Нет ничего важнее для квотербека НФЛ, чем команда, в которую он попадет. Исходя из этой логики, существует параллельная вселенная, где Том Брэди попадает не в «Пэтриотс», поэтому так и остается невыразительным игроком из шестого раунда драфта. Следуя тому же принципу можно представить сценарии, внутри которого самые знаменитые провалы (Джамаркус Расселл, Райан Лиф и целая череда распасовщиков «Браунс» или «Джетс») оказываются в более благоприятных условиях и становятся звездами. Да, квотербеку необходим выдающийся талант, чтобы выжить в НФЛ. Но даже он будет бесполезен, если игрок не найдет подходящих тренеров и одноклубников, которые помогут ему раскрыть свой потенциал.

В связи с этим возникает вопрос. Существует ли мир, где Джастин Филдс взрывает НФЛ, поскольку играет не в черной дыре для распасовщиков, известной под названием «Чикаго Беарс»? Или же все намного проще, и Филдс просто не тот атлет с мощным и точным броском, какого в нем видели перед драфтом?

Филдс считался превосходным разыгрывающим на пути к НФЛ. В школе он сводил скаутов с ума и возглавлял рейтинги самых перспективных выпускников в истории. В составе «Огайо Стейт» он демонстрировал классную игру, выдал восхитительный розыгрыш плей-оф, а также пробежал 40 ярдов за умопомрачительные 4,44 секунды на скаутском смотре. Тело и габариты — есть, сила броска — есть, подтверждение качеств в играх за колледж — есть. Но Филдс оказался подвержен той же самой болезни, которая не дает покоя квотербекам «Беарс» на протяжении последних 30 лет.

В его дебютном сезоне вину за неудачи Филдса спихнули на главного тренера Мэтта Нэги, которого провожали из клуба еще до начала сезона-2021. В сезон-2022 Филдс входил с новым тренерским штабом. Плюс, квотербеки обычно делают шаг вперед в своем развитии на второй год. А Филдс стал только хуже.

Embed from Getty Images

Сейчас трудно найти стартового распасовщика в НФЛ хуже Филдса. Он занимает 36 место из 36 в рейтинге The Ringer, 27-е по QBR, 30-е в рейтинге DYAR и 44-е по версии Pro Football Focus. Он занимает предпоследнее место по проценту успешных пасов сверх ожидания, реализуя на 10,7% меньше пасов, чем должен. На старте сезона он устанавливал один за другим антирекорды по пасовым ярдам. И это при том, что соперники «Чикаго» открывали Филдсу множество возможностей, заполняя линию схватки защитниками. Что логично — «Беарс» делают очевидную ставку на вынос, хотя и набирают ярды ногами со средней эффективностью. Надо отдать ему должное — сам Филдс первоклассно выносит, занимая по эффективности за попытку третье место в НФЛ после Джоша Аллена и Джейлена Хертса.

В отличие от двух упомянутых разыгрывающих, Филдс пока ничего не может предложить, кроме выноса. «Беарс» не особо доверяют Филдсу по части попыток паса, но даже когда ему предоставляют такие возможности, он от них частенько просто отказывается — согласно статистике Филдс с большей вероятностью попадет под сэк или наберет ярды ногами, нежели выполнит попытку паса. По версии PFF, именно Филдс чаще становится ответственным за давление со стороны защиты, нежели его собственная линия нападения. Квотербек также идет на рекорд по проценту розыгрышей, которые обернулись сэками.

Филдс сейчас бросает так плохо, что становится понятным его нежелание бросать в принципе. Примеров можно привести множество.

Вот здесь Филдс бросает перехват в матче с «Хьюстоном» — ресивер Дарнелл Муни ожидал мяч у левого плеча, в то время как Филдс выполняет пас не только слишком сильно, но еще и отправляет его не к тому плечу.


Еще один перехват в матче с «Тексанс» — Филдс перебрасывает тайт-энда Коула Кмета. Один из пользователей Твиттера был так удивлен этим эпизодом, что предположил, что мяч кто-то задел на линии схватки. Ничего подобного, просто Филдс выполнил отвратительную передачу.

Подобные эпизоды действительно кажутся странными — в «Огайо Стейт» главным достоинством игры Филдса считалась его точность.

В матче с «Вашингтоном» Филдс выглядел чуть лучше, набрав 190 ярдов и даже бросив один тачдаун. Правда, вынос по-прежнему превалировал в его игре (12 попыток на 88 ярдов), он снова слишком часто попадал в объятия защитников (пять сэков на 36 ярдов).

Вот самый вопиющий промах Филдса против «Коммандерс». Здесь можно поспорить, что тайт-энд Райан Гриффин сам тормозит, разворачивая к мячу весь корпус вместо одной лишь головы. Но у Филдса не было нужды бросать так далеко вперед — Гриффин оказался открыт и без ускорения.

А вот показательный пример того, что Филдс отказывается от выполнения передачи, даже когда у него вроде бы есть для этого отличная возможность.

Что же случилось с распасовщиком, который считался готовым материалом для воспитания системообразующего квотербека? «Чикаго Беарс» с ним случились, вот что.

Прогресс Филдса оказался под сомнением с самого начала сотрудничества с Мэттом Нэги. Его ранее обвиняли в слабой работе над развитием Митчелла Трубиски (хотя сейчас уже нет ощущения, что Трубиски мог стать чем-то большим, поскольку в «Стилерс» он уступил место в старте новичку). Нэги изначально усердно настаивал на том, чтобы на поле выходил Энди Далтон. Когда Филдс все же стал стартовым квотербеком на третьей неделе регулярки, то Нэги уже попал под шквал критики за то, что совсем не подстроился под сильные стороны молодого разыгрывающего. После увольнения Нэги выяснилось очевидное — Филдсу не нравилось играть под началом этого тренера.

В 2022-м у Филдса появился шанс начать все заново. Правда, и тут не задалось — вместо поиска ориентированного на квотербека специалиста «Беарс» наняли Мэтта Иберфлуса, бывшего координатора защиты «Кольтс», который был известен прежде всего продуктивной работой с лайнбекерами.

Да, руководство «Чикаго» сумело добыть Люка Гетси, который ранее был тренером квотербеков «Пэкерс». Гетси хвалили за работу с Аароном Роджерсом в 2020-2021 годах, когда квотербек-ветеран дважды подряд стал MVP регулярного чемпионата. В «Беарс» никого не смутило, что Гетси вообще-то начал тренировать Роджерса на 15-й год его карьеры и вряд ли многое вложил в него как игрока. На пост тренера квотербеков «Беарс» и вовсе наняли малоизвестного Эндрю Джаноко, который занимал аналогичную должность в «Вайкингс» в 2021-м, но вообще раньше работал с ресиверами и линейными нападения.

«Беарс» также совершенно не озаботились тем, чтобы окружить Филдса талантливыми принимающими. Перед стартом сезона PFF назвали корпус ресиверов «Чикаго» худшим в НФЛ. Ничего удивительного — клуб занимает последнее место по тратам на позицию. «Беарс» отвели на принимающих $4,6 млн в сезоне-2022. Звезда «Долфинс» Тайрик Хилл получит за сезон $26,6 млн, так что все ресиверы «Беарс» получаются равнозначны примерно трем неделям от Хилла. Самым примечательным именем среди адресатов для передач Филдса остается Дарнелл Муни, который был выбран в пятом раунде драфта-2020. В этом апреле «Беарс» выбрали Вилуса Джонса в третьем раунде, но он пока что поймал всего две передачи на 19 ярдов.

Embed from Getty Images

Линия нападения «Беарс» тоже не внушает доверия. Перед сезоном эта часть их нападения заняла 31 место в рейтинге PFF. Это тоже не должно удивлять — самым надежным элементом выглядел Коди Уайтхейр, но он сейчас выбыл с травмой. Стартовый левый тэкл — выбранный в пятом раунде Брекстон Джонс, также серьезная ответственность возлагается на незадрафтованных Сэма Мустифера (центр) и Лукаса Патрика (левый гард). Какие-никакие надежды на будущее могут быть связаны разве что с Тевеном Дженкинсом, который был выбран на драфте во втором раунде год назад, никудышно проявил себя на левом тэкле и был переведен на позицию правого гарда, где сейчас неплох.

«Беарс» проиграли три матча подряд и идут с результатом 2-4 благодаря победам над «Найнерс» во время ливня и над «Тексанс», которые и сами плетутся в подвале турнирной таблицы. Если «Беарс» и можно за что-то похвалить, то это классная защита против паса, входящая в топ-5 НФЛ по пропущенным ярдам и тачдаунам. С другой стороны, защита против выноса у «Чикаго» совсем никуда не годится.

Можно ли еще спасти Филдса? На данный момент он тонет, но «Беарс» не спешат бросать ему спасательный круг. Иберфлус и генеральный менеджер Райан Полс пришли в клуб после выбора Филдса на драфте. У них есть как минимум год, чтобы оценить перспективы развития с Филдсом. Проблема в том, что им как будто бы оказалось не очень интересно этим заниматься. В связи с этим после первого месяца регулярки даже непонятно — то ли Филдс действительно так плох, то ли его тянет на дно общее состояние «Чикаго». Имеет ли это значение? Филдс застрял в «Чикаго», «Беарс» вынуждены мириться с плохой игрой Филдса. Победителем в этой ситуации не станет никто.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.