Целое межсезонье мы рассуждали, кто же в новом сезоне сможет совершить скачок а-ля прошлогодние «Бенгалс». По итогам первых трёх туров ясность в этом вопросе не наступила. Не потому, что нет кандидатов. Напротив, их слишком много.

Возглавляют список две команды, достигшие промежуточного результата 3–0. В прошлое воскресенье «Филадельфия Иглс» выиграли третий матч подряд, в очередной раз похваставшись электрическим пасовым нападением, а «Майами Долфинс» сенсационно обыграли «Биллс», одного из главных фаворитов в конференции. Обе команды следовали одной и той же модели: вместо того, чтобы отказываться от услуг выступающих третий год квотербеков, они решили вложиться их окружение. «Иглс» отдали право выбора в первом раунде драфта за Эй Джея Брауна, а «Долфинс» сделали то же самое в отношении Тайрика Хилла. Пока эти вложения оправдываются — оба квотербека отлично смотрятся в системах, где от них требуется лишь доставить мяч до плеймейкеров. Молодые квотербеки, расцветающие благодаря приобретениям в корпусе принимающих — ничего не напоминает? Именно «Цинциннати» в сезоне–2021.

То же можно сказать и в отношении лидеров Юга АФК — «Джексонвиль Джагуарс». В прошлое воскресенье Тревор Лоуренс переиграл Джастина Херберта в Лос-Анджелесе. Как и Джо Бурроу сезон назад, бывший первый номер драфта улучшил свою игру настолько, что готов совершить скачок из «подающего надежды» в топ-10 игроков на своей позиции. Прибавьте сюда Дага Педерсона, сменившего Урбана Майера (возможно, худшего тренера в истории НФЛ), и «Джагуарс» выглядят очевидным фаворитом в слабом дивизионе. Сейчас уже кажется, что невыход «Ягуаров» в плей-офф окажется разочарованием.

Но ведь прошло всего три недели, а каждый год мы наблюдаем, как бодро стартовавшие команды затем летят в пропасть. Помните, как в прошлом сезоне стартовавшие с результата 3–0 «Каролина Пэнтерс» и «Денвер Бронкос» практически распрощались с шансами на плей-офф ко Дню благодарения?

Давайте повнимательнее присмотримся к лучшим командам на старте сезона, попытаемся понять, почему так произошло, и как долго они смогут поддерживать нынешний темп.

«Майами Долфинс»

1234Итог
Майами770721
Баффало773219
Лидеры статистики
Категория Майами Баффало
Пас Т. Танговаилоа – 186 ярдов, 1 ТД Д. Аллен – 400 ярдов, 2 ТД
Вынос Ч. Эдмондс – 6 попыток, 21 ярд, 2 ТД Д. Аллен – 8 попыток, 47 ярдов
Прием Д. Уодл – 4 приема, 102 ярда Д. Синглтери – 9 приемов, 78 ярдов, 1 ТД

https://www.youtube.com/watch?v=gUvHlA1-JWQ&new=true

Воскресная игра против «Биллс» должна была определить, способен ли Туа Танговаилоа столь же уверенно играть против чемпионской защиты. Однако широко обсуждаемого квотербека мы в деле почти и не увидели. Туа предпринял всего 18 попыток паса, и лишь в одном драйве откатывался назад для передачи более четырёх раз.

В целом, он провёл продуктивный матч — 10.3 ярда за попытку. Был и очередной важный вертикальный заброс, который помог решить исход игры — на этот раз, на Джейлена Уодла, убравшего двух глубоких сейфти на маршруте «пост». И пускай Туа будут обсуждать минимум до конца сезона, на самом деле, этот матч дал нам повод поговорить про тренерский штаб «Майами».

Надо отдать должное Майку Макдэниелу — он сумел адаптировать знаменитое нападение Кайла Шенахена к потребностям квотербека, который не хочет разыгрывать мяч из-под центра. Это важный момент. Обычно эта система работает хуже из шотгана, если только квотербек не представляет собой двойную угрозу. И хотя Туа неплохо двигается, он никогда не выдавал себя за бегущего. То, что Макдэниелу удалось задействовать плей-экшн розыгрыши из шотгана — признак того, что перед нами яркий футбольный тактик.

Больше всего впечатляет то, как Макдэниел сумел создать для Танговаилоа свободное пространство, учитывая, что тот всегда неуверенно себя чувствовал в узком конверте. Когда у тебя есть две вертикальных цели в лице Уодла и Тайрика Хилла, естественным образом создаётся пространство в центре поля, куда Туа и привык направлять мяч при быстрых передачах.

Макдэниел активно использует моушн и фейки на плей-экшне, что позволяет сбить спесь с пас-раша соперника. Помогает умение Танговаилоа быстро избавляться от мяча, но даже в ситуациях, когда его просят подержать мяч подольше — как в ситуации с пасом на Уодла — он всё равно работает из чистого конверта.

По ходу сезона мы ещё не раз будем отмечать эффективную пасовую игру Макдэниела. Поэтому давайте используем эту возможность, чтобы оценить роль координатора защиты Джоша Бойера в победе над «Баффало». В отличие от других команд, желавших притормозить Джоша Аллена, «Долфинс» не стали отказываться от своего агрессивного подхода. С начала игры «Майами» забивал линию схватки и неоднократно организовывал блицы с нулевым прикрытием. Пускай такая стратегия не была эффективна — Аллен реализовал все передачи, кроме одной, когда «Долфинс» посылали вперёд минимум 6 рашеров — зато был заложен фундамент под куда более действенную стратегию на вторую половину матча.

Бойер сбавил число блицев, хотя при этом показывал Аллену очень агрессивное построение до снэпа. Однако, вместо того, чтобы оказывать давление, защитники «Майами» откатывались в зонное прикрытие.

https://youtu.be/oTyVaJEA9QU

Аллен, ощутивший давление в первой половине, продолжал быстро избавляться от мяча, но поскольку пасы были короткими, это позволяло защитникам захватывать оппонентов, не теряя много ярдов. Квотербек «Биллс» раз за разом выбирал простые комплиты, и хотя из-за этого время владения мячом у «Баффало» становилось огромным, к набору очков это не приводило.

«Биллс» сыграли 90 розыгрышей и владели мячом 40 минут 40 секунд. «Долфинс» сыграли 39 розыгрышей и владели мячом 19 минут 20 секунд. «Майами» — 15-я команда в истории НФЛ, которой удалось сыграть меньше 40 розыгрышей и одержать победу (в эпоху Супербоула). Результат команд, сыгравших менее 40 розыгрышей — 15–77 за всю историю.

Прагматичный подход Бойера привёл к тому, что защита много времени провела на поле, но зато она в очередной раз грамотно играла до самого конца против соперника уровня плей-офф. Тренерский штаб Макдэниела за первые три недели принял бой от Билла Беличика, Джона Харбо и Шона Макдермота, и выиграл каждый из них.

Да, «Баффало» играл практически без всего стартового состава линии секондари, да и отсутствие стартового центра Митча Морза аукнулось нападению (два запоротых снэпа убили перспективные драйвы), поэтому не стоит делать далекоидущих выводов об исходе гонки в дивизионе АФК Восток. Но мы можем сделать вывод, что у «Майами» есть классный тренерский штаб, готовый бросить вызов любому.

«Долфинс» выдержали экзамен на старте сезона, а дальше их путь в плей-офф выглядит довольно простым. Сегодня они сыграют с «Бенгалс», после чего их ждут семь матчей против команд, не попавших в плей-офф в прошлом году: «НЙ Джетс», «Миннесота», «Питтсбург», «Детройт», «Чикаго», «Кливленд», «Хьюстон».

После воскресного апсета «Долфинс» имеют 88%-й шанс на выход в плей-офф. Они также поравнялись с «Баффало» по шансам выиграть конференцию. То есть, у них есть реальный шанс на победу в Супербоуле.

«Филадельфия Иглс»

1234Итог
Вашингтон00088
Филадельфия0240024
Лидеры статистики
Категория Вашингтон Филадельфия
Пас К. Венц – 211 ярдов Д. Хертс – 340 ярдов, 3 ТД
Вынос А. Гибсон – 12 попыток, 38 ярдов, 1 ТД М. Сандерс – 15 попыток, 46 ярдов
Прием Т. Маклорин – 6 приемов, 102 ярда Д. Смит – 8 приемов, 169 ярдов, 1 ТД

https://www.youtube.com/watch?v=db_AUNocPkI&new=true

Лозунг «Джейлена Хёртса в MVP» будет повторяться в течение всей нынешней недели. В воскресенье Хёртс набрал 340 ярдов и три тачдауна, хотя в среднем набирал меньше 10 ярдов за попытку. Вот что должно пугать все команды Национальной конференции: Хёртс не так уж хорошо играл. По крайней мере, ниже той планки, которую он сам установил в первые две недели сезона.

Проблемой Хёртса весь вечер была доставка мяча — он постоянно заставлял ресиверов подстраиваться под летящий мимо цели снаряд. Но это не важно, ведь Девонтей Смит неплохо изображал молодого Рэнди Мосса:

А Эй Джей Браун вновь показал, что его можно считать главным задирой среди всех ресиверов:

Выступление Хёртса не повлияло на эффективность действий всего нападения. Скорее, оно показало нам, насколько высок потолок возможностей этого нападения. Здесь лучшая линия нападения в НФЛ, один из самых взрывных корпусов принимающих и выносная игра, главным героем которой выглядит сам квотербек — как против такого защищаться?

И я не уверен, что люди отдают должное Хёртсу за то, что именно он делает это нападение настолько эффективным. Ведь он адекватно играет на позиции квотербека за смешные деньги, что позволило генменеджеру Хауи Розману вложиться во все остальные позиции. А выносные возможности Хёртса облегчили задачу главному тренеру Нику Сирианни и координатору нападения Шейну Стайкену. Поскольку защита соперника вынуждена считаться с ногами Хёртса, «Иглс» могут как угодно широко отправлять своих принимающих — всё равно соперник будет подтягивать большие ресурсы к линии скриммиджа. Так защита растягивается и образует свободное пространство для бросков Хёртса, а также свободные коридоры для игры по земле. В таком формате крупные розыгрыши гарантированы.

По другую сторону мяча защита создаёт противоположную картину, что на своём опыте прочувствовал Карсон Венц. Линия защиты организовала девять сэков — четыре линейных записали себе в актив минимум по полтора сэка.

Игрок Снэпы в пас-раше Давления Удары квотербека Сэки
Брендон Грэм 18 5 5 2.5
Хаасон Реддик 28 5 3 1.5
Флетчер Кокс 25 3 2 1.5
Джош Суэт 31 2 2 1.5
Джевон Харгрейв 29 3 1 1
Ти Джей Эдвардс 6 4 2 1

«Иглс» добились этого, хотя посылали вперёд пять или больше рашеров лишь в 13 из 55 дропбеков Венца. После воскресной игры «Филадельфия» замыкает тройку лучших по эффективности сэков при раше в четыре игрока, а в среднем на давление уходит 2.7 секунды — девятый результат в лиге. Всё это помогает далёкой от идеала линии секондари. Если у тебя хороший пас-раш, то любое прикрытие будет смотреться неплохо, если исключить травмы.

Остальные главные претенденты на Супербоул из НФК пока не могут решить очевидные проблемы, особенно в нападении. У «Иглс» таких проблем не видно, и теперь они главный претендент на победу в конференции с большим отрывом — 40%. Следующими идут «Бакс» с 18%.

Я не буду вас порицать, если вы продолжите сомневаться в Хёртсе, поскольку в его игре есть спорные моменты. Но более стабильного нападения и более цельной команды в НФЛ сейчас нет. С таким футболом обычно побеждают в январе. Если «Иглс» будут держать темп, то они задержатся в сезоне и после января.

«Джексонвиль Джагуарс»

1234Итог
ЛА Чарджерс073010
Джексонвиль01615738
Лидеры статистики
Категория ЛА Чарджерс Джексонвиль
Пас Д. Херберт – 297 ярдов, 1 ТД, 1 ПЕР Т. Лоуренс – 262 ярда, 3 ТД
Вынос С. Мишел – 5 попыток, 22 ярда Д. Робинсон – 17 попыток, 100 ярдов, 1 ТД
Прием Д. Палмер – 6 приемов, 99 ярдов З. Джонс – 10 приемов, 85 ярдов, 1 ТД

https://www.youtube.com/watch?v=pI8k6iIY8No&new=true

Без гугла: сколько навскидку игроков «Джагуарс» вы сможете сейчас назвать?

Конечно, вы знаете Тревора Лоуренса. Ресивер Кристиан Кирк стал знаменит после того, как подписал уникальный контракт на рынке свободных агентов. Наверное, вы рассматривали бегущего Джеймса Робинсона в качестве кандидата в вашу фэнтези-команду, а Тревона Уокера выбрали под первым номером на апрельском драфте. А дальше? В их составе не так уж много именитых футболистов, во всяком случае, в сравнении с «Майами» и «Филадельфией». Поэтому требуется куда больше оптимизма, чтобы назвать «Джагуарс» в качестве потенциальной угрозы в плей-офф. Но если «Джагуарс» и дальше продолжат уничтожать соперников, то скоро всё изменится.

Лидеры Юга АФК вслед за избиением «Кольтс» во втором туре одержали убедительную выездную победу над «Чарджерс». Конечно, счёт 38–10 во многом был связан с эпидемией травм в составе «Лос-Анджелеса» — Кинан Аллен, Кори Линзли и Джей Си Джексон не сыграли в матче, Джоуи Боса и Рашон Слейтер покинули поле с травмами, а Джастина Херберта явно ограничивало повреждение рёбер. Но хорошие команды обычно пользуются такими возможностями, и «Джагс» сделали это по красоте. Будьте уверены, Урбан Майер нашёл бы способ проиграть такой матч. Со стороны «Джагуарс» это был профессиональный подход, а мы давно не употребляли это слово в отношении команды из Джексонвиля.

К тому же, дело не в победе в одну калитку. Дело в стабильном прогрессе Лоуренса, который против осиротившей защиты «Чарджерс» провёл лучший матч в карьере. Лишь второй раз он бросил за игру три тачдауна. Квотербек-второгодка идеально реализовал план по быстрому избавлению от мяча — необходимый элемент, когда играешь с сомнительной линией нападения, а тебе противостоит суровый пас-раш. Лоуренс избавлялся от мяча в среднем за 2.4 секунды — только Брэди в третьем туре делал это быстрее. И это не какие-то спровоцированные, панические чекдауны. Лоуренс моментально читал игроков и находил ответы на любые задачи, которые предлагали ему «Чарджерс».

После трёх игр Лоуренс делит первое место по самому низкому проценту сэков — 1.8%. Его стараются оберегать при помощи плейколлинга, но секретный ингредиент здесь именно его быстрая реакция. 22-летний квотербек попал под сэк лишь в 6.3% от дропбеков, когда на него оказывалось давление — это третий с конца показатель в лиге после Патрика Махоумса и Джастина Херберта. Появление Лоуренса в одной компании с элитными квотербеками НФЛ — новое, необычное ощущение для болельщиков «Джагуарс», но им пора к нему привыкать.

В лиге сейчас всего два квотербека с 5+ тачдаунами и с 1 перехватом или меньше: Патрик Махоумс и Тревор Лоуренс

Впрочем, нельзя хвалить только Лоуренса и нападение. Неожиданный старт 2–1 — это ещё и заслуга защиты, а, в частности, линии защиты. «Джагуарс» сумели в воскресенье сделать лишь один сэк на Херберте, но звезда «Чарджерс» провела в осаде весь матч. Джош Аллен (лайнбекер, не квотербек «Биллс») в одно лицо организовал 10 давлений — это рекорд третьего тура. Уокер давил лишь трижды, зато он преуспевает в любой роли, какую ему только дают — хоть давить на пасующего, хоть откатываться в прикрытие. Эта линия защиты забита талантом под завязку, и тренерский штаб выжимает из неё максимум.

Обе победы «Джексонвиля» были добыты за счёт победы на линии схватки, но побороть линии нападения «Кольтс» и «Чарджерс» — не великое достижение. Какого бы прогресса ни достиг Лоуренс в этом сезоне, потолок этой команды определит способность линии защиты организовывать давление против более крепких соперников. Линия секондари «Джексонвиля» периодически даёт слабину — настолько, что Венц в первом туре выглядел компетентным квотербеком.

Но главная проблема «Джагс» — неопытность. Лоуренс прибавил и избегает негативных розыгрышей на уровне лучших в своём деле. Тренерский штаб Педерсона грамотно дёргает за ниточки по обе стороны мяча. Линия защиты «Джагуарс» — самый мощный юнит на Юге АФК. Хорошая игра от квотербека, умные решения и игра на линии — вот рецепт победы в футбольных матчах. В последующие пару месяцев «Джагуарс» будут часто нам это демонстрировать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.