«Техас» вынес «Оклахому»

Когда в прошлом году болельщики «Сунерс» провожали побежденных «Лонгхорнс» жестом «хорнс даун» (перевернутые бычьи рога как противоположность знаменитому Hook ’em Horns), они еще не знали, что такой же путь предстоит пройти и им самим, да еще и так скоро. 49-0 — крупнейшая победа «Техаса» в «Разборке на Красной реке» по разнице. Масла в огонь обиды проигравших подливает ноль в графе набранные очки. Последний раз без набранных очков «Оклахома» оставалась в 1998 году — постарался «Техас А&М».

Конечно, фанатов к такому жизнь не готовила — перспективы Брента Венейблса оценивались крайне высоко благодаря его роли в успехе «Клемсона» последней декады. Казалось, что защитный специалист сможет поправить ахиллесову пяту «Сунерс» — защиту, из-за которой у них долго не получалось показать себя в национальном плей-офф. Теперь главный вопрос в том, доживёт ли он до конца сезона, особенно в контексте внезапно освободившегося Мэтта Рула, имеющего безупречную репутацию в колледж-футболе.

«Канзас» наконец-то проиграл. Теперь главная сенсация сезона — ТХУ

Король мёртв,  да здравствует король! За феноменальной выигрышной серией «Канзаса» осталось незамеченным быстрое восстановление футбольной программы Техасского Христианского Университета после расставания с Гэри Паттерсоном — самым успешным тренером в её истории. Это было одно из самых необычных увольнений в прошлом сезоне (а Паттерсон мгновенно нашел себе работу в «Техасе»), но в университете на него решились и, как мы видим, не прогадали. Автором сезона 5-0 стал бывший главный тренер команды Южного Методистского Университета Сонни Дайкс.

Для «Канзаса», разумеется, ничего еще не потеряно (всё же вряд ли они претендовали плей-офф), тем более что поражение отнюдь не однозначное — «Джейхоукс» могли сравнять счет в концовке, а по ходу матча не отпускали «Хорнд Фрогс» больше, чем на 10 очков. Впереди их ждут «Оклахома» и «Бейлор» — обе программы сейчас вне рейтинга, но для «Беарс» это скорее эффект бай-вика. Куда интереснее, сможет ли «Канзас» переиграть собственное проклятье, когда сезон со стартом 5-0 завершился семью поражениями подряд.

Не лучшая неделя для стартовых разыгрывающих

На этой неделе сразу несколько команд были вынуждены играть без своих основных квотербеков:

  • «Алабама» без Брайса Янга обыграла «Техас А&М». У сменщика-первокурсника Джелена Милроу 12 точных передач из 19, три тачдауна и один перехват, а также еще 17 выносов на 83 ярда. «Эггис» вполне могли игру и выиграть, но в концовке просто не хватило времени — за 4 попытки в редзоун Хейнс Кинг не смог сделать результативной передачи.
  • «Кентукки» без Уилла Левиса не смог показать внятной игры и уступил «Южной Каролине».
  • «Оклахома» в отсутствии Диллона Гэбриела была раскатана «Техасом», не заработав ни одного очка.
  • Квотербек «Канзаса» Джейлон Дэниелс покинул игру с ТХУ еще в первой половине. Его сменщик Джейсон Бин смотрелся достойно, но победить не вышло.
  • После увольнения Херма Эдвардса шанс в старте получил бывший «уолк-он» (т.е. игрок без спортивной стипендии) Трентон Бурже и наиграл на апсет — «Сан Девилс» удивили всю страну, выиграв у  «Вашингтона» 45-38.
  • Еще одна успешная замена — в «Луивиле», где сменщик Малика Каннингема Брок Доуманн не испортил обедни, обеспечив «Кардиналс» победу над «Вирджинией».

Другие наблюдения

Роберт Гриффин поучаствовал в параде

***

Проблемы «Айовы» в нападении уже настолько очевидны, что лучшим их игроком, получающим владение мяча, стал пантер.

***

Главный тренер «Алабамы Стейт» Эдди Робинсон отказался пожимать руку Дейону Сандерсу, возглавляющему «Джексон Стейт».

Апсеты недели

  • «Кентукки» (13) 14-24 «Южная Каролина»,
  • «Нотр-Дам» 28-20 «Бригем Янг» (16),
  • «Аризона Стейт» 45-38 «Вашингтон» (21).

Не апсеты, но было близко:

  • «Алабама» (1) 24–20 «Техас А&М».
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.