Две недели назад «Баффало Биллс» были на вершине. Они шли с результатом 6–1 и обладали наилучшей разницей по набранным и пропущенным очкам. Только три других команды набрали больше и ни один другой клуб не пропустил меньше. Джош Аллен был фаворитом в гонке за MVP, а «Биллс» — главными претендентами на Супербоул.

За последние пару недель многое изменилось. «Биллс» проиграли два матча подряд, и серия поражений могла быть еще длиннее, если бы «Пэкерс» сумели наказать Аллена за его ошибки в матче восьмого тура. Зато этими огрехами воспользовались «Джетс» и «Вайкингс». Последние и вовсе отыграли 17-очковое отставание в счете. В игре с «Миннесотой» «Биллс» были мало похожи на себя, а Аллен пришел к тому, что теперь лидирует в НФЛ по перехватам и вроде как залечивает загадочную травму локтя.

Естественно, «Баффало» рано списывать со счетов. «Биллс» все еще лидируют у букмекеров на победу в дивизионе Восток АФК, а в конференции идут прямо за «Чифс» по шансам на преимущество домашнего поля в плей-офф. Даже с учетом последних неудач, дела у «Баффало» идут неплохо.

Но «неплохо» не устроит команду и ее болельщиков. Это же должен был быть тот самый год, когда «Биллс» впервые завоюют приз Ломбарди! Руководство потратилось на Вона Миллера и заполучило Найхима Хайнса перед дедлайном на обмены. Возможно, в ближайшем будущем «Биллс» уже не будут обладать той же глубиной состава, что сейчас — зарплата Джоша Аллена вырастет с $16,4 млн в 2022-м до $39,8 млн в 2023-м. Поэтому организации нужно срочно дать конкретные ответы на несколько важных вопросов. И эти ответы определят перспективы команды в сезоне-2022.

Что, если Джош Аллен больше не будет терминатором?

Embed from Getty Images

Джош Аллен в игре с «Вайкингс» — это Джош Аллен курильщика, хотя квотербек «Биллс» демонстрировал в целом высокий уровень игры, если не брать во внимание три дурацких потери. Мы не знаем точно, насколько его беспокоит больной локоть, но прямо сейчас он не мешает ему вести команду вперед в свободное от бросания перехватов время. Набор ярдов ногами, броски на бегу, качественные передачи из конверта — все это пока что при нем. 95% снэпов Аллен выглядит как лучший квотербек в лиге, если вынести за скобки Патрика Махоумса.

Сможет ли Аллен оставаться «Джошем Алленом здорового человека» 100% игрового времени? Для этого ему нужно избегать глупых перехватов, не запаздывать с решениями и слайдить перед угрозой столкновения с защитником. Другими словами, «Биллс» пригодился бы повзрослевший Джош Аллен, а не беспечный игрок настроения, который допускает ошибку за ошибкой.

Травма локтя никуда не денется — бейсбольные питчеры с такими повреждениями обычно выбывают на длительный срок. Скорее всего, Аллен будет вынужден играть с дискомфортом до конца сезона. Означает ли это, что он потеряет возможность бросать передачи в глубину и не сможет проходить крупные участки поля за раз? Это означает, что ему придется полагаться на психологическую выдержку, набирая ярды в более поступательном ключе. Если такого качества не обнаружится, то каждая ошибка может стать более очевидной и обходиться «Биллс» дороже.

Может ли Кен Дорси починить нападение вблизи чужой зачетки?

Embed from Getty Images

Консервативный формат атаки через короткий пас — не лучший вариант для реализации потенциала Джоша Аллена. Тем не менее, он доказал, что даже в таких ситуациях может неплохо себя проявлять. В своем четвертом сезоне в НФЛ он уже уверенно определяет защитные построения перед снэпом и избавляется от мяча быстрее, чем когда-либо. Но медленное продвижение по полю плохо подходит для команды, которая испытывает проблемы вблизи чужой зачетки. «Биллс» занимают 21 место в НФЛ по проценту тачдаунов после попадания в зону ближе 20 ярдов от зачетной зоны. В 2021 году «Баффало» был лидером по этому показателю, но тогда нападением руководил Брайан Дэболл. Логично, что многие указывают на нового координатора нападения Кена Дорси в качестве виновника всех бед.

«Биллс» пересобрали корпус ресиверов и заменили внутренних линейных нападения, но в целом персонал атаки остался прежним. Так что желание сделать именно из Дорси козла отпущения вполне закономерно.

Здесь выделяются три проблемы.

1. Внутренняя часть линии нападения совсем не создает пространство для выноса. Против «Миннесоты» Девин Синглтери начал игру с двух тачдаунов ногами, но во второй половине вынос «Биллс» развалился, поскольку защита «Вайкингс» перестроилась, сделав акцент на игру против выноса в ширину.

К примеру, во второй половине «Баффало» на третьем дауне нужно было пройти два ярда. «Вайкингс» оставили у линии схватки всего шестерых защитников, провоцируя «Биллс» на вынос по центру. Дорси заказал вынос по центру, но линия нападения не справилась с этой задачей.

Эта же проблема привела и к потере мяча в собственной зачетке в концовке встречи. Линейные «Биллс» не смогли создали ни сантиметра пространства для Аллена при попытке сника.

2. Защита может отправлять двух игроков против Стефона Дигса из-за отсутствия необходимости насыщать линию схватки игроками. Это создает проблемы с нехваткой пространства. «Миннесота» ставит двоих против Дигса, в то время как Гейб Дэвис бежит слент и освобождает пространство для Айзеи Маккензи у себя за спиной. Дэвис видит сдваивание на Дигсе и остается в открытой зоне. Это решение мешает Маккензи и смущает Аллена, который мажет с броском.

3. Нападение «Биллс» вблизи зачетки почти не использует козырную карту под названием «Джош Аллен крупнее и быстрее большинства защитников». Здесь нежелание Дорси рисковать распасовщиком объяснимо — в 2021-м «Биллс» тоже берегли Аллена по максимуму, обращаясь к нему в роли выносящего только в крайних случаях. В игре с «Миннесотой» под Аллена не заказали ни одного выноса — скорее всего, это следствие травмы локтя.

Сможет ли защита пережить эпидемию травм?

Embed from Getty Images

Джастин Джефферсон доминировал в матче с «Биллс», поймав 10 передач на 193 ярда. В этом мало удивительного — против «Вайкингс» не смогли сыграть Джордан Пойер, Тредевиус Уайт, Каджир Илам и Майка Хайд, который выбыл до конца года. По понятным причинам сомнения насчет того, сможет ли «Баффало» стабильно останавливать пасовое нападение, остаются.

Смогли бы Уайт или Пойер помешать Джефферсону совершить все его выдающиеся приемы? Все — нет, но в таких матчах результат определяет один розыгрыш.

Возможно, что «Биллс» стоит пересмотреть свою философию насчет сдваивания на звездных ресиверах. В игре с «Вайкингс» главный тренер «Баффало» Шон Макдермот и его координатор защиты Лесли Фрейзер применяли этот подход лишь вблизи своей зачетной зоны.

Уайт и Пойер должны скоро вернуться на поле, так что молодым защитникам «Биллс» реже будет доставаться задача остановить ресивера-суперзвезду. В «Баффало» наверняка рассчитывают, что ситуация с повреждениями выправится до января.

«Биллс» больше нельзя считать фаворитами на победу в АФК и уж тем более в Супербоуле. Даже дивизион Восток АФК оказался на удивление бойким — в нем «Баффало» сейчас занимает третье место. Это означает, что «Биллс» начали бы плей-офф игрой на выезде, если бы сезон завершился прямо сейчас. Аллена беспокоит локоть, он не перестает допускать ошибки. Нападение ненадежно, линия нападения не внушает доверия. Набор секондари, внушавший страх перед стартом сезона, не провел в оптимальном составе ни единого снэпа.

В НФЛ положение дел меняется очень быстро. «Биллс» тоже еще могут спасти положение. Но для этого им нужно решить несколько очень непростых проблем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.