First & Goal продолжает предсезонный цикл представлений команд. Каждый день вплоть до первого игрового дня сезона — короткий рассказ об одной из команд НФЛ.

«Сан-Франциско Фотинайнерс»

  • Кого представляет: Сан-Франциско, штат Калифорния
  • Дивизион: Запад НФК
  • Дебют в НФЛ: 1950
  • Стадион: «Ливайс» (Санта-Клара, Калифорния; 68,500 зрителей)
  • Достижения: пятикратные чемпионы Супербоула (1981, 1984, 1988, 1989, 1994)

Колорит

Embed from Getty Images
Это Сан-Франциско — город в стиле диско! Мы недавно говорили об уникальности Нового Орлеана, но Сан-Франциско может с ним в этом плане посоперничать. Начнём с климата. В Сан-Франциско круглый год ни жарко, ни холодно. Средняя температура колеблется от +11 (в декабре-январе) до +17 (август-октябрь). То есть, в июле в Москве ощутимо жарче. Существует даже расхожая фраза, которую ошибочно приписывают Марку Твену: «Самая холодная зима, которую я когда-либо испытывал — это лето в Сан-Франциско». А всё из-за того, что Сан-Франциско с трёх сторон окружён водой, и из-за холодных течений Тихого океана формируются потоки воздуха, уничтожающие всякие сезонные колебания. Также для этой местности характерны красивенные туманы.

В 1848 году началась калифорнийская золотая лихорадка, из-за чего население Сан-Франциско увеличилось в 25 раз. Собственно, название команды «Сорок девятые» — отсылка как раз к золотоискателям, прибывшим в окрестности города в 1849 году.

В конце 60-х годов XX века Сан-Франциско стал центром социальной революции хиппи. Лето любви 1967 года собрало в городе тысячи хиппи всего мира — музыка, психоактивные вещества, сексуальная свобода, вот это вот всё. И хотя та эпоха закончилась, Сан-Франциско так и остался центром либерализма в Соединённых Штатах — сюда, например, из маленьких консервативных городов переезжают представители ЛГБТ, и по скромным подсчётам гомосексуалов в городе от 10% до 15% населения.

А ещё больше в Сан-Франциско китайцев и их потомков. Каждый третий — азиат, каждый пятый — китаец.

История

Embed from Getty Images
«Фотинайнерс» были образованы по окончании Второй мировой войны, но до восьмидесятых годов особых успехов не добивались. Был небольшой всплеск в самом начале семидесятых (сразу после объединения лиг), когда команда Дика Нолана три года подряд выигрывала дивизион и выходила в плей-офф, но дальше двух финалов конференций не ушла.

В 1979 году «Сан-Франциско» возглавляет тренер Билл Уолш, который выбирает на драфте квотербека Джо Монтану. С них начинается золотая эпоха, частью которой позже станет принимающий Джерри Райс и много других славных футболистов. С 1981-го по 1989-й «Фотинайнерс» выиграли четыре Супербоула — Монтана не проиграл ни один финал и только в сокращённом сезоне–1982 пропустили плей-офф. Затем клуб берёт квотербека Стива Янга, и начинается конкуренция между ним и Монтаной. В итоге Монтана покидает клуб в 1992-м, а команда с Янгом выигрывает ещё один Супербоул — по итогам сезона–1994.

Оставаясь конкурентоспособными до конца XX века, «Сорок девятые» первое десятилетие нового века проводят в статусе аутсайдеров, а затем ненадолго вспыхивают благодаря работе тренера Джима Харбо и квотербека Колина Каперника (да-да, того самого борца за права меньшинств). После очередной беспросветной пятилетки «Сан-Франциско» перезагрузился по всем фронтам, и сейчас команда вновь мелькает в плей-офф.

Предыдущий сезон

Embed from Getty Images
10–7, третье место в дивизионе, поражение в финале конференции. Тяжёлый старт сезона (2–4), после которого команда реабилитировалась, нашла себя и сумела выйти в плей-офф из очень тяжёлого дивизиона. К плей-офф «Фотинайнерс» вышли на пик игровых и физических возможностей и преподнесли несколько сюрпризов, поочерёдно выкинув из розыгрыша чемпионов Востока НФК «Даллас», а также мегафаворитов «Грин-Бэй Пэкерс» с действующим MVP Аароном Роджерсом. Причём в Висконсине, в лютую стужу. Будущие чемпионы и соперники по дивизиону «Рэмс» в финале конференции тоже выиграли едва-едва.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Джимми Гаропполо Трей Ленс. С 2017 года стартовым квотербеком команды был Джимми Гаропполо — игрок надёжный и харизматичный, но с ограниченным игровым потенциалом, который при этом часто травмируется. На прошлогоднем драфте «Фотинайнерс» выбрали Трея Ленса, «сырого», но очень перспективного квотербека, и начали готовить операцию «Преемник». Операция прошла не совсем по плану. Во-первых, у экспертов есть большие сомнения в том, что Ленс готов играть в старте. Во-вторых, Гаропполо предполагалось спихнуть какому-нибудь клубу в обмен на компенсацию, но ничего не вышло. В итоге на новый сезон Ленс и Гаропполо просто поменялись ролями. Многие сравнивают эту ситуацию с временами, когда за «Сан-Франциско» играли сразу Монтана и Янг (тоже два стартовых квотербека), но, извините, не надо путать божий дар с яичницей, а пять суммарных чемпионских перстней с одним неполученным. Рокировка, на самом деле, аналогична той, что «Фотинайнерс» провели по ходу сезона–2012, когда надёжного, но ограниченного Алекса Смита сменил подвижный и перспективный Каперник. Посмотрим, во что это выльется на сей раз.

Главный тренер

Embed from Getty Images
Кайл Шенахен. Сын известного тренера Майка Шенахена, побеждавшего в Супербоуле с «Денвер Бронкос». Работал под руководством отца, потом убегал от него в другие клубы. Стал востребован после того, как возглавляемое им нападение «Атланты» в сезоне–2016 породило MVP-сезон для квотербека Мэтта Райана и вывело команду в Супербоул, где что-то пошло не так. Считается большим специалистом по игре в нападении, классно раскрывает скилл-игроков, ну, и, в общем, у «Сан-Франциско» неплохие результаты — после двух лет на раскачку (6–10, 4–12) вывел команду в Супербоул, затем был сезон с эпидемией травм (6–10), прошлый год снова в плюс.

Главное приобретение

Embed from Getty Images
Раннинбек Тирион Дэвис-Прайс. В межсезонье «Фотинайнерс» потеряли одного из самых стремительных бегущих в НФЛ — Рахима Мостерта. В третьем раунде драфта был выбран Дэвис-Прайс из университета Луизиана Стейт. Крайне интересно посмотреть, чего он добьётся на профессиональном уровне, учитывая, что Шенахен умеет лепить классных бегущих практически из кого угодно.

Главная потеря

Embed from Getty Images
Никельбек Кейвон Уильямс. Многие потери «Сан-Франциско» смог хотя бы частично заменить, но прямого сменщика Уильямсу, игравшему в старте с 2017 года, не видно. В тренировочном лагере играл Даркиз Деннард. Есть новичок Самуэль Вомак и второгодка Диоммодор Ленуа, но оба выбраны в пятом раунде драфта, и честно говоря, нет уверенности, что они потянут на старт.

Главный козырь

Пас-раш. «Фотинайнерс» плохо знают возможности своего квотербека, поэтому будут ограничивать возможности чужого. Ник Боса — реальная суперзвезда, Эрик Армстед его прекрасно дополняет. Да, Ди Форд из-за травм не сумел реализовать свой потенциал в новой команде, но, возможно, его полноценно заменит новичок Дрейк Джексон.

Ахиллесова пята

Линия нападения. В межсезонье потеряны сразу три игрока стартового состава — Лейкен Томлинсон (на рынке свободных агентов), Алекс Мак (завершил карьеру) и Том Комптон (на рынке свободных агентов).

Кто в соперниках

До недавнего времени Запад НФК считался самым суровым дивизионом во всей лиге, но с тех пор кое-что изменились. «Рэмс» стали чемпионами и могут сбавить обороты, «Сиэтл» ушёл в полную несознанку, плюс мы кое-что узнали про квотербека «Аризоны» Кайлера Мюррея (он не очень). Жить можно. Первую половину сезона у «Сан-Франциско» два простых соперника чередуются с двумя сложными, но в первые две недели можно вкатиться спокойно — выезд в Чикаго и дома с «Сихокс».

Реалистичные ожидания на сезон

В конечном счёте, всё упирается в динамику развития квотербеков. Трей Ленс зажжёт? Если нет, то когда его сменит Джимми Гаропполо? Если сменит, то не слишком ли поздно, и хватит ли уровня Джимми, чтобы вытащить команду в плей-офф? Объективно кажется, что «Сан-Франциско» стал слабее, чем в прошлом году, но этого всё ещё хватит для заезда в матчи на вылет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.