Матч, ради которого стоит не выспаться

1234Итог
Тампа-Бэй3147731
Канзас-Сити141410341
Лидеры статистики
Категория Тампа-Бэй Канзас-Сити
Пас Т. Брэди – 385 ярдов, 3 ТД П. Махоумс – 249 ярдов, 3 ТД, 1 ПЕР
Вынос Р. Уайт – 3 попытки, 6 ярдов, 1 ТД К. Эдвардс-Хилейр – 19 попыток, 92 ярда, 1 ТД
Прием М. Эванс – 8 приемов, 103 ярда, 2 ТД Т. Келси – 9 приемов, 92 ярда, 1 ТД

https://www.youtube.com/watch?v=YXZfwwq3F5s&new=true

«Тампа-Бэй» — «Канзас-Сити». Вау, вот это вывеска! Именно вывеска, потому что по поводу качества самого матча гарантий нет. У «Бакканирс» всё плохо со здоровьем у ресиверов — Майк Эванс возвращается после дисквалификации, но статус Хулио Джонса неясен, а дальше и вовсе начинаются имена исполнителей из разряда «он у меня в фэнтези, и мне очень грустно ставить его в состав». Зато Тодд Боулс, похоже, настроил очень классную защиту, которая позволит Тому Брэди и его нападению приходить в чувство уже по ходу сезона.

«Чифс» в прошлом туре приложили максимум усилий, чтобы проиграть «Индианаполису» и добились в этом успеха. Команде Энди Рида нельзя допускать подобные промахи, если она ставит перед собой цель забрать высокий посев в АФК. Дивизион Запад АФК пока вообще не выглядит так угрожающе, как казалось перед началом сезона («Рейдерс» по результату сейчас худшая команда лиги). Тем не менее, начинает казаться подозрительным, что давненько не было прямо вау-игры от Патрика Махоумса. Сейчас для нее самый подходящий момент.

Интрига интриг

Embed from Getty Images

Что предложит нам первый матч сезона в Лондоне? В столицу Великобритании никогда не привозят команды топ-уровня, а исходы сопоставимы с игрой в ужасную погоду — победителя обычно трудно угадать, а сделать какие-то выводы из встречи на нейтральном поле почти невозможно. Моя первая мысль, если честно, была: «Опять будет вынос тела в одну калитку». Видимо, у меня в голове застрял 2017-й, когда все четыре матча оказались разгромами, а две встречи завершились победой всухую. В 2021-м лондонские встречи были в меру результативными и напряженными: «Фэлконс» и «Джагуарс» обыграли «Джетс» и «Долфинс» в пределах одного владения.

1234Итог
Нью-Орлеан0771125
Миннесота7631228
Лидеры статистики
Категория Нью-Орлеан Миннесота
Пас Э. Далтон – 236 ярдов, 1 ТД К. Казинс – 273 ярда, 1 ТД, 1 ПЕР
Вынос Л. Мюррей – 11 попыток, 57 ярдов, 1 ТД Д. Кук – 20 попыток, 76 ярдов
Прием К. Олаве – 4 приема, 67 ярдов, 1 ТД Д. Джефферсон – 10 приемов, 147 ярдов

https://www.youtube.com/watch?v=xEK863QB7xI&new=true

Как будет на этот раз? Возможно, что ближе к 2017-му. Основной распасовщик «Сейнтс» Джеймис Уинстон под вопросом, вместо него может сыграть рыжий стрелок Энди Далтон. В любом случае, я скорее поверю, что «Вайкингс» не испытают никаких трудностей в Лондоне. Особенно если Кирк Казинс сможет себя убедить, что эта игра проходит не в прайм-тайм, а просто в непривычное для американцев время.

В первый раз?

1234Итог
Балтимор1460020
Баффало3710323
Лидеры статистики
Категория Балтимор Баффало
Пас Л. Джексон – 144 ярда, 1 ТД, 2 ПЕР Д. Аллен – 213 ярдов, 1 ТД, 1 ПЕР
Вынос Л. Джексон – 11 попыток, 73 ярда Д. Аллен – 11 попыток, 70 ярдов, 1 ТД
Прием Д. Дюверней – 4 приема, 51 ярд С. Дигс – 4 приема, 62 ярда

https://www.youtube.com/watch?v=a_xvUuFHotQ&new=true

Игра недели — «Биллс» — «Рейвенс» и как же замечательно, что для нее не придется жертвовать сном. Обе команды вполне могли бы идти с результатом 3-0, если бы «Балтимор» не провалил концовку игры с «Майами», а Джош Аллен не промазал казалось бы простой бросок в решающий момент игры против тех же самых «Долфинс».

При чем тут первый раз? Квотербек «Баффало» Джош Аллен за карьеру дважды играл с «Балтимором», но было это в 2018 и 2019 годах. В первой встрече он набрал 74 ярда пасом, во второй — 146 и реализовал за две встречи 42,6% передач. Обновленный Джош Аллен, суперзвезда и претендент на MVP, который бросает с идеальной точностью и тащит команду к победам на своей спине — с «Рейвенс» еще не играл ни разу.

Встреча бывших

Embed from Getty Images

Вторую неделю подряд в этой рубрике фигурируют «Иглс». На этот раз в гости к «Филадельфии» заглянет бывший главный тренер Даг Педерсон. Сейчас Педерсон поднимает целину в «Джексонвиле», и получается у него это просто чудо как хорошо. Команда выглядит как претендент на победу в дивизионе, раскрывает с лучших сторон квотербека Тревора Лоуренса, выжимает максимум из любопытного тандема бегущих Джеймс Робинсон/Тревис Этьен, а также вяжет по рукам и ногам соперников плотной защитой.

1234Итог
Филадельфия0200929
Джексонвиль1400721
Лидеры статистики
Категория Филадельфия Джексонвиль
Пас Д. Хертс – 204 ярда, 1 ПЕР Т. Лоуренс – 174 ярда, 2 ТД, 1 ПЕР
Вынос М. Сандерс – 27 попыток, 134 ярда, 2 ТД Т. Этьен – 8 попыток, 32 ярда
Прием Э. Браун – 5 приемов, 95 ярдов К. Кирк – 2 приема, 60 ярдов

https://www.youtube.com/watch?v=rfHFiOYFExc&new=true

Правда, на старте сезона «Джагуарс» проиграли «Коммандерс», а также воспользовались мини-эпидемией травм в «Чарджерс». Так что нападение «Иглс» однозначно будет первой без всяких оговорок жесткой проверкой для обороны «Джагс».

Мы относимся со скепсисом…

… к перспективам успешного дебюта квотербека «Джетс» Зака Уилсона против защиты «Стилерс». Разыгрывающий-второгодка возвращается в строй после полученного в предсезонке повреждения, но информационный шум вокруг этого кажется странным. Такое чувство, что вместо Джо Флакко в стартовом составе «Нью-Йорка» должен выйти монстр биг-плеев и мастерски читающий защиту соперников распасовщик. Уилсон в дебютном сезоне выглядел довольно плачевно. Возможно, за межсезонье он действительно сделал шаг вперед. Но начинать регулярный чемпионат после отсутствия из-за травмы против отменной обороны (даже без Ти Джей Уотта) и опытного тренера в лице Майка Томлина? Реакция букмекеров весьма красноречива — они предполагают, что «Джетс» наберут всего 19 очков (третий худший показатель среди игр недели).

Кого не будет

Embed from Getty Images

Квотербек «Пэтриотс» Мак Джонс не сыграет против «Пэкерс» из-за травмы лодыжки. С этим повреждением оказалось связано много всего интересного.

Во-первых, Джонс сразу же после травмы выглядел так, как будто ему оторвало ногу, так что первая информация о месячном отсутствии казалась закономерной. Потом появилась информация, что срок в четыре недели — это оценка врачей «Нью-Ингленда», в то время как сам Джонс проконсультировался со сторонним специалистом и может настоять на 6-8 неделях восстановления.

В итоге дело приобрело странный оборот — выяснилось, что организм Джонса якобы так здорово отреагировал на лечение, что квотербек вернулся к тренировкам всего пять дней спустя. Был даже вариант, что он успеет залечить болячку к игре с «Пэкерс». Но нет, на этой неделе стартовым квотербеком «Пэтриотс» будет Брайан Хойер. Хотя я, если честно, предпочел бы увидеть в деле новичка Бейли Заппи. Хойер, как-никак, проиграл 11 последних матчей в качестве стартового распасовщика. Да и вообще от него более-менее понятно, чего можно ожидать, а вот икс-фактор Заппи — это всегда любопытно. Но это не в стиле Беличика.

Случайный статистический факт

Прошлый сезон был аномалией — сейчас Джеймис Уинстон снова лидирует в НФЛ по средней дальности передач и перехватам.

Вот так сказал

На этой неделе «Вашингтону» играть против «Далласа» — «прийти в себя» против пас-раша «Каубойс» Венцу будет ох как непросто.

1234Итог
Даллас3931025
Вашингтон073010
Лидеры статистики
Категория Даллас Вашингтон
Пас К. Раш – 223 ярда, 2 ТД К. Венц – 170 ярдов, 1 ТД, 2 ПЕР
Вынос Э. Эллиот – 19 попыток, 49 ярдов А. Гибсон – 13 попыток, 49 ярдов
Прием С. Лэмб – 6 приемов, 97 ярдов, 1 ТД Д. Дотсон – 3 приема, 43 ярда, 1 ТД

https://www.youtube.com/watch?v=4h6vTqMPPSk&new=true

Фэнтези-совет на ваш страх и риск

У «Детройта» не сыграет бегущий Деандре Свифт, так что однозначную ценность представляет его сменщик Джамал Уильямс и даже резервист Крейг Рейнольдс. В отсутствие Амон-Ра Сент-Брауна может выстрелить и кто-то из ресиверов, но сложнее угадать, кто именно.

В «Чарджерс» в условиях отсутствия Кинана Аллена прибавку к ценности получает Джош Палмер.

Отважный и слабоумный прогноз

Матч «Грин-Бэй» — «Нью-Ингленд» будет малорезультативным. У обеих команд нет проблем с защитой. Билл Беличик бросит все силы на нейтрализацию Аарона Роджерса, который и без этого пока не получает достаточно помощи от свои ресиверов. «Пэкерс» должны справиться с нападением под началом Брайана Хойера, так что встреча вполне может закончиться со счетом вроде 17-12.

1234OTИтог
Грин-Бэй07107327
Нью-Ингленд3777024
Лидеры статистики
Категория Грин-Бэй Нью-Ингленд
Пас А. Роджерс – 251 ярд, 2 ТД, 1 ПЕР Б. Заппи – 99 ярдов, 1 ТД
Вынос А. Джонс – 16 попыток, 110 ярдов Д. Харрис – 18 попыток, 86 ярдов, 1 ТД
Прием А. Лазард – 6 приемов, 116 ярдов Н. Аголор – 3 приема, 46 ярдов

https://www.youtube.com/watch?v=5oGPBRLzd8M&new=true

Короткий тизер для всех матчей тура

Вс, 16:30. «Нью-Орлеан» — «Миннесота» (Тачдаун ТВ, 36 студия). В Лондоне. Да, где рыба и чипсы, дрянная еда, отвратная погода и теперь еще Кирк-мать его-Казинс.

Вс, 20:00. «Атланта» — «Кливленд». У «Фэлконс» нет защиты, «Браунс» полагаются на Джакоби Бриссета. Теневой кандидат на зрелище недели.

Вс, 20:00. «Балтимор» — «Баффало» (36 студия, Тачдаун ТВ). Битва лидеров АФК. Одна из команд окажется с результатом 2-2 по итогам встречи, подумать только.

Вс, 20:00. «Даллас» — «Вашингтон». Битва рыжеволосых Венца и Купера Раша. Есть ощущение, что Раш прямо сейчас зарабатывает себе репутацию крепкого запасного квотербека на пять-семь лет вперед.

Вс, 20:00. «Детройт» — «Сиэтл». Никудышная защита «Сихокс» против самой результативной команды НФЛ. Ожидается перестрелка.

Вс. 20:00. «Хьюстон» — «Чарджерс». Очень травмированный «Лос-Анджелес» в схватке с непонятно куда двигающимся клубом, который ни с кем конкретно толком сейчас не ассоциируется.

Вс, 20:00. «Индианаполис» — «Теннесси» (Тачдаун ТВ). Обе команды стартовали не так мощно, как можно было ожидать. Но на прошлой неделе синхронно одержали впечатляющие победы.

Вс, 20:00. «НЙ Джайентс» — «Чикаго». Победитель матча станет самым невпечатляющим обладателем результат 3-1 в истории.

Вс, 20:00. «Филадельфия» — «Джексонвиль» (Тачдаун ТВ, 36 студия). Внезапно чуть ли не центральный матч тура, который даст обильную пищу для размышлений о перспективах команд.

Вс, 20:00. «Питтсбург» — «НЙ Джетс». Возвращение Зака Уилсона, который сразу попадет в мясорубку. Если выйдет из нее триумфатором, то, возможно, заставит-таки Томлина подумать в сторону Кенни Пикета.

Вс, 23:05. «Каролина» — «Аризона». Разочаровывающие коллективы, от которых хотелось бы видеть большего. Бейкер Мейфилд демонстрирует худший футбол в карьере.

Вс, 23:25. «Грин-Бэй» — «Нью-Ингленд» (Тачдаун ТВ). А вы знали, что Брайана Хойера на самом деле зовут Аксель?

Вс, 23:25. «Лас-Вегас» — «Денвер» (Тачдаун ТВ, 36 студия). «Рейдерс» надо из кожи вон лезть, чтобы избежать четырех поражений на старте сезона.

Пнд, 3:20. «Тампа-Бэй» — «Канзас-Сити» (Тачдаун ТВ, 36 студия). Рематч Супербоула-2021. Ключевые исполнители примерно те же, в повторение результата «Чифс» с 9 набранными очками верится с трудом.

Вт, 3:15. «Сан-Франциско» — «ЛА Рэмс» (Тачдаун ТВ, 36 студия). Сколько Кайла Шенахена треями ленсами не корми, а он все равно в сторону Гаропполо смотрит.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.