Матч, ради которого стоит не выспаться

«Лос-Анджелес Рэмс» — «Сан-Франциско»

Команда, которая сказала «Fuck ‘em picks» в прошлом сезоне, встретится в «Городе Ангелов» с командой, которая сделала это неделю назад.

«Рэмс» показали, что подход рабочий, выиграв один Супербоул, но пока они не выглядят как команда, которая сможет замахнуться на продолжение банкета. Шону Маквею надо срочно придумывать что-то, иначе клуб рискует закончить регулярку с показателем типа 9-8 и не пробиться в плей-офф.

«Сан-Франциско» пока идёт 3–4, но из двух калифорнийских клубов именно «Сорок девятые» смотрятся интереснее. Нападению «Фотинайнерс» с Кристианом Маккафри сложно противостоять, слишком уж оно многогранное. Защита «Сан-Франциско» тоже смотрится уверено, особенно после того, как Ник Боса вернулся на поле. Для полного счастья команде не хватает только звёздного квотербека.

В прошлом году именно «Рэмс» не пустили «Фотинайнерс» в Супербоул, но со времён той встречи «Сорок девятые» стали сильнее, а «Бараны», напротив, сдали. Учитывая, что в регулярном сезоне «Рэмс» не обыгрывали «Фотинайнерс» аж с 2018 года, команда Кайла Шенахена выглядит как фаворит в гостевом матче. Проигравший рискует очень сильно отстать от лидера дивизиона — «Сихокс», так что ожидаем борьбу до последних минут.

Интрига интриг

Embed from Getty Images

Кто из запасных квотербеков, ставших основным, окажется сильнее: Тейлор Хайники или Сэм Элингер?

Вряд ли команды сделают ставки на своих разыгрывающих. Скорее всего, во главу угла поставят выносную игру, которая у обеих команд работает здорово. Впрочем, в прошлом сезоне и в прошлом матче Хайники доказал, что может игру не портить, а иногда даже закидывать бомбы. Если играть он будет как во второй половине матча с «Пэкерс», то у «Коммандерс» будут хорошие шансы на победу.

Судя по всему, «Индианаполис» понял, что эксперимент с квотербеками-ветеранами не удался. Поэтому команда решила дать шанс парню, который был выбран в шестом раунде драфта 2021 года. Про Сэма Элингера мы пока знаем мало, но он совершенно точно подвижнее и энергичнее Мэтта Райана. В XXI веке у «Кольтс» ещё ни разу не было квотербека, который мог бы регулярно набирать ярды ногами. Возможно, именно такой квотербек и нужен сейчас команде из «Индианаполиса», которая, помимо всего прочего, не очень хорошо справляется с пас-рашем. Ну а если новичок из шестого раунда будет играть так себе, то команда сможет поискать кого-то на драфте 2023 года.

В какой-то степени этот матч отображает состояние лиги в целом: возрастные и малоподвижные квотербеки уступают место молодым и подвижным. Старикам тут не место.

В первый раз?

Embed from Getty Images

Ни разу за свою карьеру Аарон Роджерс не выходил на поле будучи андердогом в 9 и более очков по версии букмекеров. На этой неделе линию открыли с форой в 10,5 очка, и она увеличилась! Сейчас «Биллс» значатся фаворитами в целых 11 очков в домашнем матче.

Одна из лучших команд прошлого сезона играет, откровенного говоря, так себе. Можно найти этому множество причин: плейколинг слишком сложный, ресиверы не очень, спецбригады как всегда плохи. Факт остаётся фактом: Роджерс чудес не творит, химии с принимающими у него нет, да и с главным тренером, похоже, отношения натянутые. Не совсем понятно, кто сейчас назначает розыгрыши, но кто бы это ни делал, получается так себе: в прошлом матче команда совершила всего 12 (!) выносных розыгрышей за матч — так в современной НФЛ не победить.

«Пэкерс» идут с показателем 3–4, вероятность их выхода в плей-офф — ниже 50%. Играют они против «Биллс», возможно, лучшей команды всей лиги. В 2022 году Роджерс, к сожалению, не похож на человека, который может привести команду к волевой победе.

Встреча бывших

Embed from Getty Images

Джино Смит выйдет на поле против команды из Нью-Йорка, за которую он когда-то играл, и это не «Джетс». Да, именно с «Джетс» связаны самые яркие моменты первой части его карьеры, например перелом челюсти. Но не стоит забывать, что Джино ещё и стал первым квотербеком, который сыграл и за «Джетс», и за «Джайентс» — в декабре 2017 года он вышел в старте вместо Илая Мэннинга, прервав тем самым его серию из 210 матчей подряд в стартовом составе. Джино заработал один тачдаун и дважды потерял мяч на чужой половине поля, после чего в старте он больше не появлялся.

Если бы тогда нам сказали, что через пять лет Смит будет одним из лучших квотербеков лиги, а «Джайентс» будут идти с показателем 6–1, то мы бы от души посмеялись. Более того, мы бы посмеялись, даже если нам бы сказали это на первой неделе этого сезона. А сейчас противостояние «Джайентс» — «Сихокс» кажется одним из самых интересных матчей недели. НФЛ не перестаёт удивлять.

Мы относимся со скепсисом…

Embed from Getty Images

… к тому, что у Беличика всё под контролем. Пока что «Пэтриотс» занимают последнее место в дивизионе, и назвать их претендентами на выход в плей-офф не получается даже с натяжкой. Да, мы научены горьким опытом, что «Патриотов» никогда нельзя сбрасывать со счетов, но в этот раз уж слишком плохо выглядит ситуация. Билл тасует квотербеков, защита пропускает больше 30 очков против «Чикаго», штаб состоит из второсортных тренеров и детей Билла, ещё и не все игроки теперь тренеру доверяют.

Последний раз «Пэтриотс» проигрывали «Джетс» в 2015 году. Серия из 12 подряд побед может прерваться на этих выходных.

Спасает одно — у «Джетс» совсем уж посредственно играет распасовщик (об этом ниже), а кандидат на звание новичка года в нападении Брис Холл в этом сезоне больше не появится на поле. Но победа в этом матче мало на что повлияет: расписание у «Патриотов» не самое простое, и пока с трудом верится, что из оставшихся десяти игр «Нью-Ингленд» сможет победить хотя бы в половине.

Кого не будет

У «Бенгалс», пожалуй, было самое мощное трио принимающих — Джамар Чейз, Ти Хиггинс и Тайлер Бойд. При этом ни Хиггинса, ни Бойда звёздными ресиверами не назовёшь — их продуктивность была во многом вызвана тем, что защитам приходилось уделять внимание Чейзу. К сожалению, Джамар выбыл на долгий срок из-за травмы колена. Это большая потеря для «Бенгалс». Теперь секондари смогут эффективнее противостоять Хиггинсу и Бойду, а у Джо Бурроу не будет любимой цели, поэтому он будет чаще попадать под сэки.

Упомянутый выше Брис Холл порвал «кресты» и выбыл до конца сезона. Очень жаль, ведь он был одним из кандидатов на звание лучшего новичка сезона в нападении. Надеемся, что та же участь не настигнет другого новичка «Джетс» Соуса Гарднера, который претендует на звание лучшего новичка сезона в защите.

Случайный статистический факт

А вот и обещанный факт о Заке Уилсоне. В этом сезоне квотербек-второгодка сыграл четыре игры. Его статистические показатели: 173 пасовых ярда за игру, 57,4% точности передач, один тачдаун к двум перехватам. Сколько матчей он выиграл? Все четыре.

Вот так сказал

«Первые два часа из восьмичасового полёта я смотрел записи игр, а последующие четыре часа занимался. Я ходил взад-вперёд между рядами, пока остальные спали. Я выполнял высокое бедро, разминал ноги и всё такое. Это полезно. Потом я ещё часок поспал, после чего продолжил смотреть записи игр», — Рассел Уилсон о том, как он готовился к матчу в Лондоне в самолёте.

Фэнтези-совет на ваш страх и риск

Защита «Аризоны» вторая с конца против тайт-эндов, когда дело касается фэнтези-очков. Мы ожидаем результативную игру между «Вайкингс» и «Кардиналс», в которой тайт-энд «Миннесоты» Ирв Смит поймает не меньше шести передач на 50+ ярдов и заработает два тачдауна.

Отважный и слабоумный прогноз

Непобеждённые «Иглс» возвращаются с бай-вика — им предстоит матч против «Питсбурга», в котором «Орлов» считают фаворитами в 11 очков. Почему-то есть предчувствие, что команда из Филадельфии может совсем уж расслабиться. «Стилерс» известны тем, что они часто выходят неподготовленными против слабых соперников, и, напротив, подготовленными против сильных соперников. Ставим на апсет недели и первое поражения «Филадельфии» в сезоне.

Короткий тизер для всех матчей тура

  • Вс. 16:30. «Джексонвиль» — «Денвер» («36-я студия», «Тачдаун ТВ»). В этом сезоне лондонские матчи были слишком уж интересными. Рассел Уилсон спешит это исправить, а «Джексонвиль» всячески его в этом поддержит.
  • Вс. 20:00. «Атланта» — «Каролина». Две невзрачные команды внезапно сразятся за временное лидерство в дивизионе, в котором у всех команд отрицательный баланс побед.
  • Вс. 20:00. «Даллас» — «Чикаго». Джастин Филдс думает, что понял, какой он квотербек. Защита «Далласа» попытается доказать ему обратное.
  • Вс. 20:00. «Детройт» — «Майами». Оба нападения находятся в десятке лучших, обе защиты — в десятке худших. Смело ставим на тотал больше.
  • Вс. 20:00. «Миннесота» — «Аризона» («36-я студия», «Тачдаун ТВ»). Каким Мюррей будет сегодня? С одной стороны, на поле вернулся Деандре Хопкинс. С другой стороны, вышла компьютерная игра «Call of Duty: Modern Warfare II».
  • Вс. 20:00. «Нью-Орлеан» — «Лас-Вегас» («Тачдаун ТВ»). Противостояние посредственных команд со среднестатистическими распасовщиками.
  • Вс. 20:00. «НЙ Джетс» — «Нью-Ингленд» («36-я студия», «Тачдаун ТВ»). Одна из лучших защит лиги против команды, у которой целая куча проблем. Впервые за долгое время первые — «Джетс», вторые — «Пэтриотс», а не наоборот.
  • Вс. 20:00. «Филадельфия» — «Питтсбург». Пенсильванское дерби. Последний раз «Стилерс» выигрывали в Филадельфии в 1965 году — до того, как родились 23 главных тренера НФЛ, включая Ника Сирианни и Майка Томлина.
  • Вс. 23:05. «Хьюстон» — «Теннесси». Самые дешёвые билеты на этот матч стоят 14 долларов. На некоторых стадионах пиво стоит дороже.
  • Вс. 23:25. «Индианаполис» — «Вашингтон». Сражение клубов, которые сделали ставку на квотербеков-ветеранов. Естественно, в старте у обеих команд этих ветеранов уже нет.
  • Вс. 23:25. «ЛА Рэмс» — «Сан-Франциско» («36-я студия», «Тачдаун ТВ»). Калифорнийское дерби. «Рэмс» давненько не обыгрывали «Фотинайнерс» в регулярке. «Фотинайнерс» давненько не теряли звёздного игрока из-за искусственного покрытия.
  • Вс. 23:25. «Сиэтл» — «НЙ Джайентс» («36-я студия», «Тачдаун ТВ»). «Джайентс» ни разу не вели в счёте больше, чем в одно владение. Победить в близком матче в Сиэтле будет тяжело.
  • Пн. 3:20. «Баффало» — «Грин-Бэй» («36-я студия», «Тачдаун ТВ»). Претендент на звание лучшего игрока года против претендента на звание главного нытика года.
  • Вт. 3:15. «Кливленд» — «Цинциннати» («36-я студия», «Тачдаун ТВ»). Дерби в Огайо. От драк в барах по всему штату спасает только то, что игру поставили на понедельник.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.