Матч, ради которого стоит не выспаться

«Даллас Каубойс» — самая популярная команда НФЛ в США и с отрывом в $2 миллиарда самая дорогая спортивная франшиза мира по версии Forbes. Каждый сезон многочисленная армия болельщиков «Далласа» встречает с надеждой на победу в Супербоуле — и так уже 25 лет. Любой результат этой команды встречается очень эмоционально, что уж говорить о первой игре сезона.

А сейчас в Даллас приедет сам Том Брэди, завершивший и возобновивший карьеру в это межсезонье в течение полутора месяцев. Он нацелен выиграть последний перстень в карьере, уйти на хорошей ноте. Если верить таблоидам, то ради этой цели он готов даже поставить под угрозу семейное счастье, поскольку жена квотербека Жизель Бундхен осталась не в восторге от того, что муж опять сбежал от семейных обязательств играть в футбол.

Embed from Getty Images

«Тампа-Бэй» если и стала слабее по сравнению с прошлым сезоном, то только в линии нападения, где травмы выкосили не только стартовых игроков, но даже первых запасных. У «Далласа» в нападении проблем ещё больше — регресс о-лайн, вопрос по бегущим (Зик Эллиот сдаёт, а Тони Поллард вынужден просиживать молодость за его спиной), ушёл альфа-ресивер Амари Купер. Чем бы ни закончился матч, медийные последствия накроют нас на целую неделю.

Интрига интриг

Embed from Getty Images

Кто будет ловить передачи от Аарона Роджерса? Квотербек «Грин-Бэй Пэкерс» потерял своего лучшего принимающего Даванте Адамса, довольно неожиданно собравшего вещи и уехавшего в Лас-Вегас к корешу по университету. Поскольку «Пэкерс» на протяжении многих лет игнорировали позицию ресивера на драфте, а переплачивать за свободных агентов вообще не в правилах висконсинского клуба, напрямую заменить Адамса некем. Есть новички Кристиан Уотсон и Ромео Даубс, есть бывалые игроки на подхвате Рэнделл Кобб и Сэмми Уоткинс, но нет среди них однозначного номера один (или мы просто его не видим). Как это скажется на перспективах действующего MVP добраться до приза Ломбарди?

В первый раз?

Embed from Getty Images

Мэтт Райан дебютирует в роли стартового квотербека «Индианаполис Кольтс». Райан всю карьеру провёл в «Атланте», где по итогам сезона–2016 был признан MVP, но, в целом, всегда считался добротным квотербеком второго уровня. В последние годы, возможно, несколько сдал, но всё равно речь идёт о компетентном и опытном распасовщике. А «Кольтс» как раз такой и нужен. Здесь ещё несколько лет назад построили команду, способную бороться за самые высокие цели. Но после того, как в 2019 году Эндрю Лак завершил карьеру, «Инди» тасует квотербеков каждый год. С Филипом Риверсом сумели пробиться в плей-офф, но не более того; с Карсоном Венцом оконфузились в последнем матче регулярки. Теперь почётная миссия проводника к призу Ломбарди возложена на Райана.

Встреча бывших

Embed from Getty Images

Сразу три квотербека сыграют против бывших команд. Джо Флакко, формально дублёр в «Нью-Йорк Джетс», выйдет на поле в матче с «Балтимор Рейвенс» — с этой командой он выиграл Супербоул в 2012 году, после чего получил неоправданно высокий контракт и тихо регрессировал. Это, пожалуй, наименее хайповое противостояние.

Бейкер Мейфилд ещё год назад считался надеждой «Кливленд Браунс», но после неудачного сезона руководство клуба решило воспользоваться шансом проапгрейдить позицию и обменять себе Дешона Уотсона. Мейфилд обиделся и запросил обмен. Теперь он стартовый квотербек проблемной «Каролины».

Ну, и самая главная встреча бывших — Рассел Уилсон возвращается на стадион в Сиэтле. За «Сихокс» он провёл всю карьеру, дважды играл с командой в Супербоуле (один раз выиграл) и притом всегда выступал на высоком уровне. Обычно квотербеки такого уровня не становятся доступны, но у Уилсона идеологические разногласия с тренером Питом Кэрролом — он хочет тащить всю команду на себе, а тренер предпочитает, чтобы квотербек был лишь дополнением к выносу и защите. Как встретят Уилсона болельщики «Сиэтла» — аплодисментами или недовольным гулом?

Мы относимся со скепсисом…

Embed from Getty Images

…к шансам «Цинциннати Бенгалс» вернуться в Супербоул. Обычно команды, проигрывающие в решающем матче сезона, считаются едва ли не главными фаворитами на победу в следующем Супербоуле. Но с «Бенгалс» совсем не так — они не входят и в топ-5. Все понимают, что «Цинциннати» прыгнул выше головы в прошлом сезоне. В межсезонье руководство клуба в первую очередь решало задачу усиления линии нападения, чтобы продлить век квотербека Джо Бурроу. Вот сразу же их ждёт серьёзная проверка — приедет соперник по дивизиону с мощнейшей защитой. Сколько раз Ти Джей Уотт прорвётся к квотербеку? А, может, мы вообще недооцениваем «Бенгалс» и они покажут, что их прошлогодний вояж в плей-офф — не случайность?

Кого не будет

Embed from Getty Images

Мы уже говорили, что не сыграет стартовый квотербек «Нью-Йорк Джетс» Зак Уилсон, он вообще пропустит первый месяц, а вообще надо следить за состоянием здоровья тайт-энда «Сан-Франциско» Джорджа Китла. Один из самых опасных игроков в лиге заработал повреждение паха, его участие в матче под вопросом. Дебютирующему на позиции стартового квотербека «Фотинайнерс» Трею Ленсу столь надёжный одноклубник очень пригодился бы в поле.

Случайный статистический факт

На счету эдж-рашера «Сейнтс» Кэмерона Джордана 23 сэка против квотербеков «Атланты Фэлконс». Это рекорд среди действующих игроков против одной команды, а также второй результат в истории «Нью-Орлеана» в противостоянии с «Атлантой» (у Кевина Грина было 28.5).

Вот так сказал

Фэнтези-совет на ваш страх и риск

Какой-то парень взял в фэнтези Амон-Ра Сент-Брауна и даже написал игроку личное сообщение, мол, давай там, играй на все сто, а не то выкину. На его месте я бы не спешил ставить Сент-Брауна в первом туре. Да, ресивер «Детройта» был хорош на дистанции прошлого сезона, но теперь у него здоровы все конкуренты по позиции, а защита «Иглс» была второй по итогам сезона–2021 в игре против ресиверов.

Отважный и слабоумный прогноз

Карсон Венц покажет себя в игре против «Джексонвиля». Нынешний квотербек «Вашингтона» не забыл, чем закончилась его эпоха в «Кольтс» — унизительным поражением от самой хаотичной команды лиги в последнем туре регулярки. Тогда Венц шесть раз попал под сэк и бросил перехват. Однако в новом клубе у него хорошая линия нападения, которая сможет сдержать пас-рашеров соперника. Венц отомстит сразу «Ягуарам» и бывшему тренеру Дагу Педерсону.

Короткий тизер для всех матчей тура

  • Вс. 20:00. «Атланта» — «Нью-Орлеан»: квотербеки Джеймис Уинстон и Маркус Мариота были выбраны под двумя первыми номерами на драфте–2015, с тех пор успели потерять место в своих командах («Тампа-Бэй» и «Теннесси» соответственно), сменить обстановку, посидеть в запасе и вот теперь получить второй шанс.
  • Вс. 20:00. «Чикаго» — «Сан-Франциско»: у «Фотинайнерс» был неплохой квотербек Джимми Гаропполо, которого тренерский штаб решил поменять на более «сырого» и перспективного Трея Ленса. От Гаропполо избавиться не удалось, поэтому он тупо будет запасным. В «Чикаго», где нормального стартового квотербека не было полвека, на это смотрят в духе «с жиру беситесь».
  • Вс. 20:00. «Каролина» — «Кливленд» («Тачдаун ТВ»): Бейкер Мейфилд был квотербеком, который принёс «Кливленду» победу в матче плей-офф впервые в XXI веке. Но потом он скис, и его отдали в «Каролину», променяв на Дешона Уотсона. Сам Дешон Уотсон сыграть не сможет — он дисквалифицирован на 11 матчей за сексуальные домогательства.
  • Вс. 20:00. «Цинциннати» — «Питтсбург» («36-я студия», «Тачдаун ТВ»): «Бенгалс» после попадания в Супербоул попытаются доказать, что они там оказались не случайно, и что у истории про Золушку есть продолжение. «Питтсбург» сменил квотербека, но сохранил топовую защиту и прощупает квотербека Джо Бурроу.
  • Вс. 20:00. «Детройт» — «Филадельфия» («36-я студия»): после участия в шоу Hard Knocks «Лайонс» — любимцы публики, харизматичные андердоги, которым пора прибавлять в результатах. «Иглс» выстроили мощное окружению своему квотербеку Джейлену Хёртсу, чьи способности пока не очень убеждают.
  • Вс. 20:00. «Хьюстон» — «Индианаполис»: «Хьюстон» настолько безлик в плане громких имён, что может удивлять только как команда. В «Индианаполисе» начинается новая эпоха с квотербеком Мэттом Райаном. Каждый год «Кольтс» начинают с новым опытным распасовщиком, надеясь, что он выведет команду далеко в плей-офф.
  • Вс. 20:00. «Майами» — «Нью-Ингленд» («Тачдаун ТВ»): «Пэтриотс» исключительно плохо играют в Майами, поэтому прибыли на матч чуть ли не за неделю до его проведения. В «Долфинс» обещают, что скромно начавший молодой квотербек Туа Танговаилоа раскроется после приобретения сверхскоростного принимающего Тайрика Хилла.
  • Вс. 20:00. «НЙ Джетс» — «Балтимор»: у «Джетс» много молодых звёздочек, выбранных на драфте, но не сыграет стартовый квотербек Зак Уилсон, придётся пользоваться услугами Джо Флакко — он львиную долю карьеры провёл как раз в «Балтиморе».
  • Вс. 20:00. «Вашингтон» — «Джексонвиль»: квотербек Карсон Венц катится по наклонной, и нигде, кроме как в «Вашингтоне», в него уже не верят. «Джагуарс» оправились от кошмара тренерства Урбана Майера и пытаются почувствовать себя если не крутой, то хотя бы просто нормальной командой.
  • Вс. 23:25. «Теннесси» — «НЙ Джайентс»: у «Тайтенс» самый грозный раннинбек в лиге Деррик Хенри, готовый растоптать любого соперника. «Джайентс» сменили тренерский штаб и должны наконец получить ответ на вопрос, хороший Дэниел Джонс квотербек или нет.
  • Вс. 23:25. «Аризона» — «Канзас-Сити» («36-я студия»): «Кардиналс» всё время начинают сезон за здравие, а заканчивают за упокой — сейчас, по идее, стадия здравия. Квотербек «Чифс» Патрик Махоумс впервые проведёт матч без Тайрика Хилла.
  • Вс. 23:25. «ЛА Чарджерс» — «Лас-Вегас» («36-я студия», «Тачдаун ТВ»): первая заруба в самом плотном дивизионе НФЛ. Но если «Чарджерс» называют едва ли не главным претендентом на звание команды-открытия, то «Рейдерс» многие списывают со счетов. С чего начнётся вторая попытка правой руки Билла Беличика поработать главным тренером?
  • Вс. 23:25. «Миннесота» — «Грин-Бэй» («Тачдаун ТВ»): новая глава северного противостояния. Аарон Роджерс лишился любимого принимающего Даванте Адамса, а в «Миннесоте» сменился тренерский штаб и концепция игры в нападении — теперь вместо дешёвого и сердитого выноса обещаны фейерверки в пасовом нападении.
  • Пн. 3:20. «Даллас» — «Тампа-Бэй» («36-я студия», «Тачдаун ТВ»): самая популярная команда Америки против Тома Брэди.
  • Вт. 3:15. «Сиэтл» — «Денвер» («36-я студия», «Тачдаун ТВ»): Рассел Уилсон возвращается на стадион, где отыграл всю карьеру.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.