First & Goal продолжает предсезонный цикл представлений команд. Каждый день вплоть до первого игрового дня сезона — короткий рассказ об одной из команд НФЛ.

«Филадельфия Иглс»

  • Кого представляет: Филадельфия, штат Пенсильвания
  • Дивизион: Восток НФК
  • Дебют в НФЛ: 1933
  • Стадион: «Линкольн Файненшнл Филд» (69,879 зрителей)
  • Достижения: трёхкратные чемпионы НФЛ (1948, 1949, 1960), чемпионы Супербоула (2017)

Колорит

Embed from Getty Images
В Филадельфии сосредоточены одни из главных артефактов истории США — Декларация независимости и первая Конституция. Именно в «Городе братской любви» (перевод названия с греческого, основанного протестантской общиной квейкеров (так и хочется добавить — и думеров)), была объявлена независимость Соединённых Штатов от Великобритании. В конце XVIII века Филадельфия несколько раз объявлялась временной столицей США.

Любопытно, что по сути Филадельфия и Питтсбург находятся в одном штате, но это города, принадлежащие к разным мирам. Питтсбург — город рабочих, находящийся на самом западе Пенсильвании, по духу он куда ближе к другим городам Ржавого пояса. Филадельфия же находится на самом востоке штата и куда больше похожа на окружающие её мегаполисы вроде Нью-Йорка, Балтимора и Вашингтона. А белые, кстати, являются в Филадельфии этническим меньшинством с 2000 года.

Чтобы проникнуться духом Филадельфии, можно посмотреть серию «Рокки», «Филадельфию» с Томом Хэнксом (с волшебной песней Брюса Спрингстина «Streets of Philadelphia»), фильм «Мой парень — псих» и, конечно же, «Преодоление» с Марком Уолбергом в роли игрока «Иглс» Винса Папали.

История

Embed from Getty Images
«Иглс» за почти 90-летнюю историю всегда были «Иглс» и выступали в Филадельфии. Единственное исключение — во время Второй мировой войны, на один сезон они объединились со «Стилерс» и назывались «Стиглс».

XX век не был особенно милостив к команде из Филадельфии. Да, команда трижды побеждала в финале НФЛ (задолго до объединения лиг и возникновения Супербоула), но куда чаще пролетала мимо матчей на вылет, а победы за сезон в регулярке можно было пересчитать по пальцам одной руки. Все пятидесятые, шестидесятые и практически все семидесятые — прозябание на дне лиги.

Затем «Иглс» преобразились. Они стали перспективной командой, которая Ничего Не Выигрывает. На стыке семидесятых и восьмидесятых коллектив Дика Вермейла четыре раза подряд вышел в плей-офф, дошёл до Супербоула, но проиграл его. С 1988-го по 1996-й «Иглс» лишь трижды не попали в плей-офф, но при этом лишь раз выиграли дивизион и постоянно тормозили на ранних стадиях матчей на вылет.

Квинтэссенция нового статуса «Иглс» наступила после прихода на тренерский мостик Энди Рида. Только представьте: на протяжении пяти сезонов подряд «Филадельфия» одерживала минимум 11 побед в регулярке, четыре раза выиграла дивизион, три раза подряд проиграла финал конференции, после чего проиграла Супербоул. И даже после того, как пик тех «Иглс» прошёл, Риду удалось ещё раз вывести команду в финал конференции в 2008 году и там проиграть.

Вожделенный Супербоул «Филадельфия» выиграла совершенно неожиданно. После результата 7–9 и последнего места в дивизионе по итогам сезона–2016 «Иглс» внезапно одерживают 13 побед в следующей регулярке, но теряют франчайз-квотербека Карсона Венца (как странно это писать сейчас) из-за травмы. Дублёр Ник Фолс играет в плей-офф как боженька, и «Иглс» в статусе андердогов выигрывают все матчи, включая решающий.

Предыдущий сезон

Embed from Getty Images
9–8, второе место в дивизионе, проиграли в раунде уайлд-кард. Первый сезон главного тренера Ника Сирианни завершился выходом в плей-офф, хотя было очевидно, что для «Иглс» и их нового квотербека Джейлена Хёртса это аванс — ни одну из вышедших в плей-офф команд по ходу регулярки «Орлы» не обыграли. Это был сезон поиска новых решений, мини-перезагрузки и эпидемии травм.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Джейлен Хёртс. Выбран во втором раунде драфта–2020. Годик посидел за спиной Карсона Венца, а в прошлом году впервые попробовал себя в роли стартового игрока. Показатели получились скромные: 61.3% точности, 3144 пасовых ярда, 16 тачдаунов при 9 перехватах. Компенсируется это качественным выносом — 784 и 10 (!) тачдаунов. При этом Хёртс не классический бездумный бегунок, а игрок, который в теории должен на «четвёрочку» исполнять как пас, так и вынос. Пока он в фэнтези смотрится лучше, чем в реальной жизни.

Главный тренер

Embed from Getty Images
Ник Сирианни. Молодой и не очень распиаренный специалист, получивший назначение в «Филадельфию» после трёх лет работы координатором нападения в «Кольтс». Так сказать, жюри пока не вынесло приговор.

Главное приобретение

Embed from Getty Images
Принимающий Эй Джей Браун. Крупногабаритный ресивер, оформивший 2,995 ярдов на приёме за три сезона в «Теннесси». В «Тайтенс» ему не хотели давать крупный контракт, и игрок был обменян по ходу последнего драфта. В «Иглс» ему дали четырёхлетний контракт на $100 миллионов ($57 млн гарантированы). На бумаге «Филадельфия» получила убийственный дуэт ресиверов с Брауном и Девонтеем Смитом, что должно помочь выйти на новый уровень Хёртсу. Другое дело, что Браун из-за травм не проводил полностью два последних сезона в НФЛ, сыграв последовательно 14 и 13 матчей.

Главная потеря

Embed from Getty Images
Гард Брендон Брукс. Участник Матча звёзд с 2017-го по 2019-й принял решение завершить карьеру в 33 года именно перед сезоном, когда «Филадельфия» вновь начала восприниматься (как минимум, в глазах своих болельщиков) как контендер.

Главный козырь

Линия нападения. В прошлом сезоне в «Филадельфии» отчасти намеренно, отчасти по воле обстоятельств использовали целых 15 линейных нападения. Даже с учётом Брукса «Иглс» в этом юните сохранили боеспособный состав, а глубине и суммарному опыту филадельфийского о-лайна позавидуют в любой другой команде. Условия для игры Хёртса можно назвать тепличными.

Ахиллесова пята

Центр защиты. Лайнбекеры уже некоторое время считаются слабейшим звеном «Филадельфии». Исправить это должен выбор Накоби Дина на драфте, мозгового центра лучшей защиты в колледж-футболе последних лет. Другое дело, что адаптация к профессиональному футболу никому не гарантирована, а сам Дин скатился во время церемонии драфта из-за опасений за его здоровье. Если же он и впрямь станет лидером защиты и избежит травм, то «Иглс» избавятся от слабого звена.

Кто в соперниках

Восток НФК — один из самых весёлых дивизионов. Здесь каждый год меняется чемпион, команды отбирают друг у друга победы даже будучи слабыми, и всё это под пристальным вниманием СМИ, потому что «Даллас» и «Джайентс» — одни из самых популярных команд США. В спортивном плане все соперники удобные, даже обладающий хорошими плеймейкерами «Даллас». Расписание у «Иглс» тоже сбалансированное.

Реалистичные ожидания на сезон

Мне очень нравится, какую работу с составом проделал генменеджер Хауи Розман. «Иглс» должны выигрывать дивизион, а вот дальнейшая их судьба уже упирается в потенциал Джейлена Хёртса. Таких условий (о-лайн, ресиверы, вынос) нет практически ни у кого, и можно рассчитывать на прорывной сезон. Если же его не будет, тогда «Филадельфии» придётся оперативно решать вопрос с квотербеком на будущее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.