Главная игра

Орегон (10) 22.30 УКЛА (9)

На этой неделе целая плеяда разборок в цветовых спектрах (оранжевые «Клемсон», «Сиракьюз», «Оклахома Стейт» и «Техас», багряные «Алабама» и «Миссисипи Стейт», фиолетовые ТХУ и «Канзас Стейт»), однако центральной игрой нужно считать встречу на тихоокеанском побережье. Большая редкость — центральный матч Pac-12 еще и в приемлемый временной слот для жителей восточного полушария.

Центральной фигурой противостояния станет, конечно, Чип Келли, сделавший себе имя именно в «Дакс» и, несмотря на относительно короткий промежуток пребывания на посту (всего 4 года), и по сей день остающийся самым успешным тренером в истории программы. Даже выход в национальный финал его преемника Марка Хелфрича будет справедливо считать наследием Келли, благо исполнители (прежде всего квотербек Маркус Мариота) остались те же. А вот Марио Кристобаль уже открыл в «Орегоне» новую главу, но его «Дакс» всё время чего-то не хватало и за корону НСАА они уже, по большому счету, не боролись.

Принято считать, что в НФЛ Келли провалился, хотя и для долгожителей лиги его результаты выглядят вполне достойно — два сезона подряд с показателем 10-6 во главе «Филадельфии», выход в плей-офф в первый же год. Не сказать же, что Кайл Шенахен неуспешный тренер в НФЛ, а процент побед у него примерно тот же.

В УКЛА Чип Келли прошел период эволюции, которого у него никогда раньше не было. В «Орегоне» он сходу взял конференцию и не проигрывал её ни разу, в «Филадельфии» оба первых сезона были с двузначным количеством побед и даже в 2015, когда Келли уволили, всё не было настолько плохо в игровом плане. С «Брюинс» пришлось начинать совсем с низов — 3-9 в 2018, 4-9 в 2019, 3-4 в ковидный 2020. 8 побед в прошлом году — но не будь совсем случайных поражений от «Фресно Стейт» и «Аризоне Стейт», УКЛА бы точно закончил год в рейтинге и боуле поприличней чем «Холидей».

Матч с «Орегоном» именно в этом году и этом статусе команды без поражений — важнейшая ступень в карьере Келли, которая снова позволит говорить о нем, как о выдающемся тренере. То, что он хороший, мы уже и так знаем, однако каста небожителей с большой неохотой пускает к себе новых членов. Особенно таких чудаковатых.

Когда: суббота, 22 октября 2022 г., 22.30 МСК

Зачем смотреть: нападение «Брюинс» с Дорианом Томпсоном-Робинсоном точно стоит нескольких часов вашего времени.

За кем следить: QB Бо Никс, RB Баки Ирвинг, OC Алекс Форсит, DE Дорлус Брендон, LB Ноа Севелл  (все – «Орегон»), QB Дориан Томпсон-Робинсон, RB Зак Шарбонне, RG Джон Гейнс, DE Лайату Лату, LB Дариус Муасау (все – УКЛА).

Шансы на победу (ESPN): «Орегон» — 71.4%, УКЛА — 28.6%.

Не пропустите

Клемсон (5) 19.00 Сиракьюз (14)

Когда: суббота, 22 октября 2022 г., 19.00 МСК

Зачем смотреть: «Тайгерс» уступили четвёртое место в рейтинге, есть хороший шанс его отвоевать обратно, благо у «Мичигана» байвик.

За кем следить: QB Ди Джей Уйангалелей, RB Уилл Шипли, WR Джозеф Ната, DE Майлс Мёрфи, S Эндрю Мукуба (все – «Клемсон»), QB Гарретт Шрейдер, RB Шон Такер, LT Мэтью Берджерон, LB Майкл Джонс, СB Гарретт Уильямс (все – «Сиракьюз»).

Шансы на победу (ESPN): «Клемсон» — 83.5%, «Сиракьюз» — 16.5%.

Оклахома Стейт (11) 22.30 Техас (20)

Когда: суббота, 22 октября 2022 г., 22.30 МСК

Зачем смотреть: Так «Техас» вернулся или не вернулся? Который год мы задаем этот вопрос и получаем скорее отрицательный ответ. Этот сезон пока выглядит перспективнее остальных, но всё испортило поражение «Техас Тек». Победа над «Оклахомой Стейт» может помочь оставить эту несуразицу за скобками.

За кем следить: QB Спенсер Сандерс, RB Доминик Ричардсон, WR Брейдон Джонсон, DE Брок Мартин, S Джейсон Тейлор  (все – «Оклахома Стейт»), QB Квинн Юэрс, RB Биджен Робинсон, WR Зейвьер Уорти, DT Кеондре Коберн, LB Демарвион Овершон (все – «Техас»).

Шансы на победу (ESPN): «Оклахома Стейт» — 34.0%, «Техас» — 66.0%.

Алабама (6) 02.00 Миссисипи Стейт (24)

Когда: воскресенье, 23 октября 2022 г., 01.00 МСК

Зачем смотреть: афиша сама по себе не даёт «Миссисипи Стейт» и шанса, однако главная сила «Бульдогов» именно там, где у «Кримсон Тайд» главная слабость. Может быть интересно.

За кем следить: QB Брайс Янг, RB Джамир Гиббс, WR Джакори Брукс, LB Уилл Андерсон, DB Брайан Бренч (все – «Алабама»), QB Уилл Роджерс, RB Диллон Джонсон, WR Рара Томас, LB Натениел Уотсон, CB Эммануэль Форбс (все – «Миссисипи Стейт»).

Шансы на победу (ESPN): «Алабама» — 90.8%, «Миссисипи Стейт» — 9.2%.

ТХУ (8) 03.00 Канзас Стейт (17)

Когда: воскресенье, 23 октября 2022 г., 03.00 МСК

Зачем смотреть: «Большая Дюжина» в этом сезоне полна сенсаций. Вот кто бы сказал, что к середине сезона таблицу конференции будут возглавлять ТХУ и «Канзас Стейт»? И тем не менее, факт — судьба чемпионства сейчас в их руках.

За кем следить: QB Макс Дагган, RB Кендре Миллер, WR Квентин Джонсон, LB Ди Уинтерс, CB Джош Ньютон (все – ТХУ), QB Эдриан Мартинез, RB Деус Вон, WR Малик Ноулс, DE Феликс Анудике-Узома, S Кобе Севедж (все – «Канзас Стейт»).

Шансы на победу (ESPN): ТХУ — 65.9%, «Канзас Стейт» — 34.1%.

Другие матчи

Суббота, 22 октября

Огайо Стейт (2) 19.00 Айова
Теннесси (3) 19.00 УТ Мартин
ЮМУ 19.00 Цинциннати (21)
Луизиана Стейт 22.30 Ол Мисс (7)
Уэйк Форест (13) 22.30 Бостон Колледж
Тулейн (25) 22.30 Мемфис

Воскресенье, 23 октября

Пенн Стейт (16) 02.30 Миннесота
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.