Матч, ради которого стоит не выспаться

С чего бы начать? Во-первых, это ремейк Супербоула–54. По итогам сезона–2019 в финал чемпионата вышли «Чифс» и «Фотинайнерс». К началу заключитительной четверти «Сан-Франциско» вёл в 10 очков, но затем Патрик Махоумс организовал камбек и принёс Канзас-Сити первый титул за 50 лет. Главный тренер «Найнерс» Кайл Шенахен признался, что терпеть не может пересматривать тот Супербоул, но сейчас был вынужден ради подготовки к сопернику.

Конечно, с тех пор поменялись многие исполнители, но основные принципы и козыри команд остались те же — волшебное пасовое нападение «Чифс» против сбалансированной и мощной защиты «Сан-Франа». «Вожди» входят в эту игру после болезненного поражения от «Баффало Биллс», своих главных конкурентов по Американской конференции. У «Фотинайнерс» серьёзные проблемы с кадрами из-за травм.

Дополнительной интриги матчу добавляет случившийся на днях обмен Кристиана Маккафри из «Каролины» в «Сан-Франциско». Маккафри пусть травматичный, но очень эффективный раннинбек, который одинаково хорош как в выносной игре, так и в игре на приёме. Учитывая, что у Шенахена уже был здорово выносящий ресивер (Дибо Сэмюел), приобретение здорово ловящего раннинбека и вовсе развязывает ему руки в плане составления хитроумного плана на игру.

Интрига интриг

Embed from Getty Images

Как будет выглядеть Дак Прескот после возвращения? Мы похоронили «Даллас» после поражения на первой неделе и травмы стартового квотербека. Однако в последующих матчах «Ковбои» показали — они настолько хороши по части давления на чужого квотербека, что способны побеждать даже с квотербеком-дублёром. Купер Раш выиграл четыре матча подряд, после чего наконец-то проиграл, бросив три перехвата. В тренерском штабе «Далласа», наверное, даже выдохнули — не придётся объяснять Рашу и особо радикальным болельщикам, зачем менять квотербека-победителя. Если Прескот залечил травму и будет играть на своём максимуме, то с такой защитой «Даллас» сможет повторить слова своего владельца Джерри Джонса, обращённые к коллеге из «Пэтриотс»: «Don’t fuck with us».

В первый раз?

Embed from Getty Images

Впервые в этом сезоне в стартовом составе выйдет квотербек «Вашингтон Коммандерс» Тейлор Хайники. В прошлом году он провёл в старте 15 матчей, но смотрелся недостаточно убедительно для тренерского штаба, поэтому в клубе решили провести апгрейд и пригласили Карсона Венца. Какую аналогию можно провести? Скажем, вы осознали, что на дворе 2022 год и решили обменять свой первый айфон на что-то получше. И купили за большие деньги второй айфон с разбитым экраном. Вот примерно такой апгрейд получился. Венц из-за травмы большого пальца пропустит какое-то время, и у Хайники есть реальный шанс показать, насколько он там (по собственным словам) вырос и заматерел. Для любого амбициозного квотербека-дублёра сидеть под Венцем — отличный сценарий.

Встреча бывших

Embed from Getty Images

Сейфти «Питтсбург Стилерс» Минка Фицпатрик возвращается в Майами впервые после обмена из «Долфинс». На драфте 2018 года «Дельфины» выбрали Фицпатрика под общим 11-м номером. Новичок неплохо себя проявил в дебютном сезоне, но потом стало очевидно, что команда находится в процессе перестройки, и нетерпеливый Минка запросил обмен (к тому же, были вопросы относительно его использования на поле). На момент обмена казалось, что «Стилерс» совершают ошибку, вовсе не сейфти им был нужен да ещё за первый раунд. Но Фицпатрик моментально стал лидером защиты «Питтсбурга» и с тех пор дважды попал в первую символическую сборную сезона.

Ещё на бровке «Питтсбурга» можно будет заметить Брайана Флореса, руководившего «Долфинс» как раз в то время, когда обменяли Фицпатрика. Флорес судится как с «Майами», так и со всей НФЛ из-за проявлений расизма при найме специалистов на работу.

Мы относимся со скепсисом…

Embed from Getty Images

… к шансам квотербеков проявить себя в концовке встречи «Балтимор» — «Кливленд». Столкнулись два несчастья. «Кливленд» в заключительных четвертях матчей этого сезона пропустил 67 очков — антирекордный показатель. «Балтимор» в заключительных четвертях уступил соперникам суммарно в 42 очка — тоже антирекордный показатель. Те же неудачи преследуют и индивидуально квотербеков — Джакоби Бриссет и Ламар Джексон на двоих в концовках встреч бросили по семь перехватов при всего двух тачдаунах.

Кого не будет

Embed from Getty Images

Тренерский штаб «Лас-Вегас Рейдерс» никак  не может собрать на поле всех своих звёзд нападения одновременно. Есть ресивер Даванте Адамс и раннинбек Джош Джейкобс, но нет Хантера Ренфроу и тайт-энда Деррена Уоллера. Уоллера не будет и сейчас, вместо него мы будем чаща видеть Мака Холлинса. Главный тренер Джош Макдэниелс признавал, что из-за этих кадровых проблем не удаётся быстро установить желаемую систему игры в нападении.

Зато возможно возвращение на поле ресивера «Лос-Анджелес Чарджерс» Кинана Аллена. Решение по нему будет принято непосредственно перед игрой. Впрочем, часть болельщиков (ха-ха, я написал это слово во множественном числе) «Чарджерс» считает, что лучше уже не дёргаться, а дать Аллену отдохнуть сейчас, поскольку потом у команды неделя отдыха.

Случайный статистический факт

«Бенгалс» и «Фэлконс» обожают стартовать с места в карьер. Команда из штата Огайо настреляла в дебютных четвертях матчей 34 очка (четвёртый результат в лиге), а «Атланта» — 37 очков (третий). Бурного старта ждём и сейчас, учитывая состояние защиты «Цинциннати» в принципе и состояние защиты «Атланты» прямо сейчас — минус корнербеки Кейси Хейуорд и Эй Джей Террел.

Вот так сказал

Фэнтези-совет на ваш страх и риск

При нынешних обстоятельствах я бы посоветовал держаться подальше от скилл-игроков в нападении «Питтсбурга». Единственный, кто более-менее оправдывает ожидания — это ресивер Дионтей Джонсон, но и он пока лишь раз преодолел отметку в 14 очков.

Отважный и слабоумный прогноз

«Индианаполис Кольтс» нащупали свою игру в нападении. Во-первых, пересобранная в новом порядке линия нападения не допустила ни единого сэка в игре с «Джексонвиль Джагуарс». Во-вторых, тренеры перестали делать ставку на вынос и вместо этого доверили Мэтту Райану налаживать взаимосвязь с принимающими. Райан в четвёртый раз за сезон наберёт 300 ярдов пасом, и «Кольтс» возглавят дивизион.

Короткий тизер для всех матчей тура

  • Вс. 20:00. «Балтимор» — «Кливленд»: финал конкурса на самого невезучего человека в Америке.
  • Вс. 20:00. «Каролина» — «Тампа-Бэй»: человек с великим прошлым пытается выжить в противостоянии с командой, у которой нет настоящего.
  • Вс. 20:00. «Цинциннати» — «Атланта» («36-я студия»): вечер встречи выпускников, которые ещё не вполне вошли во взрослую жизнь и перестали считать себя студентами (как в фильме «Огни святого Элмо», лайк, если смотрел).
  • Вс. 20:00. «Даллас» — «Детройт» («Тачдаун ТВ»): человек с больными коленными чашечками играет против команды, которой дана установка их отгрызать.
  • Вс. 20:00. «Джексонвиль» — «НЙ Джайентс» («Тачдаун ТВ»): столичные франты ведут провинциального хиппи в парикмахерскую.
  • Вс. 20:00. «Теннесси» — «Индианаполис» («36-я студия»): *звучит музыка кантри*
  • Вс. 20:00. «Вашингтон» — «Грин-Бэй» («Тачдаун ТВ»): аяуаски нет, будете «Хайнекен»?

  • Вс. 23:05. «Денвер» — «НЙ Джетс»: идеальный матч для четверга непонятно почему показывают в воскресенье.
  • Вс. 23:05. «Лас-Вегас» — «Хьюстон»: собрание людей, которые делают вид, будто ещё не всё потеряно.
  • Вс. 23:25. «ЛА Чарджерс» — «Сиэтл» («36-я студия», «Тачдаун ТВ»): 12-й болельщик против 12 болельщиков.
  • Вс. 23:25. «Сан-Франциско» — «Канзас-Сити» («36-я студия», «Тачдаун ТВ»): тренер «Фотинайнерс» при помощи пятерых игроков пытается воссоздать эффективность одного Махоумса.
  • Пн. 3:20. «Майами» — «Питтсбург» («36-я студия», «Тачдаун ТВ»): до сотрясения мозга у квотербека осталось 3, 2…
  • Вт. 3:15. «Нью-Ингленд» — «Чикаго» («36-я студия», «Тачдаун ТВ»): лучший матч тура по версии Билла Беличика.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.