Матч, ради которого стоит не выспаться

Два главных центра силы Американской конференции. Аллен против Махоумса. Можно вспомнить их последнюю встречу в плей-офф (ещё в этом календарном году), когда исход встречи предопределила монетка перед началом овертайма. Можно вспомнить, что в последних трёх встречах команды в среднем набирали на двоих по 66 очков. Это должна быть феерия атакующего футбола, особенно если линия нападения «Чифс» справится с напором защиты «Биллс». Махоумс в играх с «Баффало» бегает чаще, чем в каких-либо других — набирает в среднем по 43 выносных ярда. Он уже доказал, что и без Тайрика Хилла чувствует себя вполне комфортно на поле. У Аллена же помимо Стефона Дигса в этом сезоне объявился ещё один мегапомощник — ресивер Гейб Дэвис. В общем, это просто праздник какой-то!

Интрига интриг

Embed from Getty Images

Убежит ли Джейлен Хёртс от пас-раша «Далласа»? Неделю назад мы уже пересчитывали клыки и резцы защиты «Ковбоев» перед встречей с Мэттью Стэффордом. Хищники победили — квотербек действующих чемпионов был бит нещадно. А как насчёт куда более молодого и подвижного парня, ещё не познавшего этой осенью горечь поражения? Мы много и за дело хвалили нападение «Филадельфии», но ведь позади у них победы над защитами «Детройта», «Миннесоты», «Вашингтона», «Джексонвиля» и «Аризоны», причём в трёх случаях разница в счёте составила одно владение. Да и в линии нападения катастрофа — сразу четыре игрока стартового состава мучаются с повреждениями разной степени тяжести.

«Даллас» против «Филадельфии» — хайповый матч при любых обстоятельствах. Представьте, если бы вам презентовали его в конце прошлого сезона — Хёртс против Купера Ра-а-а-а-аша (это зевок). За это время многое в нашем мире поменялось, в основном, в худшую сторону. Но только не для перспектив «Иглс» и «Каубойс».

В первый раз?

Embed from Getty Images

Что-то у нас эта рубрика как будто зарезервирована за запасными квотербеками. И можно даже конкретизировать — за запасными квотербеками «Майами». Пока два старших товарища ждут исключения из протокола сотрясений мозга, новичок Скайлер Томпсон готовится к первому своему выходу в стартовом составе команды НФЛ. Он был выбран в седьмом раунде драфта аж под 247-м номером из университета Канзас Стейт, где провёл целых шесть лет. В предсезонке смотрелся едва ли не лучше всех игравших коллег, так что если Майк Макдэниел и не думал его оставлять в команде изначально (а далеко не все квотербеки из седьмых раундов доживают до регулярки), то изменил своё мнение после увиденного. У «Миннесоты» уже есть опыт поражения от третьих разыгрывающих в недавнем прошлом — именно «Вайкс» стали первой жертвой Купера Раша.

Встреча бывших

Embed from Getty Images

Дон Мартиндейл 10 лет проработал координатором защиты «Балтимор Рейвенс», а уволен был после сезона, в котором его игроков просто выкосила чума травм. Публично специалист как будто и не обиделся — отмахивается, мол, время пришло. А его работа в «Нью-Йорк Джайентс» уже заслуживает похвалы — команда пока ни разу не пропустила больше 23 очков за игру.

Интересно, как Мартиндейл будет противостоять Ламару Джексону, они ведь прекрасно друг друга знают. Тренер знает, как действует квотербек, а тот много лет играл против схем Мартиндейла на тренировках.

Мы относимся со скепсисом…

Embed from Getty Images

… к первой половине матча «Грин-Бэй» — «Нью-Йорк Джетс». В том смысле, что она не даст нам никакой релевантной информации относительно конечного исхода. Представим, что «Пэкерс» будут к перерыву вести, скажем, 17–3. Ну и что? «Пэкерс» во вторых половинах в нынешнем сезоне превращаются в тыкву — лишь раз сумели набрать больше одного тачдауна. А «Джетс», напротив, суммарно набрали во вторых половинах 61 очко, в конференции по этому показателю уступив лишь участникам матча, ради которого стоит не выспаться.

Интересно, что «Джетс» всё больше задействуют двух своих молодых бегущих — Бриса Холла и Майкла Картера. «Пэкерс», напротив, обладая шикарным дуэтом раннинбеков, позволяют Аарону Роджерсу делать три-и-аут из-за дальних бросков на каждом розыгрыше. Только представьте, если «Грин-Бэй» проиграет, то получит результат 3–3, чего не было с 2012 года.

Кого не будет

Embed from Getty Images

Позвольте в этот раз не перечислять всех травмированных топ-звёзд, а сделать остановку на улице Питтсбурга. Против «Баффало Биллс» «Стилерс» играли без троих основных корнербеков и проиграли 3–38. Сейчас тренерский штаб рассчитывает на сейфти Минку Фицпатрика (хотя у него болело колено) и Террела Эдмундса (хотя у него было сотрясение), но вот корнеры Кэм Сатон, Акелло Уизерспун и Ливай Уоллес — под большим вопросом. Какой королевский подарок для приунывшего Тома Брэди!

Случайный статистический факт

Квотербек «Джексонвиля» Тревор Лоуренс плохо играет против соперников по дивизиону. Его статистика в матчах с двумя другими командами Юга АФК: 0–5 с 4 тачдаунами при 10 перехватах. Но вот «Индианаполис Кольтс» — его клиент. С ними результат 2–1 с 4 тачдаунами без перехватов.

Вот так сказал

Фэнтези-совет на ваш страх и риск

Алвин Камара и Тейсом Хилл — не самые надёжные опции в этом сезоне. У Камары была только одна хорошая игра — в прошлом туре, у Хилла две. Но у «Сейнтс» сейчас всё очень плохо с ресиверами. Деонте Харти получил серьёзную травму, Майкл Томас не тренировался несколько недель, с Джарвисом Лэндри тоже непонятно, Крис Олаве проходит протокол сотрясения мозга. В этой ситуации тренерскому штабу ничего не останется другого, кроме как задействовать Камару и Хилла.

Отважный и слабоумный прогноз

«Кливленд Браунс» наберут не больше 170 выносных ярдов. Да-да, с их монструозной линией нападения и идеальным дуэтом раннинбеков Чабб-Хант. Если что, в среднем «Браунс» набирают по 192 выносных ярда за игру. Но «Пэтриотс» на протяжении двух недель подряд демонстрируют качественный прогресс в защите. Они только что заткнули самое результативное нападение НФЛ — «Детройт»! Тем более, Беличик прекрасно знает возможности Джакоби Бриссета. Он сделает всё, чтобы закрыть вынос, и пусть Бриссет попробует его обыграть.

Короткий тизер для всех матчей тура

  • Вс. 20:00. «Атланта» — «Сан-Франциско»: рэпчина, в которой никто не решается продолжить куплет за Ником Босой.
  • Вс. 20:00. «Кливленд» — «Нью-Ингленд» («Тачдаун ТВ»): какой-то немецкий индастриал. Слова не разобрать, зато ритм хороший, каждые несколько секунд — БАЦ, БАЦ, БАЦ.
  • Вс. 20:00. «Грин-Бэй» — «Джетс» («Тачдаун ТВ»): плейлист из самых известных песен ко Дню Святого Патрика. Молодой вокалист Зак Уилсон посвящает его маме. Но не своей.
  • Вс. 20:00. «Индианаполис» — «Джексонвиль»: на радость всем думерам полноценный концерт группы «Молчат дома».
  • Вс. 20:00. «Майами» — «Миннесота»: выступление дебютанта Скайлера Томпсона в шоу «Алло, мы ищем таланты». Он исполнит для нас песню Глории Гейнор — «I Will Survive».
  • Вс. 20:00. «Нью-Орлеан» — «Цинциннати» («36-я студия»): блюзовый концерт с использованием нетрадиционных инструментов — от лютни, где струны сделаны из рыжих волос, до швейцарского ножа. Традиционных инструментов, увы, просто нет.
  • Вс. 20:00. «НЙ Джайентс» — «Балтимор» («36-я студия», «Тачдаун ТВ»): подборка клипов «нового Майкла Джексона». Поёт так себе, зато какая фонограмма! Особенно лунная походка.
  • Вс. 20:00. «Питтсбург» — «Тампа-Бэй» («Тачдаун ТВ»): бенефис заслуженного артиста Америки Томаса Брэди. Поёт, к сожалению, под фонограмму.
  • Вс. 23:05. «ЛА Рэмс» — «Каролина»: кавер-версия песни «We are the Champions» группы Queen. Так себе кавер, если честно.
  • Вс. 23:05. «Сиэтл» — «Аризона»: заглавная мелодия передачи «В мире животных». Николай Дроздов рассказывает об удивительных птицах кардиналах и показывает, чем скопы отличаются от поморников.
  • Вс. 23:25. «Канзас-Сити» — «Баффало» («36-я студия», «Тачдаун ТВ»): совместный концерт Red Hot Chili Peppers и Джона Бон Джови. Вроде слышал сто раз, а всё равно классно.
  • Пн. 3:20. «Филадельфия» — «Даллас» («36-я студия», «Тачдаун ТВ»): хоровое исполнение хитов арена-рока. Нетрезвое, разумеется.
  • Вт. 3:15. «ЛА Чарджерс» — «Денвер» («36-я студия», «Тачдаун ТВ»): ария Квазимодо из мюзикла «Нотр-Дам де Пари». «Горбун отверженный с проклятьем на челе», — исполняет народный артист колорадского цирка театра Рассел Уилсон. На бэк-вокале Сиара, пока ещё его супруга.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.