Господи, это было отвратительно. Боже, смилуйся над всеми, кто вынужден был смотреть это в прямом эфире, комментировать это в прямом эфире. Я впервые не завидовал людям, сидящим на стадионе во время матча НФЛ. Я впервые был благодарен, что не выбрал этот матч в качестве рекламы американского футбола для какого-нибудь непросвещённого приятеля. Его глазами это выглядело бы как-то так:

Хотел бы я относиться к этому так же, как комментатор Ал Майклс. «Это настолько плохо, что даже хорошо», — сказал он.

Журналисты местного телеканала Denver7 в Колорадо после игры себя и вовсе не сдерживали.

«Прежде всего, я бы хотел извиниться перед зрителями. Не мы играли в этом матче. Мы даже не вели трансляцию, но мне плохо из-за самого факта, что вам пришлось видеть это в эфире. Я был на трибунах, и даже мне не хотелось это смотреть», — сказал Ник Ротшильд.

«Это было настолько отвратительно, что я сжёг себе сетчатку глаза», — добавил Трой Ренк.

Какой статистический показатель лучше всего характеризует этот матч? Не знаю, что и выбрать, всё такое вкусное:

«Бронкос» заходили в красную зону (то есть, территория в 20 ярдов до зачётки) соперника четыре раза и ни разу не занесли тачдаун. Лишь ещё одна команда в нынешнем сезоне не смогла занести тачдаун в 4+ появлениях в красной зоне. Это… «Денвер» в 1 туре.

Рассел Уилсон уходил из «Сиэтла», чтобы начать готовить. Почему вместо этого Расс что-то разогревает в микроволновке? Своим выступлением на пару с Мэттом Райаном он ввёл мораторий на все уничижительные шутки про российский футбол.

Или вот:

  • У «Бронкос» и «Кольтс» суммарно в красной зоне минус 17 ярдов.
  • Рассел Уилсон и Мэтт Райан на двоих: 0 тачдаунов, 4 перехвата, 3 фамбла, 10 сэков.
  • Мэтт Райан за пять игр допустил уже 11 фамблов. Это антирекорд со времён объединения НФЛ и АФЛ в 1970 году.
  • Наследники империи Walmart заплатили $4.6 миллиарда за «Денвер Бронкос». «Денвер Бронкос» заплатили $245 миллионов Расселу Уилсону. Amazon заплатил $11 миллиардов за показ игр по четвергам. Я бы заплатил пятихатку человеку, который отговорил бы меня смотреть этот матч.

Уверен, через пару лет Джон Бойс сделает офигенный видеоролик про этот матч.

Barstool Sports составили график эффективности нападения в этом сезоне. Смысл простой. Каждой игре зачисляются баллы — 6 за тачдаун, 1 за набор первой попытки, 1 за 20-ярдовый розыгрыш. А отнимаются баллы за следующее: пант (–1), тёрновер (–2), три-и-аут (–1), потеря на попытках (–1), сэк (–1) и нарушение в нападении (–1).

Вот как он выглядит:

Может, лучше бы на поле вышли президент «Бронкос» Джон Элвей и главный тренер «Инди» Фрэнк Райх? Оба были в своё время квотербеками. Не могли же они сыграть хуже.

Мы уже все по разу пнули тренера-новичка «Бронкос» Натаниэля Хэкета, но у меня появились к нему новые вопросы.

1. 2:19 до конца основного времени. Твоя команда ведёт в 3 очка. У соперника нет таймаутов. Ситуация 3–и–4 на 13-ярдовой линии «Кольтс». ЗАЧЕМ БРОСАТЬ МЯЧ В ЗАЧЁТНУЮ ЗОНУ? Сыграй на набор первой попытки. Если не получится — пробьёшь филд-гол, получишь преимущество в 6 очков и сожжёшь ещё немного времени.

Вместо этого «Кольтс» перехватили пас Уилсона, прошли половину поля «Бронкос» и сравняли счёт благодаря филд-голу.

2. Овертайм. 4–и–1 в пяти ярдах от зачётки «Кольтс». Хочу заметить: не 4–и–гол, а 4–и–1. Две минуты до конца. Что можно сделать? Набрать первую попытку и долбить соперника выносом ещё пару розыгрышей. Комментировавший игру Ричард Шерман словил вьетнамские флэшбеки и орал в эфире: «СЫГРАЙ ВЫНОС».

Окей, у тебя аллергия на вынос, обозначь его. Сыграй плей-экшн, дай больше шансов принимающим открыться. ЗАЧЕМ БРОСАТЬ МЯЧ В ЗАЧЁТНУЮ ЗОНУ ИЗ ШОТГАНА? Можно было уже сразу тогда комбинацию защите сказать, чего там.

«Мы хотели сыграть хороший пасовый розыгрыш. Мы хотели вложить судьбу матча в руки Уилсона», — промямлил после игры Хэкет.

Как насчёт того, чтобы в следующий раз вложить судьбу матча в голову главного тренера?

Что касается того, какую цель выбрал Уилсон, то я бы не был столь категоричен. То, что Кей Джей Хамлер был открыт на сленте ещё не означает, что квотербек обязан был в первую очередь туда смотреть и бросать. Как пояснил Василий Евгеньевич Добряков (его мнение по этому эпизоду мы ещё дадим отдельно), всё зависит от того, что Уилсон увидел в защите.

Судить по развитию игровых эпизодов по скриншотам — так себе затея

Например, судя по перемещениям единственного на поле сейфти во время розыгрыша, он реагировал на то, куда направлен взгляд квотербека (можно играть зону, можно играть персоналку, а можно «читать глаза» разыгрывающего). Соответственно, если бы Уилсон сразу смотрел на Хамлера, то сейфти был бы тут как тут. Может быть, передача бы и прошла, но это риск. И Уилсон мог этот риск прочитать перед снэпом.

Я не то, чтобы большой адвокат Уилсона, но решение играть саму комбинацию гораздо тупее, чем решения внутри этой комбинации.

Болельщики «Бронкос» были настолько разочарованы увиденным, что стали покидать стадион «Майл Хай» до того, как начался овертайм. Сомневаюсь, что все эти люди просто отлучились в туалет:

Никогда прежде не видел, чтобы кто-то сознательно отказывался от просмотра режима «мгновенной смерти». Но кто ж захочет после медленной, длящейся четыре четверти смерти помирать во второй раз?

Посмотрим, что об этом скажут новые владельца клуба. Плохая игра, мемчики в интернете, смешки журналистов — это всё ерунда. Если люди реально перестанут ходить на игры, потому что смотреть там не на что, вот тогда это тревожный звоночек.

И всё это удовольствие в будни, в ночь на пятницу! Ладно, хоть в следующий четверг посмотрим футбол получше.

Что у нас там?

*сверяется с расписанием*

«Чикаго» — «Вашингтон».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.