У руководства «Кольтс» была классная идея. Вот знаете, как команды все время переживают насчет «развития квотербеков»? Так вот они решили не заниматься этой чепухой. Не искать многообещающих молодых распасовщиков и не развивать их. Они решили, что будут делать ставку на уже сформировавшихся игроков, на ветеранов с устоявшимся послужным списком. «Индианаполис» попытался обмануть систему, чтобы не опускаться на дно и штамповать победы сезон за сезоном.

За три сезона форму «Кольтс» примерили три квотербека, которые некогда вызывались на Пробоул. Но выйти сухим из воды у «Индианаполиса» не получилось — бывший MVP регулярного сезона, 37-летний Мэтт Райан кошмарно начал сезон, в результате чего тренерский штаб принял решение сделать ставку на Сэма Элингера, выбранного в шестом раунде драфта-2021. Незадолго до этого события Райан получил травму плеча, но главный тренер «Кольтс» Франк Райх подтвердил, что замена не связана с физическим состоянием квотербека-ветерана.

Стратегия «Кольтс» с чередой однолетних «аренд» квотербеков не сработала, теперь их будущее покрыто туманом.

Embed from Getty Images

«Кольтс» последние 20 лет почти не испытывали проблем с позицией квотербека. В 1998-м они связали свое будущее с Пейтоном Мэннингом, который стал лицом франшизы более чем на десятилетие. За первые 14 лет в Индианаполисе клуб вышел в плей-офф лишь трижды, но при Мэннинге «Кольтс» пробивались в стадию игр навылет 11 раз за 13 лет. После сезона-2011 «Кольтс» попрощались с Мэннингом, который испытывал проблемы с шеей, но уже в сезоне-2012 лидером нападения стал Эндрю Лак. «Кольтс» выходили в плей-офф четырежды за пять лет, когда Лак был здоров. Но постоянные повреждения доконали Лака очень быстро — 29-летний разыгрывающий объявил о завершении карьеры перед сезоном-2019.

«Индианаполис» внезапно оказался в неловкой ситуации. У команды был отменный состав, плюс, возможно, лучшая линия нападения во всей лиге. Только вот вожака для всего этого дела впервые за долгое время у них не оказалось. В «Кольтс» решили, что не будут тратить ценные годы классного ростера на неопытных разыгрывающих. Так в клубе началась чехарда квотербеков.

Сначала счастья попытали с Джакоби Бриссетом, потом клуб заполучил многолетнего лидера «Чарджерс» Филипа Риверса. Можно сказать, что получилось неплохо — Риверс вошел в топ-10 по большинству статистических категорий, «Кольтс» выиграли 11 матчей и вышли в плей-офф. Но чемпионства с Риверсом добиться не удалось, а новую попытку 39-летний распасовщик предпринимать не стал.

И если сотрудничество с Ривером прошло сравнительно безболезненно (однолетний контракт на $25 млн), то обмен Карсона Венца обошелся «Кольтс» в выбор в первом раунде драфта и обернулся серьезной обузой в платежной ведомости. Сезон-2020 Венц провел отстойно, но в «Индианаполисе» понадеялись, что смогут возродить его карьеру. На этот раз Венц достойно выступал большую часть регулярного чемпионата и сохранил свою самую отстойную игру напоследок — «Кольтс» мощнейше облажались в матче с «Джагуарс» и пролетели мимо плей-офф с результатом 9-8. Казалось, что «Кольтс» в очень большой беде, но, к счастью для них, на помощь пришел Дэниел Снайдер, чьи «Коммандерс» забрали себе Венца и даже отправили взамен несколько драфт-активов.

Embed from Getty Images

В минувшее межсезонье «Кольтс» выменяли Мэтта Райана, который много лет был лидером «Атланты». Он продержался в стартовом составе всего семь матчей, поскольку лидирует в НФЛ по перехватам, сэкам и фамблам. Вместо него «Индианаполис» будет тащить из болота Сэм Элингер, он же станет седьмым стартовым разыгрывающим «Кольтс» с 2018 года.

Очень маловероятно, что у него получится что-то внятное, поскольку неудачи «Кольтс» в этом сезоне лишь отчасти связаны с игрой квотербека. Некогда элитная линия нападения разваливается на глазах и претендует на звание худшей в лиге — левого тэкла у команды, по сути, нет, а бедняга Мэтт Прайор перепробовал со старта сезона уже три позиции внутри линии и лидирует в НФЛ по пропущенным давлениям (28). Вследствие этих проблем рассыпался и вынос — «Кольтс» занимают 29 место по ярдам за попытку выноса. Плюс, чуть сдала в эффективности защита, которая теперь идет 14-й по пропущенным очкам (в прошлом сезоне была 9-й). Здесь немаловажную роль сыграли уход координаторов — Ник Сирианни в 2021-м ушел тренировать «Иглс», в то время как спец по защите Мэтт Иберфлус возглавил «Беарс» в минувшее межсезонье.

На квотербека «Кольтс» в этом сезоне постоянно организуется давление, так что логичен переход к более мобильному разыгрывающему. Элингер занес 33 тачдауна на выносе в составе «Техаса», а в предсезонке-2022 выдал 45-ярдовый результативный забег.

Это любопытный момент, поскольку за последние 20 лет «Кольтс», считай, ни разу не обращались к услугам распасовщика, который был бы по-настоящему опасен на выносе.

В 2000-х все команды охотились на конвертных столбов, которые грузили свои принимающих передачами, практически не сходя с места. Ближе к концу первого десятилетия XXI века клубы НФЛ обратили внимание на преимущества, которые дают атлетичные разыгрывающие, такие как Роберт Гриффин или Кэм Ньютон. Сегодня без угрозы выноса квотербеку тяжело считаться звездой — элитные представители позиции, такие как Патрик Махоумс и Джош Аллен, могут доминировать над защитой не только за счет броска, но и благодаря подвижности.

Именно руководствуясь такой логикой «Филадельфия» сделала ставку на Джейлена Хертса, которого десять лет назад не смогли бы оценить по достоинству. Еще более любопытным примером ценности выноса стал Дэниел Джонс из «Джайентс», которого изначально ценили за точность броска, в то время как его атлетизм и навыки набора ярдов ногами упустили из виду. И потребовался прогрессивно мыслящий тренер, чтобы вынуть из Джонса спящего внутри скрэмблера — если в 2019-2021 годах Джонс выносил только в 5,7% розыгрышей, то в 2022-м при Брайане Дэболле эта цифра выросла до 12,2%.

Embed from Getty Images

Скрэмблы — очень серьезный инструмент для того, чтобы повысить эффективность нападения (по крайней мере, на бумаге). EPA за розыгрыш в случае обычного паса в среднем по лиге оставляет 0,212, в то время как бег квотербека оценивается в 0,508 EPA. Если говорить проще, то незапланированный вынос от квотербека в два раза ценнее средней передачи. Это справедливо даже для лучших из лучших — Патрик Махоумс лидирует в НФЛ по EPA за попытку паса (0,532), но даже он оказывается еще эффективнее на выносе (0,603).

Разумеется, важную роль в подобных делах играет качество квотербека именно по части паса. Джастин Филдс из «Чикаго», например, пользуется ногами в 17,7% всех дропбеков. Это космически высокая цифра, но по эффективности выносов он идет лишь девятым, уступая, в том числе, Джино Смиту, Джо Бурроу и Дереку Карру. Если ты не можешь угрожать защите передачами, то и ноги тебе помогут не так сильно. С другой стороны, быстрые ноги позволяют уходить от сэков и избегать давления — а под давлением даже классные квотербеки теряют в эффективности (это правило почему-то не распространяется на Дэвиса Миллса из «Хьюстона», который без давления выдает 33-ю в лиге эффективность, под давлением — 12-ю).

Возвращаемся к «Кольтс». Райан наверняка сказал бы про скрэмблы, что «он слишком стар для этого дерьма». К сожалению, он также уже староват для любого типа давления, в условиях которого он попадает под сэк в 21,8% случаев, а также падает с 11-й эффективности до 33-й. Линия нападения «Индианаполиса» волшебным образом не преобразится, поэтому нужен был другой ответ.

Элингер не будет бросать так же хорошо, как Мэтт Райан. Элингер не будет бегать так же хорошо, как Джейлен Хертс или Дэниел Джонс. Но он точно будет бегать — в пользу этого говорят 1903 ярда за 554 попытки и 33 тачдауна в составе «Техаса». Но «Кольтс» будет значительно проще дышать, если Элингер регулярно будет превращать потерю ярдов и попытки из-за сэка в положительный розыгрыш за счет выноса. Вместо 2-и-17 будет 2-и-5. А это уже серьезное подспорье для всего нападения.

Embed from Getty Images

Элингер вряд ли спасет «Кольтс», даже несмотря на то, что клуб идет с результатом 3-3-1 и отстает всего на 1,5 победы от лидера дивизиона. Пасы в сторону Майкла Питмена будут менее точными, а анализ защиты соперников он наверняка будет проводить гораздо более поверхностно, нежели Райан. Но если Элингер останется стартовым квотербеком «Кольтс» до конца сезона, то мы получим очень интересные данные. Насколько плохим может быть квотербек в плане передач, если у него есть более-менее сносный навык набора ярдов ногами? Действительно ли такие умения облегчают жизнь нападению так ощутимо, как говорят об этом цифры? «Индианаполис», сам того не желая, присоединится к целой когорте команд, которые решили найти ответы на эти вопросы.

Естественно, «Кольтс» не следовало доводить ситуацию до нынешней, стоило просто выбрать квотербека на драфта повыше. Ведь на этом сезоне головная боль руководства никуда не уйдет — Райан будет самым дорогим игроком клуба, даже если вообще не будет выходить на поле. Его контракт займет в платежной ведомости $35 млн, и наверняка даже Дэн Снайдер не будет заинтересован в подобной авантюре. Возможно, что на этом аппетит «Кольтс» до квотербеков-ветеранов сойдет на нет.

План «Индианаполиса» был предельно обоснованным. Зачем идти по стопам команд, которые топчутся на месте из-за развития молодых квотербеков, если можно дополнить хороший состав доступным разыгрывающим-ветераном? У «Рэмс» же получилось с Мэттью Стэффордом!

Вывод здесь весьма простой — промахнуться можно и с квотербеком-ветераном, даже если у него за спиной отменная репутация по итогам десятка лет высококачественных выступлений. И последствия этого промаха будут даже хуже, чем в случае с распасовщиком на первом контракте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.