Все результаты, статистика и видеообзоры матчей первого тура

Событие

За шоу в первом туре отвечали кикеры

Джамар Чейз подытожил игру кикеров в первом туре

Вот так ждёшь семь месяцев сезона, анализируешь переходы квотербеков, выискиваешь плеймейкеров в командах, оцениваешь работу главных тренеров, а потом наступает первый тур регулярки, и на первый план выходят кикеры! Вся драматургия первой воскресной волны крутилась вокруг их промахов и попаданий. Как сказал один известный персонаж: «Я думал, что моя жизнь — трагедия. Оказалось, что это комедия».

«Атланта» вела в матче с «Нью-Орлеаном» со счётом 26–10 в середине четвёртой четверти. За 1:40 до конца матча «Фэлконс» всё ещё вели в два очка и были в ситуации 3-и-1 на половине поля соперника, что давало им 80%-ю вероятность победы. Но, естественно, «Атланта» проиграла. «Сейнтс» получили мяч обратно, кикер Уилл Лац забил 51-ярдовый филд-гол за 23 секунды до конца и выиграл матч.

«Каролина» вела в счёте в матче с «Кливлендом» за 1:13 до конца. Широко улыбающийся Бейкер Мейфилд разгуливал по бровке и наверняка уже заготавливал колкие фразы в адрес соперника для послематчевой пресс-конференции. Однако кикер-новичок «Браунс» Кейд Йорк забил 58-ярдовый филд-гол в самой концовке.

«Цинциннати Бенгалс» занесли решающий, как казалось, тачдаун за две секунды до конца основного времени — Джамара Чейза прикрывали-прикрывали да не прикрыли. Но зато экстра-пойнт в исполнении Эвана Макфирсона был заблокирован, и игра перешла в овертайм.

Там Макфирсон и его коллега из «Питтсбурга» Крис Босвелл обменялись промахами — первый не забил 64-ярдовый удар, второй — 55-ярдовый. Учитывая, что параллельно не забил свой филд-гол на победу кикер «Индианаполиса» Родриго Бланкеншип, от всех этих «мимо!», «мимо!», «мимо!» казалось, что в НФЛ играют в морской бой. Главная перестрелка тура закончилась за 56 секунд до ничьей точным 53-ярдовым ударом Босвелла.

В общем, тяжёлая это работа — быть кикером в НФЛ:

Герой

Джастин Джефферсон. В «Грин-Бэй Пэкерс» знали, что Джастин Джефферсон — один из самых опасных ресиверов в лиге. Знали, что система нового главного тренера «Миннесоты» Кевина О’Коннела будет ещё больше ориентирована на то, чтобы доставить Джефферсону мяч. И всё равно в «Пэкерс» оказались к этому не готовы. Джефферсон поймал шесть передач на 158 ярдов с двумя тачдаунами… в первой половине матча! Четыре приёма были на 20+ ярдов. Всякий раз Джефферсон оказывался свободен. «Пэкерс» могли бы поставить играть против него персонально своего лучшего корнербека Джаира Александра, но предпочли играть зонное прикрытие. Что-то пошло не так.

Неудачник

Рассел Уилсон. Возвращение в Сиэтл не стало для нового квотербека «Денвер Бронкос» триумфальным. Его выход на поле был встречен местными болельщиками оглушительным гулом, игру он показал невыдающуюся и в итоге проиграл своему дублёру Джино Смиту. В целом, у Уилсона нормальные цифры: 29 из 42 передач на 340 ярдов с 1 тачдауном без перехватов, но в нападении «Бронкос» не было искры, а Рассу явно пока не хватает взаимопонимания с новыми партнёрами.

Сюрприз

Победа «Нью-Йорк Джайентс». С 2016 года клуб из Нью-Йорка не одерживал по итогам регулярки больше шести побед. Но, может, в этом году что-то изменится? Эпоха Брайана Дэболла началась с победы над прошлогодним участником плей-офф «Теннесси Тайтенс». «Джайентс» в нападении долго запрягали: за первую половину команда набрала только 131 ярд и ни одного очка. Зато после перерыва 68-ярдовый забег Сейквона Баркли оживил команду, и «Гигантам» удалось сравнять счёт в концовке, после чего Дэболл показал характер и назначил двухочковую реализацию, завершившуюся взятием зачётной зоны. Конечно, игру «Джайентс» в нападении не назовёшь пока красивой, но победа есть победа, а итоговые показатели Баркли (164 ярда и тачдаун) очень впечатляют!

Психанул

Патрик Махоумс бросил 5 тачдаунов. Сколько ходило разговоров, мол, давайте посмотрим на Патрика Махоумса без Тайрика Хилла. Да никаких проблем. И без топ-ресивера, отправившегося в «Майами», квотербек «Канзас-Сити Чифс» разделывал защиту «Аризоны», ровно распределяя мяч между всеми своими принимающими. Даже несмотря на то, что «Кардиналс» активно блицевали, Махоумс визуально не испытывал никаких проблем на поле — он реализовал 77% передач на 360 ярдов с пятью (!) тачдаунами. Это шестая в карьере Махоумса игра с пятью пасовыми тачдаунами. Если что, квотербеков, которые могут похвастать таким результатом, кроме него всего пять: Бриз, Брэди, Мэннинг, Ротлисбергер и Марино. Но если каждый из них отыграл минимум 240 матчей, то у Махоумса в активе 64.

Травма

Дак Прескот. Квотербек «Даллас Каубойс» повредил большой палец, ему потребуется операция, и восстановление займёт от шести до восьми недель. За это время «Даллас» вполне может поселиться на дне дивизиона, поскольку даже с Прескотом в составе нападение «Ковбоев» выглядело откровенно не очень. За отведённое ему время Прескот реализовал меньше 50% передач, набирал меньше 10 ярдов за точный пас, дважды попал под сэк и бросил перехват. Болельщики «Далласа» некрасиво проводили квотербека с поля. Их эмоции (помимо невоспитанности) объясняются тем, что после получения большого контракта Прескот больше лечится, чем играет.

Решение

«Хьюстон» пробил пант в овертайме. Боже, как я ненавижу ничьи! А теперь и тренера «Хьюстона» Лави Смита, потому что он к ничьим относится нормально. До конца овертайма оставалось 20 секунд, «Тексанс» находились в ситуации 4-и-3 в самом центре поля. И вместо того, чтобы рискнуть и получить шанс на победный филд-гол, Смит назначил пант, который привёл к отсутствию победителя. После матча специалист попытался оправдаться тем, что ничья лучше поражения. Как будто для «Хьюстона» это что-то изменит в борьбе за место в плей-офф! В американский футбол играют, чтобы победить. Я видел ничьи, где команды не могли определить победителя. Но чтобы они не хотели определить победителя, увидел впервые. Вот почему Лави Смит работает временщиком в «Хьюстон Тексанс», а не где-либо ещё.

Мы стали иначе относиться к…

… шансам «Индианаполис Кольтс». Столько было слов о потенциале Мэтта Райана в команде калибра плей-офф, столько отзывов о том, что квотербек «ускорил» тренировки команды в лагере и предсезонке. И что же? На нападение «Инди», особенно в первой половине, было больно смотреть. Здорово, что Райан уже продемонстрировал связь с ресивером Майклом Питтменом (тот набрал 121 ярд), но заработать пасовый рейтинг на 15 пунктов ниже, чем у Дэвиса Миллса — это надо постараться.

Цифра

17 передач бросил Дерек Карр в сторону Даванте Адамса. Сколько у следующих за ним по «таргетам» игроков? По шесть. Если Карр и дальше будет форсировать броски на своего дружка с университетских времён, то «Лас-Вегас» не ждёт ничего хорошего. Адамс — большой мастер, и такая манера игры поможет ему составить себе резюме для Зала славы, но вроде бы у «Рейдерс» как у команды должны быть другие вещи в приоритете. Ладно бы других ресиверов не было (как в «Грин-Бэй»), но с Дарреном Уоллером и Хантером Ренфроу в составе такие перекосы недопустимы.

Цитата

Равной? Серьёзно? Окей, «Долфинс» не показали какой-то мастер-класс, но речь ведь даже не о результате, а о процессе. Нападение «Пэтриотс» пока оправдывает все страшные прогнозы, которые выдавались по итогам предсезонки. «Нью-Ингленд» пять раз пересекал половину поля, но набрал после этого только семь очков. «Патриоты» трижды отдавали мяч сопернику (два из них — Мак Джонс). Квотербек дважды брал таймаут в ключевой момент драйвов, потому что не мог понять, чего от него хотели новые заведующие нападением. Игнорирование проблем не заставит их исчезнуть, даже если ты Билл Беличик.

Фэнтези

Защита «Питтсбурга» набрала 24 очка (по стандартным правилам). Лишь четыре квотербека набрали больше! Спасибо раздолбайскому нападению «Бенгалс» за рождественские подарки в сентябре, но «Стилерс» собрали всё, что летело в их сторону, причём речь не только о передачах, но и туловищах соперников. Четыре перехвата, семь сэков, один заблокированный удар (не считается в фэнтези, но какой же он был важный), подобрали фамбл и пропустили всего 20 очков от участников прошлого Супербоула. Стоит отдельно отметить Минку Фицпатрика, вернувшего один из перехватов в зачётку, а также заблокировавшего тот самый удар Макфирсона в концовке.

Эпизод

Дренаж на поле в Чикаго не предусмотрен, поэтому «Беарс» и «Фотинайнерс» пришлось играть в водное поло. Хозяева победили и отметили это дело заплывами на короткую дистанцию.

Первый пик на драфте сейчас…

у «Лос-Анджелес Рэмс». Да, именно действующие чемпионы Супербоула из-за сложности своего расписания впереди остальных команд, проигравших дебютные встречи сезона. Лишнее напоминание о том, что в НФЛ всё очень скоротечно.

Не хватило времени подробнее рассказать про:

  • Тома Брэди, ставшего первым квотербеком в истории НФЛ, вышедшим в стартовом составе в 45 лет. Он отыграл спокойно — без восторгов или разочарований. Благо ситуация и не требовала от него многого.
  • то, как круто защита «Сиэтла» отстаивала зачётную линию на четвёртых попытках «Денвера». Двенадцатый игрок «Сихокс» (в смысле, болельщик) действительно внёс немалую лепту в итоговый результат.
  • то, что у «Теннесси», как ни парадоксально, работал только пас-раш — это в отсутствие лучшего игрока Харольда Лэндри. Все остальные сферы игры — на троечку.
  • новые приобретения «Чаджерс», каждое из которых чем-то отметилось в игре. Тайт-энд Джеральд Эверет и ресивер Деандре Картер сделали по тачдауну, эдж-рашер Калил Мак оформил три сэка, а корнербек Брайс Кэллахен перехватил пас.
  • Зедериуса Смита, не зря рассказывавшего, что он приехал в Миннесоту, чтобы «сыграть два раза против «Пэкерс». Первое свидание удалось — Смит помог защите четыре раза сэкнуть Аарона Роджерса.
  • то, что Тайрику Хиллу будет гораздо сложнее открываться, если вынос у «Майами» так и не заработает.
  • Ламара Джексона, на которого никак не повлияло отсутствие долгосрочного контракта. Лучший образчик того, что он умеет: безумные забеги и точные дальние забросы на ресиверов.
  • Карсона Венца, который всё-таки выглядит апгрейдом по сравнению с Тейлором Хайники.
  • Эй Джея Брауна, оформившего 155 ярдов в дебютной игре за «Иглс». Джейлен Хёртс обожает нового принимающего и бросил на него 13 раз (на девять больше ближайшего преследователя).
  • «Детройт». Всё будет хорошо.
  • «Нью-Йорк Джетс». Не чокаясь.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.