First & Goal продолжает предсезонный цикл представлений команд. Каждый день вплоть до первого игрового дня сезона — короткий рассказ об одной из команд НФЛ.

«Томпа Брэдинерс Тампа-Бэй Бакканирс»

  • Кого представляет: Тампа, штат Флорида
  • Дивизион: Юг НФК
  • Дебют в НФЛ: 1976
  • Стадион: «Реймонд Джеймс» (65,618 зрителей)
  • Достижения: двукратные чемпионы НФЛ (2002, 2020)

Колорит

Embed from Getty Images
Город Тампа расположен на побережье одноимённого залива. Сама природа создала это райское место — большой и тихий залив, который постоянно способствовал росту местного населения: в военные времена благодаря развитию флота, а в мирные времена благодаря развитию туризма. Климат, как и можно себе представить, от тёплого до жаркого круглый год. Лето — сезон дождей, с начала сезона НФЛ устанавливается сухая погода.

В XVII веке в прибрежных водах Флориды орудовали пираты. Со временем их образ романтизировался и стал частью местной культуры. Главный местный ежегодный фестиваль носит имя пирата Хосе Гаспарильи и проводится в окрестностях Тампы. Отсюда и название команды.

В последние годы команды из Тампа-Бэй рулят практически во всех главных для США видах спорта. «Бакканирс» выиграли Супербоул в 2020-м, «Лайтнинг» становился обладателем Кубка Стэнли два года подряд (и проиграл в финальной серии на третий год), а «Рейс» в 2020-м вышли в финал Мировой серии бейсбола.

История

Embed from Getty Images
«Бакканирс» присоединились к НФЛ в 1976 году вместе с «Сиэтл Сихокс» и как никто прочувствовали на своей шкуре, что значит быть новенькими. «Тампа-Бэй» проиграл первые 26 (!) матчей в лиге, завершив первые два сезона с результатом 0–14 и 2–12 соответственно. Первую радость болельщикам принёс сезон–1979, когда «Бакс» дошли до финала конференции, который благополучно проиграли с экстравагантным результатом 0–9.

Практически все восьмидесятые и девяностые «Бакс» были типичными аутсайдерами, регулярно проигрывая двузначное число матчей в сезоне. Всё изменилось с приходом тренера Тони Данжи. Он построил в «Тампе» выдающуюся защиту и четыре раза выводил команду в плей-офф, но, увы, там она вылетала очень быстро. Перед сезоном–2002 Данжи уволили, а вместо него пригласили молодого гуру нападения Джона Грудена. При Грудене нападение стало действовать эффективнее, а защита на фундаменте предыдущего специалиста и вовсе вышла на запредельный уровень. «Бакс» дошли до Супербоула, где встретились с «Окленд Рейдерс» — предыдущими работодателями Грудена. Выяснилось, что со времён отставки Грудена в «Окленде» не удосужились поменять сигналы в нападении, поэтому защита «Бакс» заранее знала, как будет действовать соперник. Как говорится, flawless victory, fatality.

Затем снова молчание на 17 лет — только два выхода в раунд уайлд-кард по инерции при Грудене. Несколько лет «Тампа» аккумулировала потенциал в защите и нападении, часто называлась экспертами потенциальным «открытием года», но в итоге ничего не добивалась. Отчасти из-за сумасбродных действий на поле квотербека Джеймиса Уинстона. А в 2020 году на рынок свободных агентов внезапно вышел Том Брэди, величайший квотербек всех времён и народов. Он выбрал «Тампу» и выиграл с ней Супербоул.

Предыдущий сезон

Embed from Getty Images
13–4, первое место в дивизионе, поражение в дивизионном раунде. Чудеса с деньгами под потолком зарплат позволили «Тампе» сохранить весь чемпионский состав, но защитить титул было не суждено. Во-первых, травмы проредили ростер. Во-вторых, сошёл с ума принимающий Антонио Браун (пусть не главный ресивер команды, но икс-фактор). В-третьих, нашлись команды не слабее.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Том Брэди. Но на протяжении целого месяца мы думали, что это будет Блейн Гэбберт или, чёрт побери, Кайл Траск. Брэди закончил карьеру, но вскоре её возобновил. В прошлом году он выдал MVP-сезон (пускай награду в итоге отдали Аарону Роджерсу). Может, отдельные элементы старения в игре Тома можно заметить, но его футбольный интеллект, опыт и хладнокровие никуда не делись. А ухаживает он за своим организмом столь тщательно, что резко не сдаёт, как те же Пейтон Мэннинг или Дрю Бриз.

Главный тренер

Embed from Getty Images
Тодд Боулс. Вообще-то главным тренером команды должен быть Брюс Эриенс, но, видимо, его отставка стала результатом внутренних договорённостей между Брэди и владельцами клуба (Том вполне мог сбежать в «Майами» и стать совладельцем команды). Теперь никто не будет мешать Брэди на равных работать с координатором нападения и рулить процессом, потому что Боулс всегда занимался защитой. У него репутация хорошего координатора, который не справился как главный тренер (в «Нью-Йорк Джетс»). Но сейчас наследие такое, что разбазарить его сразу будет очень сложно.

Главное приобретение

Embed from Getty Images
Гард Шак Мейсон. «Тампа» ещё в межсезонье потеряла несколько линейных, поэтому приобретение хорошо знакомого Брэди игрока (Мейсон обменян из «Нью-Ингленд Пэтриотс») да по такой бюджетной цене (выбор в пятом раунде драфта) — однозначно лучшая сделка клуба в это межсезонье. В конце концов, нет ничего важнее здоровья величайшего квотербека.

Главная потеря

Embed from Getty Images
Тайт-энд Роб Гронковски. Вечный оруженосец Брэди, выигравший с ним четыре перстня. Прекрасно ловит мяч в критических ситуациях, и многие недооценивают его игру на блоке. Он бы давно уже попивал коктейли на вечеринках, если бы не Брэди, вытащивший Гронка с пенсии перед сезоном–2020. Сейчас Гронк вновь завершил карьеру, хотя его второй камбек — не что-то из разряда фантастики.

Главный козырь

Том Брэди. Не хочется представлять «Тампу» командой одного игрока, но просто фактически та же команда, но с Джеймисом Уинстоном была середняком, а после прихода Тома тут же выиграла Супербоул. Пока он на поле, возможно всё.

Ахиллесова пята

Линия нападения. Ахиллесовой пятой она стала совсем недавно. В межсезонье команду покинули Али Марпет (завершил карьеру) и Алекс Каппа (как свободный агент), а затем посыпались травмы. Сломался новый центр, затем дублёр центра и ещё один гард. Да, Брэди умеет быстро избавляться от мяча, но всё-таки порой и ему нужно время на бросок. Да и вообще, лучший (и чуть ли не единственный) способ обыграть Брэди — это давить на него каждый розыгрыш.

Кто в соперниках

На всех соперников по дивизиону «Тампа» должна смотреть сверху вниз. Сами подумайте, стартовый квотербек «Сейнтс» — это тот, от кого «Тампа» отказалась как от отработанного материала. А «Атланта» с «Каролиной» ещё на ступеньку ниже в развитии. У «Бакс» жёсткое начало сезона (выезд в Даллас, выезд в Новый Орлеан, дома с «Пэкерс» и «Чифс»), затем соперники попроще. Конец регулярки — комфортный против «Каролины» и «Атланты».

Реалистичные ожидания на сезон

Брэди вернулся для того, чтобы попытаться уйти чемпионом. Конечно, выступление 45-летнего квотербека — неизведанная территория. Каким бы суперчеловеком он ни был, физический регресс может произойти внезапно и в любой момент (мы такое уже видели), нельзя же продлевать молодость бесконечно. Но если этот момент ещё не наступил, и «Тампа» сумеет сколотить хотя бы подобие линии нападения, то «Тампа» должна выигрывать дивизион и вновь претендовать на приз Ломбарди.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.