Позиция квотербека НФЛ — одна из самых престижных в мире спорта. А также одна из самых прибыльных.

В сегодняшней НФЛ платят как никогда много. Доказавшие свой уровень квотербеки зарабатывают очень много. Из 32 игроков стартового состава в сезоне–2022 ровно половина зарабатывает минимум $20 миллионов в год.

Например, новоявленный чемпион Супербоула Мэттью Стэффорд получит $63 миллиона. А 16-й в списке квотербек «Даллас Каубойс» Дак Прескот — как раз $20 миллионов.

А вот после Прескота идут любопытные фамилии. На 17-й строчке расположился Сэм Дарнолд, который заработает в «Каролине» $18.86 миллиона в статусе дублёра Бейкера Мейфилда. Но Дарнолд не единственный запасной квотербек, который должен заработать больше выходящего на поле коллеги.

На самом деле, сразу 10 — да, десять — стартовых квотербеков НФЛ заработают в этом году меньше, чем их дублёры. Разумеется, это всё молодые парни, которые пока не заслужили возможность отхватить крупный контракт, но всё равно речь идёт почти о трети команд в лиге. Интересно, каково это осознавать, что парень, который просто держит на бровке планшет в руках, зарабатывает больше тебя?

Вот список из 10 стартовых квотербеков, которые зарабатывают меньше своих дублёров.

Джастин Филдс («Чикаго Беарс»)

Embed from Getty Images
Джастина Филдса перед началом сезона считали спасителем клуба. Он отыгрывает второй год по контракту и должен заработать $1.52 миллиона — это 54-е место в общем списке. Запасной квотербек «Чикаго» Тревор Симиен подписал двухлетний контракт в минувшее межсезонье, и в этом году прикарманит $2.49 миллиона.

Джейлен Хёртс («Филадельфия Иглс»)

Embed from Getty Images
Предпоследний среди стартовых квотербеков НФЛ по зарплате Джейлен Хёртс отрабатывает третий год по контракту новичка. Ему причитается $1.16 миллиона, а вот его сменщик Гарднер Миншью заработает $2.54 миллиона.

Дэниел Джонс («Нью-Йорк Джайентс»)

Embed from Getty Images
«Джайентс» приняли решение не использовать опцию автоматического продления контракта Джонса на пятый год, поэтому в заключительный сезон квотербек заработает $4.19 миллиона. Это одна из самых высоких сумм в нашем списке, но всё равно она уступает сумме в $5.5 миллиона, которую получит опытный дублёр Тарод Тейлор.

Мак Джонс («Нью-Ингленд Пэтриотс»)

Embed from Getty Images
В общем списке 56-е место занимает второгодка Мак Джонс, который получит в сезоне–2022 $1.37 миллиона. Следующее, 57-е место занимает третий в иерархии «Пэтриотс» квотербек Бейли Заппи с $1.35 миллиона. А вот самый обеспеченный в этом году квотербек «Нью-Ингленда» — ветеран с 14-летним стажем игры Брайан Хойер. Он получит $2 миллиона.

Трей Ленс («Сан-Франциско Фотинайнерс»)

Embed from Getty Images
Взаимоотношения стартового и запасного квотербеков в «Сан-Франциско» были горячей темой в межсезонье. После того, как «Найнерс» не смогли найти партнёра для обмена, они изменили условия контракта Гаропполо таким образом, чтобы он за сезон–2022 получил $6.5 миллиона по базовому окладу и $12.65 миллиона в общей выплате. А вот игрок, который его (временно) заменил в стартовом составе, Трей Ленс, заработает $2.21 миллиона.

Бейкер Мейфилд («Каролина Пэнтерс»)

Embed from Getty Images
Как мы уже упомянули в начале материала, Сэм Дарнолд заработает на скамейке запасных «Каролины» $18.86 миллиона. А вот Бейкер Мейфилд доигрывает контракт новичка, который он заключил ещё с «Кливленд Браунс» — по нему он получит $4.86 миллиона.

Дэвис Миллс («Хьюстон Тексанс»)

Embed from Getty Images
Меньше всех среди стартовых квотербеков НФЛ в сезоне–2022 заработает Дэвис Миллс — $897 тысяч. Его дублёр Кайл Аллен, подписанный на год, получит в несколько раз больше — $2.5 миллиона.

Туа Танговаилоа («Майами Долфинс»)

Embed from Getty Images
Туа Танговаилоа должен посрамить скептиков в этом году. Но пока он заработает в «Майами» лишь $3.36 миллиона. Его дублёр, опытный Тедди Бриджуотер получит почти в два раза больше — $6.5 миллиона.

Митчелл Трубиски («Питтсбург Стилерс»)

Embed from Getty Images
Наряду с Дарнолдом и Джимми Джи Митчелл Трубиски зарабатывает больше всех в нашем списке — $6.29 миллиона. Однако он всё равно уступает новичку Кенни Пикету из-за крупных бонусов, прописанных в соглашениях игроков из первого раунда драфта. Пускай Пикет зарабатывает гораздо меньше по базовому окладу ($705 тысяч), но крупные подъёмные в размере $7.41 миллиона дали ему итоговую сумму в $8.12 миллиона.

Зак Уилсон («Нью-Йорк Джетс»)

Embed from Getty Images
И остался квотербек-второгодка Зак Уилсон. Он заработает больше многих своих молодых коллег — $2.26 миллиона. Но среди квотербеков своей команды он занимает только третье место. Временный игрок стартового состава Джо Флакко заработает $3.5 миллиона, а третий квотербек Майк Уайт — $2.54 миллиона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.