Для доброй половины российских команд большой сезон закончился ещё в августе, когда выходил наш предыдущий рейтинг. За прошедшие два с половиной месяца прошли игры плей-офф в Суперлиге, Первой лиге и Второй лиге, завершились розыгрыши Кубка России и Осенней лиги. Пора определить окончательную расстановку команд по итогам сезона–2022. Финал Суперлиги в этом плане может лишь поменять первые две строчки местами, не более того.

Очень жаль, что в наш рейтинг так и не смогли затесаться «Дикие Панды» из Владивостока. Что же касается всех остальных, то вот что мы насчитали:

1 6–0 Спартанцы (Москва) =

«Спартанцы» не стали разбрасывать силы на дополнительные турниры и спокойно готовились к решающему матчу года. Благо, времени на это просто вагон. Мы можем много говорить про прогресс «Спартака», промежуточный ренессанс «Грифонов» или интересные решения «Северного Легиона», но «Спартанцы» были и остаются a team to beat в России.

2 8–2 Спартак (Москва) =

«Спартаку» надо завоёвывать авторитет в России. После не самого удачного выступления в регулярке Суперлиги победный полуфинал стал фундаментом для будущих успехов в Кубке России. Чем бы ни закончился финал, один титул по итогам сезона у «Спартака» есть. Но нам бы всё же хотелось увидеть борьбу и на «ВТБ Арене».

3 5–2 Северный Легион (Санкт-Петербург) =
4 4–6 Патриоты (Москва) =

«Патриоты» дважды проиграли «Спартаку» в Кубке России — сначала на групповой стадии, а затем в полуфинале, куда команда попала из-за снятия «Диких Панд». Выступление многократных чемпионов России в дополнительном соревновании помогли нам лучше откалибровать нынешнее положение «Патриотов» в российской иерархии — они всё ещё в когорте лучших команд, но находятся в этой когорте на втором плане.

5 4–5 Грифоны (Санкт-Петербург) 1

Второй год подряд Кубок России спасает для «Грифонов» сезон с моральной точки зрения. Пускай в этом году титул взять не удалось — «Спартак» был слишком силён — зато «Грифоны» уже на групповой стадии одержали больше побед (2), чем за весь сезон в Суперлиге (1). Причём обыграны были два участника Финала четырёх Первой лиги.

6 7–1 Спартак (Брянск) 1

Брянский «Спартак» подтвердил статус главного открытия сезона, в фирменном стиле зрелищно выиграв Первую лигу. В рамках Кубка России «Спартак» попытался потягаться с командой Суперлиги, но эту планку пока брать оказалось рановато.

7 6–0 Стормбрингерс (Самара) 1

«Стормбрингерс» ожидаемо выиграли Вторую лигу на домашней арене. Теперь ждём выхода на следующий (а, на самом деле, тоже пройденный) уровень.

8 5–1 Стальные Тигры (Пермь) 3

В каком бы ни были «Тигры» состоянии, для них первое место в Первой лиге было давно установленной планкой. И впервые они эту планку не взяли. Да, их серьёзно потрепали «Оружейники» в полуфинале, и на финал с Брянском пермяки выходили, как говорят в НФЛ, banged up. Но это футбол, тут надо выживать.

9 3–1 Оружейники (Петрозаводск) 2

Карельская команда провела сезон дежа-вю. Как в 2017 году, доминирование на групповом этапе, опять «Тигры» в Финале четырёх, опять поражение на тоненького, опять качественная победа в матче за третье место. Говорят, что топтаться на месте — это не очень хорошо. Но, наверное, для команды из городка с населением в 280 тысяч через пять лет снова финишировать в топ-10 — это достойный результат.

10 5–1 Бизоны (Краснодар) 2

После кампании без поражений у себя на Юге «Бизоны» очень достойно представили регион в плей-офф Второй лиги. «Апачи» были побеждены с большим запасом, а поражение от фаворитов «Стормбрингерс» — лишь в одно владение.

11 3–5 Рейдерс 52 (Нижний Новгород) 2

Вторая часть сезона нижегородцам откровенно не удалась. После окончания группового этапа «Рейдерс 52» проиграли четыре матча подряд — сначала конкурентам по Первой лиге в Финале четырёх, затем второй раз брянскому «Спартаку» и «Грифонам» в Кубке России. Что изменилось по сравнению с прошлым, куда более успешным сезоном? Со стороны показалось, что все проблемы — в дисциплине и организации. Всё остальное есть.

12 4–4 Викинги (Вологда) 7

«Викинги» не зря заявились в Кубок России. Чтобы стихли разговоры про то, что победа над «Оружейниками» в Первой лиге была одержана из-за того, что карелы приехали немотивированные и неполным составом, вологжане последовательно обыграли две другие заметные команды из примерно той же весовой категории — «Витязь» и «Юнайтед». Да, в плей-офф Кубка России было уже тяжело, но всё равно здорово, что попробовали. Без Кубка их сезон явно был бы неполон.

13 3–3 Моторы (Казань) =

По окончании сезона в Первой лиге «Моторы» попробовали себя в формате 9х9 в Осенней лиге. Обыграв «Витязь» в полуфинале, Казань уступила «Фениксам» в финале. В общем, в обоих турнирах получилась примерно одинаково — вроде неплохо, но недостаточно.

14 1–6 Юнайтед (Москва) 4

Участие в Кубке России помогло посмотреть на нынешний уровень «Юнайтед» не против команд Суперлиги. Не то, чтобы впечатлило, уж извините. Очко респекта команде за то, что спасла Суперлигу как явление, фактически бросившись на амбразуру. Надеюсь, больше не придётся.

15 5–3 Спартанцы-2 (Москва) 7

Ладно, хватит хейтить дубль «Спартанцев». Попав в плей-офф Второй лиги техническим путём, парни доказали, что в регулярке им простой просто не везло. Поражение в одно владение со «Стормбрингерс» — достойно. Убедительная победа над «Апачи» — тем более.

16 5–3 Апачи (Нижний Новгород) 2

До финала Второй лиги в этом году добраться не удалось — слишком сильны оказались «Бизоны» в полуфинале. Но всё равно язык не повернётся сказать, что по сравнению с прошлым годом «Апачи» сделали шаг назад. Просто конкуренция в лиге повысилась.

17 2–2 Уральские Молнии (Екатеринбург) 3
18 1–3 Новороссийск Юнайтед 3
19 2–2 Камни (Ставрополь) 2
20 5–1 Кэпитал Шаркс (Москва) =
21 5–1 МЧС (Санкт-Петербург) =
22 4–4 Фениксы (Пенза) 3

Очень удачное решение выступить в Осенней лиге. После, в целом, не самого завидного выступления во Второй лиге «Фениксы» выиграли Осеннюю лигу, победив в финале «Моторов» из Первой лиги. Рейтинговать Пензу сложнее всех других команд из-за их качельных результатов.

23 2–4 Драконы (Москва) =

В Осенней лиге «Драконы» выступили серединка на половинку, как и во всех предыдущих матчах — поражение от «Фениксов» в полуфинале и победа над «Витязем» в матче за третье место.

24 1–7 Витязь (Подольск) 8

«Витязь» поучаствовал во всех трёх крупных российских соревнованиях в этом году, но суммарно одержал только одну победу. При этом нельзя сказать, чтобы он был неконкурентоспособен и безнадёжен в семи матчах, обернувшихся поражением.

25 Томские Воины 2–0 Воины (Томск) 1
26 2–4 Сеченов Феникс (Москва) =
27 2–4 Медведи (Самара) =
28 1–5 Янтарные Ястребы (Калининград) =

«Ястребы» решили свой первый за много лет большой российский сезон завершить знакомством с топами в Кубке России. По 50+ очков от «Спартака» и «Патриотов».

29 0–4 Скауты (Челябинск) =
30 1–5 Носороги (Череповец) =
31 Железные Крылья 0–2 Железные Крылья (Новосибирск) =
32 2–4 Авиаторы (Саратов) =
33 2–4 Орлы (Орёл) =
34 0–6 Киборги (Москва) =
35 0–4 Коршуны (Волжский) =
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.