«Квотербек «Сиэтл Сихокс» Джино Смит за первые четыре игры сезона реализовал 77.3% передач (102 из 132). Это не только самый высокий процент точности среди всех действующих квотербеков, но и самый высокий за первые четыре игры за всю историю НФЛ».

Извините, что вы сказали?

Джино Смит. Обладатель нового рекорда НФЛ по самому высокому проценту точных передач за первые четыре игры. Это вообще законно? Похоже, что да. Не скажу, что я такое мог себе представить. Если вы скажете, что могли, то вы врёте.

Серьёзно, перед стартом сезона сколько вы давали побед «Сиэтлу»? Четыре, от силы пять? Кучка новичков и худший подбор квотербеков в лиге (Смит против Дрю Лока) — так себе рецепт самого эффективного нападения в лиге. Но на дворе октябрь, а Джино Смит рвёт лигу в клочья!

1234Итог
Детройт6982245
Сиэтл1410141048
Лидеры статистики
Категория Детройт Сиэтл
Пас Д. Гофф – 378 ярдов, 4 ТД, 1 ПЕР Д. Смит – 320 ярдов, 2 ТД
Вынос Д. Уильямс – 19 попыток, 108 ярдов, 2 ТД Р. Пенни – 17 попыток, 151 ярд, 2 ТД
Прием Т. Хокенсон – 8 приемов, 179 ярдов, 2 ТД Д. Меткаф – 7 приемов, 149 ярдов

https://www.youtube.com/watch?v=4TEk17Jbaiw&new=true

Возможно, нам стоило принять как факт, что в задрафтовавших его «Нью-Йорк Джетс» он был обречён с самого начала. Его списали со счетов очень-очень рано, практически не дав реального шанса проявить себя.

Если вам интересно, как там дела у Рассела Уилсона в «Денвер Бронкос», у которых такой же результат 2–2, как у «Сиэтла», то, судя по всему, Смит выступает гораздо лучше:

  • Рассел Уилсон за первые 4 игры сезона: 80 из 131 (61.1%), 980 пасовых ярдов, 4 тачдауна, 1 перехват
  • Джино Смит за первые 4 игры сезона: 102 из 132 (77.3%), 1037 пасовых ярдов, 6 тачдаунов, 2 перехвата

Ахаха. Господина Неудержимого уделывает Джино Смит? Напомните, сколько там заплатили Рассу? Где-то четверть миллиарда долларов весь контракт, верно?

Джино Смит обходится в $3.5 миллиона под потолком зарплат. Это самый ценный ветеранский контракт во всей НФЛ, причём остальные даже не рядом. В матче против «Лайонс» он также набегал 49 ярдов с тачдауном, не говоря уже про выдающиеся пасовые показатели (23 из 30 на 320 ярдов с двумя тачдаунами и пасовым рейтингом 132.6).

И Смит не то, чтобы ограничивается короткими передачами или скринами. В среднем у него вполне адекватные 8 ожидаемых ярдов по воздуху за попытку, а это больше, чем у таких элитных квотербеков, как Том Брэди, Патрик Махоумс и Джо Бурроу, не говоря уже про тех, кто бросает в среднем на 6.9 — Джоша Аллена, Джастина Херберта и Мэттью Стэффорда. Next Gen Stats также подчеркнули идеальную точность Смита, который делает схемы «Сихокс» в нападении лучше, чем они должны быть:

Джино Смит набрал в 4 туре пасовый показатель NGS 92. Это больше, чем у любого другого квотербека в сезоне–2022. По пасовому показателю NGS (91) Смит лидирует в НФЛ, а его процент точных передач, превосходящих ожидаемый уровень комплитов (+10.0%) — самый высокий в лиге.

С тех пор, как Смит произнёс нижеприведённые слова после победы над «Бронкос», я поменял о нём мнение. И стал болеть за него всякий раз, когда он выходит на поле.

(Перевести цитату на русский язык не так уж просто, тут замешана игра слов. «Wrote me off» — списали меня со счетов. «I ain’t write back» — я не написал в ответ. Литературный смысл в духе: «Меня закопали, а я выломал крышку гроба» — Прим. ред.)

Вот так и должна звучать мантра «Сиэтл Сихокс» в 2022 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.