как он будет выглядеть после полутора лет вне футбола.

Но риск компенсирован нюансами того самого выбора на драфте 2024 года. Если «Джагуарс» придётся расстаться с выбором во втором раунде, значит Ридли окажется хорош.

  • Оценка «Атланте»: 4–

С точки зрения «Фэлконс» оценивать обмен ещё сложней. Вне контекста они бы предпочли сохранить Ридли — он перспективный ресивер с опцией продления контракта на пятый год. Но контекст есть, и скорее всего, всем сторонам нужно начать с чистого листа. Другие клубы и так уже начали интересоваться возможным обменом Ридли, но не стоило ли «Атланте» подождать окончания сезона, особенно учитывая, что следующий выпуск ресиверов на драфте будет не очень богат на таланты?

Тайт-энд Ти Джей Хокенсон + право выбора в 4 раунде драфта–2023 + условное право выбора в 5 раунде драфта–2024 из «Детройта» в «Миннесоту» за право выбора во 2 раунде драфта–2023 и право выбора в 3 раунде драфта–2024

Embed from Getty Images

  • Оценка «Миннесоте»: 4+

Видимо, в «Вайкингс» поверили, что они контендеры. Может быть, результат 6–1 не совсем корректно говорит о силе команды, но это и не важно. Учитывая слабость конференции, у «Вайкингс» даже до обмена прогнозировались неплохие шансы на победу в Супербоуле. Хокенсон — хороший тайт-энд, который периодически намекает, что может играть ещё лучше, хотя он так и не набрал обороты после сезона–2020, когда наловил 723 ярда (в прошлом году было 583 ярда за 12 игр, а сейчас 395 за 8).

Получив Хокенсона, «Вайкингс» добавляют хорошую третью опцию на приёме после Джастина Джефферсона и Адама Тилена, что особенно важно, учитывая травму Ирва Смита, которая продержит его вне игры 8–10 недель.

  • Оценка «Детройту»: 4

«Лайонс» понимают, что им ловить нечего, и пускай Хокенсон — молодой игрок, который мог бы пригодиться в будущем, ему пришлось бы скоро платить. Необязательно было совершать такую сделку, но собирать капитал на драфте во время перестройки — разумная вещь. Особенно учитывая, что «Лайонс» будут искать квотербека.

Кто-то ворчит на тему того, что отдают игрока сопернику по дивизиону, но это ерунда. Взамен «Детройт» выберет на драфте игрока, который будет играть против «Миннесоты» много лет. У «Детройта» всё ещё остались хорошие опции на приёме — Амон-Ра Сент-Браун и Джеймсон Уильямс в первую очередь.

Раннинбек Найхим Хайнс из «Индианаполиса» в «Баффало» в обмен на раннинбека Зака Мосса и условное право выбора в 6 раунде

Embed from Getty Images

  • Оценка «Баффало»: 4

«Биллс» наконец-то получили раннинбека, который может ловить. Уж лучше совершить такую сделку, чем вкладывать выбор второго раунда в Джеймса Кука после того, как Джей Ди Маккиссик покинул клуб свободным агентом. 25-летний Хайнс — ловящий раннинбек, но не элитный. «Биллс» просто нужен игрок, который не будет слабым местом в пасовой игре, поэтому Хайнс им подходит. «Биллс» заплатят половину из зарплаты игрока в $3.6 млн. В следующему году Хайнс должен получить $4.8 млн, из которых $1.7 млн гарантированы.

  • Оценка «Индианаполису»: 4

«Кольтс» продолжают прокручивать шестерёнки после того, как поставили в старт квотербека Сэма Элингера вместо Мэтта Райана. Учитывая, что теперь они смотрят в будущее, сделка логична — в нынешнем состоянии Хайнс больше даст «Баффало», чем «Индианаполису». Мосс выпал из состава в «Биллс», но почему бы не попробовать его в роли дублёра Джонатана Тейлора?

Раннинбек Джефф Уилсон из «Сан-Франциско» в «Майами» за право выбора в 5 раунде драфта–2023

Embed from Getty Images

  • Оценка «Майами»: 4+

За один день заменить Чейза Эдмондса, одного из худших бегущих в лиге по ожидаемым ярдам, на Уилсона — это круто. Макдэниел — бывший ассистент Кайла Шенахена, так что Уилсон должен быстро заиграть в знакомой системе нападения. И помощь в выносной игре «Дельфинам» явно не помешает. После этого сезона Уилсон будет свободным агентом, а пока играет на дешёвом 1-миллионном контракте.

  • Оценка «Сан-Франциско»: 4

Шенахен стабильно находит дешёвых раннинбеков, которые вытесняют из состава более высокооплачиваемых одноклубников (одна из причин, по которой критиковался обмен Маккафри), так что получить пятый раунд за запасного бегущего — это логично. Если бы Илайджа Митчелл не восстановился от травмы раньше положенного, то «Фотинайнерс» ещё больше зависели бы от состояния здоровья Маккафри, а так всё нормально.

Обмены, которые стоит просто упомянуть:

  • Ди-энд Джейкоб Мартин из «Нью-Йорк Джетс» + выбор в 5 раунде драфта–2024 в «Денвер» за выбор в 4 раунде драфта–2024
  • Корнербек Уильям Джексон из «Вашингтона» в «Питтсбург» за право выбора в 6 раунде драфта–2024
  • Сейфти Дин Марлоу из «Атланты» в «Баффало» за право выбора в 7 раунде драфта–2023
  • Корнербек Решад Фентон из «Канзас-Сити» в «Атланту» за условное право выбора в 7 раунде драфта–2023
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.