Билл Барнвелл каждый год пишет материал, в котором анализирует шансы команд на выход в Супербоул. Главный интерес представляет его разбор нижней пятёрки чемпионата — команд, которые, согласно аналитическим моделям, практически не имеют шансов не то, что на выход в финальный матч, но даже в плей-офф.

Имейте в виду, что текст был написан до первого тура регулярки, так что шансы некоторых команд на Супербоул могли подрасти.

«Джексонвиль Джагуарс»

Шансы выиграть Супербоул–57: 0.9%

Шансы выйти в плей-офф: 18.2%

Embed from Getty Images

Насколько сильно вы верите в то, что тренер Урбан Майер тащил Тревора Лоуренса и компанию ко дну в прошлом сезоне? В «Джагуарс» был бардак как на поле, так и за его пределами, причём многое из этого на совести Майера. Мы видели только отдельные проблески в игре «Джексонвиля», обыгравшего, к примеру, «Баффало Биллс» в девятом туре, а также вынесшего «Кольтс» в решающей для «Индианаполиса» игре на финише регулярки.

Обласканным прессой квотербекам порой требуется сезон на раскачку прежде, чем выйти на высокий уровень, можно в качестве примера привести хотя бы Пейтона Мэннинга. После того, как команду возглавил Даг Педерсон, и к ней присоединились гард Брендон Шерф, принимающий Кристиан Кирк и раннинбек Тревис Этьен (восстановился после травмы, из-за которой пропустил весь прошлый сезон — Прим. ред.), Лоуренс попал в окружение, которого у него не было год назад. Если он вырастет в суперзвезду, то все в «Джексонвиле» станут играть лучше.

Помните, что произошло в прошлый раз, когда у Педерсона в распоряжении был квотербек, высоко выбранный на драфте? Именно на второй сезон Карсона Венца в лиге Педерсону удалось выжать из него сезон уровня MVP, а затем выиграть Супербоул с его дублёром Ником Фолсом.

«Атланта Фэлконс»

Шансы выиграть Супербоул–57: 0.9%

Шансы выйти в плей-офф: 19.2%

Embed from Getty Images

В отличие от «Джетс», о которых мы поговорим ниже, «Атланта» имеет куда более высокие шансы на выход в плей-офф, хотя такие же — на победу в Супербоуле. У команд НФК в этом году есть дополнительная домашняя игра, плюс «Атланта» играет дивизионе попроще. Если Том Брэди вдруг начнёт ошибаться после очень странного межсезонья, то Юг вообще окажется непредсказуемым. Новый квотербек «Фэлконс» Маркус Мариота, завершавший с положительным балансом побед и поражений каждый из своих трёх полных сезонов в роли стартового разыгрывающего «Теннесси Тайтенс», может оказаться вторым по уровню квотербеком в дивизионе.

Но вероятнее, что «Фэлконс», у которых мёртвым грузом висят $65 миллионов в платёжке, в какой-то момент сделают ставку на Дезмонда Риддера. Если Мариота вдруг здорово себя покажет в матчах с «Сейнтс», «Рэмс», «Сихокс» и «Браунс», тогда тренер Артур Смит оставит то, что работает, и постарается пролезть в матчи на вылет.

Прошлый сезон «Фэлконс» закончили на 30-м месте в категории DVOA (метод оценки команд, основанный на сравнении исхода каждого её розыгрыша с исходами аналогичных розыгрышей в среднем по лиге с учётом ситуации и уровня оппонента — Прим. ред.). Может показаться, что от Супербоула они находятся в световых годах, но мы бы то же самое сказали про команду, которая завершила на 30-м месте в категории DVOA годом ранее: «Цинциннати Бенгалс».

«Нью-Йорк Джетс»

Шансы выиграть Супербоул: 0.7%

Шансы выйти в плей-офф: 10.5%

Embed from Getty Images

Сезон начался для «Джетс» неудачно — они потеряли квотербека Зака Уилсона из-за травмы колена, случившейся в предсезонке. Уилсон должен вернуться до конца сентября, и когда это произойдёт, у него не будет дефицита в помощниках. Выбранный под вторым номером на прошлогоднем драфте квотербек будет окружён игроками из первого-второго раундов драфта, а также шестью свободными агентами, подписанными генменеджером Джо Дагласом за последние два межсезонья. У этой компании уйдёт какое-то время на оттачивание взаимосвязи, но если всё сработает, то у «Джетс» будет одно из лучших нападений в лиге. Помните, как быстро всё сложилось для «Бенгалс» в сезоне–2021?

В защите у тренера Роберта Сале не так много ресурсов, но «Джетс» получили в распоряжение эдж-рашера Карла Лоусона, пропустившего прошлый сезон из-за повреждения ахилла, а также потратили выборы в первом раунде драфта на корнербека Соуса Гарднера и ди-энда Джермейна Джонсона. Самая большая проблема — уровень конкуренции, поскольку аналитическая модель предсказывает, что «Биллс», «Долфинс» и «Пэтриотс» суммарно закончат с результатом 28–23. У «Нью-Йорка» самые низкие шансы на выход в плей-офф во всём чемпионате, так что им нужно, чтобы хотя бы одна из вышеупомянутых команд облажалась.

«Хьюстон Тексанс»

Шансы выиграть Супербоул: 0.6%

Шансы выйти в плей-офф: 15.4%

Embed from Getty Images

АФК забита суперталантливыми квотербеками, и на первый взгляд кажется, что у «Тексанс» просто нет возможностей с ними тягаться. Но стоит отметить, что Дэвис Миллс был 24-м в лиге по скорректированным ярдам за попытку в прошлом сезоне. На одну строчку выше был Райан Теннехилл, чьи «Титаны» возглавили конференцию. «Теннесси» не удалось транслировать свой успех на игры плей-офф, но ведь самый простой способ попасть в Супербоул — это заработать неделю отдыха в первом раунде.

«Тайтенс» выдали в прошлом году мощную серию, и оттого им прогнозируют (в который раз) спад в 2022 году. Если они действительно сделают шаг назад, конкуренция на Юге обострится до предела. Вдруг Мэтт Райан не может уже предложить чего-то серьёзного для «Инди», потерявшего важного координатора защиты в лице Мэтта Иберфлуса и заменившего его на Гаса Брэдли. «Джагуарс» только восстанавливаются после эпохи Урбана Майера.

Генеральный менеджер «Хьюстона» Ник Казерио в апреле наконец-то смог насладиться полным ассортиментом драфт-пиков, и Миллс должен получить хорошую линию, возглавляемую Лэреми Тансилом. Если Миллс разовьёт успех, которого он добился в концовке сезона–2021, то «Тексанс» смогут выйти из режима перестройки гораздо раньше ожидаемого.

«Чикаго Беарс»

Шансы выиграть Супербоул: 0.5%

Шансы выйти в плей-офф: 12.0%

Embed from Getty Images

После увольнения тренера Мэтта Нэги и генерального менеджера Райана Пейса, «Чикаго Беарс» запустили новый виток болезненной перестройки. У них $62 миллиона в мёртвых деньгах — третья по величине сумма после «Фэлконс» и «Тексанс», клубов, которые обменяли своих франчайз-квотербеков. После того, как ди-тэкл Ларри Огунджоби провалил медосмотр, новый генменеджер Райан Полс ни одному приходящему свободному агенту не дал больше $7 гарантированных миллионов.

Разумеется, в отличие от многих других перестраивающихся команд, «Беарс» могут выставить плеймейкера на позиции квотербека и тем самым ускорить перестройку. Джастин Филдс не очень хорошо провёл дебютный сезон, но в предсезонке мы уже увидели намёки на то, что новый координатор нападения Люк Бетси установил для него куда более комфортную схему.

«Беарс» не попадут в Супербоул, но даже для них, в самом невероятном из сценариев, можно проложить дорогу туда. «Пэкерс» под руководством тренера Мэтта Лафлёра доминируют на Севере НФК, но они не могут вечно сидеть на троне. Аарону Роджерсу 38 лет. «Вайкингс» сменили всё руководство и пересматривают состав игроков. «Лайонс» должны прибавить, но при этом не то, чтобы претендуют на плей-офф. Во вселенной, где Роджерс серьёзно деградирует или получает травму, Север может стать конкурентоспособным. Сможет ли «Чикаго» с надёжной обороной и внезапно живым нападением побороться в нём за выход в плей-офф?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.