Что произошло?

После поражения в матче девятого тура регулярного сезона НФЛ «Индианаполис Кольтс» отправили в отставку главного тренера Фрэнка Райха. Решение не сенсационное, но и не ординарное — обычно в НФЛ принято главных тренеров увольнять в так называемый Чёрный понедельник, первый будний день по окончании регулярного сезона.

Куда более удивительно, кто был назначен на пост исполняющего обязанности главного тренера команды. Как правило, в таких случаях на временное повышение идёт координатор нападения или защиты. В тренерском штабе «Индианаполиса» есть сразу два опытных специалиста, которым доводилось ранее работать главными в НФЛ — это Гас Брэдли и Джон Фокс. Но вместо них на ответственную должность был назначен Джефф Сатудей, у которого нет тренерского опыта на уровне НФЛ ни в каком виде.

За что уволили Райха?

За неудовлетворительные результаты. Райх работал в «Кольтс» с 2018 года. До его назначения команда три года подряд не выходила в плей-офф. Весной 2018-го в клубе рассчитывали нанять на должность главного тренера ассистента Билла Беличика из «Нью-Ингленд Пэтриотс» (а ныне главного тренера «Лас-Вегас Рейдерс») Джоша Макдэниелса, но специалист неожиданно в последний момент передумал. Райх попал в «Индианаполис» по остаточному принципу, но после старта 1–5 сумел резко изменить динамику, и команда закончила регулярку 10–6 и вышла в плей-офф.

С тех пор «Кольтс» каждый год претендовали на участие в плей-офф. Главной проблемой стала позиция квотербека. Эндрю Лак неожиданно завершил карьеру в 29 лет из-за накопленных травм (полученных вследствие неудачных кадровых решений предыдущего руководства). Чтобы не тратить время на развитие молодых игроков, в «Индианаполисе» начали делать ставку на квотербеков-ветеранов. При Райхе стартовыми квотербеками команды побывали Филип Риверс и Карсон Венц.

В этом году из «Атланты» был обменян Мэтт Райан. Однако вместо привычной борьбы за плей-офф команда стала проигрывать один матч за другим. Не работала линия нападения, из-за чего немобильный Райан постоянно действовал под давлением и был неэффективен. Райх попытался оттянуть собственную отставку, поменяв стартового квотербека (выпустил более мобильного и молодого Сэма Элингера) и уволив координатора нападения, но это не помогло.

Кто такой Джефф Сатудей?

Сатудей выступал в НФЛ на позиции центра. Большая часть его карьеры (1999–2011) пришлась на «Индианаполис», в составе которого он становился чемпионом Супербоула и шесть раз избирался в Матч звёзд. Это популярная личность среди поклонников команды.

Другое дело, что его тренерский опыт ограничился управлением футбольной командой Хибронской Христианской Академии. Это учебное заведение, которое готовит школьников к поступлению в колледж. В остальном же, по завершении своей футбольной карьеры в 2013 году Сатудей занимался журналистикой — был ведущим ESPN в передачах NFL Live и SportsCenter.

А решение принимает кто?

Владелец «Индианаполис Кольтс» Джим Ирсей.

«А я рад, что у него нет никакого опыта в НФЛ. Я рад, что он не проникся этим страхом», — заявил Ирсей на пресс-конференции, отметив, что тренеры в НФЛ часто боятся совершить ошибку и оттого слишком полагаются на аналитические модели при принятии решений.

«Шокирован — это не сказать ничего. Мы пообщались, и такой вариант как-то очень быстро возник. Он спросил у меня и у моей жены. Он сказал, что пообщается на мой счёт с [генеральным менеджером] Крисом [Бэллардом]. К концу дня мы приняли решение. Это были сумасшедшие 12 часов», — рассказал Сатудей.

Неудивительно, что Сатудей был шокирован. Последний раз, когда в НФЛ главным тренером назначали человека без опыта, произошёл в 1961 году, когда действующий MVP лиги Норм Ван Броклин возглавил только появившуюся в лиге «Миннесоту».

В чём логика такого выбора?

Возможно, Ирсей считает, что его команде сейчас нужен не столько менеджер, сколько мотиватор (как Дэн Кэмпбелл в «Детройте») и лидер. Интересен и футбольный бэкграунд Сатудея. Что было фундаментом успеха «Кольтс» в прошлых сезонах и что похоронило их в нынешнем — линия нападения. Та область, в которой Джефф точно разбирается. Может быть, владелец считает, что если главный тренер сумеет починить о-лайн, то и всё остальное выстроится само собой.

Это всё догадки, но ведь и сам Ирсей назвал своё решение «интуитивным». Он ссылается на то, что никогда не назначал тренеров, у которых был бы отрицательный баланс побед и поражений (это правда), и что привить команде победный дух не так сложно, как отправить ракету на Марс. Может и так, но пока кажется, что «Кольтс» до плей-офф как раз добираться придётся приблизительно с Марса.

Назначать можно вообще кого угодно?

На должность исполняющего обязанности — да. Что касается назначения главного тренера на полную ставку, то прежде нужно удовлетворить Правило Руни и провести собеседование минимум с двумя представителями расовых меньшинств не из числа текущих работников клуба.

Что будет дальше?

По завершении сезона «Кольтс» приступят к полноценным поискам главного тренера, но Сатудей вполне может продолжить работу без приставки «и. о.».

Пока же Сатудею предстоит решить важный вопрос — кто будет назначать комбинации в нападении во время матча? Сейчас в его штабе нет ни одного специалиста, который имел бы такой опыт — раньше этим занимались Райх с Брэди. Есть тренер квотербеков Скотт Миланович, есть специалист по пасовой игре Паркс Фрейзер, тренер о-лайн Крис Страуссер, тренер ресиверов Реджи Уэйн, тренер раннинбеков Скотти Монтгомери и тренер тайт-эндов Клейтон Адамс. Но никто из них не был плейколлером в игре. Возможно, Сатудей наймёт кого-то со стороны. Вот бывший квотербек НФЛ Дэн Орловски работал вместе с Сатудеем на ESPN — рабочий, как оказалось, вариант.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.