Квотербек-новичок Кейд Клабник спасает «Клемсон»

Восьмая игровая неделя НСАА оказалась скупа на сенсации: почти везде фавориты выиграли. К радости болельщиков «Клемсона» их команда последовала тренду, оформив одновременно и самую длинную серию домашних побед в Конференции Атлантического побережья (38 побед), и самую длинную действующую победную серию во всем FBS (14). При этом еще в первой половине поклонники «Сиракюса» смаковали скорый апсет: за две минуты до перерыва «Орандж» вели 21-7, занося тачдауны на любой вкус: ресивер Шон Такер на приёме, квотербек Гарретт Шрейдер на выносе, ди-бэк Джахад Картер на 90-ярдовом возврате фамбла.

https://youtu.be/WOMlbR9lvfI

В третьей четверти защита «Клемсона» смогла включиться («Сиракьюс» очков больше не набирал), но нападение продолжало буксовать. Искру получилось добыть сменой квотербека: вместо невнятно игравшего Ди Джея Уйангалелея (61% точности, 138 ярдов и 2 перехвата) шанс получил первокурсник Кейд Клабник. И нападение заиграло, хотя сам Клабник в нем оказался статистом — всего 4 попытки паса, 2 приёма на 19 ярдов и 2-очковая реализация пасовым розыгрышем. Главным героем камбека стоит признать раннинбека Уилла Шипли (27 попыток на 172 ярда и 2 ТД), но началось всё именно с замены Клабника, так что своей медали за эту победу он достоен.

«Техас» вернулся. Тот же, что и в прошлом году

Громкий рекрутинг в межсезонье и удачное начало сезона, где «Лонгхорнс» едва не грохнули «Алабаму» дали поклонникам программы надежду на возвращение в страту лидеров НСАА и, не в этом году, так в следующем, претензии на национальное чемпионство. Даже поражение и от «Техас Тек» было перекрыто разгромом «Оклахомы» — и с двумя поражениями можно попасть в «Новогоднюю шестерку». «Техас» вернулся? Восьмой тур дал утвердительный ответ на этот вопрос. Но не тот, времен Мака Брауна. А прошлогодний.

Главная проблема, ставшая системной для Стива Саркисяна — полное отсутствие гибкости в игре нападения и неумение реагировать на изменения у оппонента. «Техас» идеально готовится к сопернику и почти всегда великолепно начинает игру, однако вторые половины проигрываются без шансов даже соперникам вроде «Айовы Стейт». Добавьте к этому явное неумение управлять моральным состоянием команды, выливающееся в нарушения: 14 флагов флагов на 119 ярдов у «Лонгхорнс» и гордый ноль у «Каубойс». Иными словами, когда «Техас» начинает сыпаться, это уже не остановить.

Отдельно стоит поругать Квинна Юэрса. Нет, дело не в перехватах (два из трех случились уже в концовке, когда нужно было рисковать), а в отвратительной точности. У квотербека наметился очевидный паттерн в любой непонятной ситуации искать на поле Зейвьера Уорти и… регулярно перебрасывать одного из самых скоростных ресиверов в колледж-футболе. 19 приемов за 49 попыток паса — это точно не уровень, с которым можно метить в профессиональную карьеру в НФЛ. Кажется, у Хадсона Корда появился реальный шанс вернуть себе место в старте.

«Тёрновер чейн» наносит ответный удар

За что мы любим колледж-футбол? За эмоции, яркость, непредсказуемость. Для многих футболистов период в НСАА становится даже ярче и важнее, чем в НФЛ. В конце концов, колледж-футбол — важнейшее культурное явления для Соединенных Штатов, а «Тёрновер чейн» университета Майами всегда было одним из её самых узнаваемых, простите, звеньев.

Одно из первых решений Марио Кристобаля во главе «Харрикейнс» — отменить традицию вручать цепь автору перехвата или поднятого фамбла. «Мы должны стать серъёзнее».

Ну-ну. Словно в известной соккерной поговорке про «не забиваешь ты — забивают тебе», тёрноверы получили соперники из «Дьюка». Все 8 штук.

https://youtu.be/q22rb9q83SM

Другие наблюдения

В Стэнфордском университете разворачивается привычная драма отцов и детей — университетский оркестр защищает своё право на самостоятельное определение тематики выступланий, администрация затягивает гайки, студенты выбирают присущий им инструмент борьбы в виде публичных акций.  Ирония в том, что у «Стэнфорда» одна из худших посещаемостей в НСАА и баннер получился совсем не про то. Победу над «Аризоной Стейт» оказалось отпраздновать почти некому.

***

После 7 лет без боулов «Орегон Стейт» добился результат 6-2 и теперь попадёт в постсизон при любых обстоятельствах.

***

Историческое достижение «Индианы»: 700 поражений.

***

Главный хайлайт выходных.

https://youtu.be/Ft9Kbf-UL98

Апсеты недели

Только один матч завершился победой явного андердога: «Луизиана Стейт» 45-20 «Ол Мисс» (7)

Не апсет, но было близко: ЮМУ 27-29 «Цинциннати» (21)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.