Главная игра
Теннесси (11) |
22.30 |
Флорида (20)  |
Когда: суббота, 24 сентября 2022 г., 22.30 МСК
«Теннесси» давно так высоко не забирался. За последние 15 лет лучше результат был только в 2016 году, когда «Волантирс» перед сезоном котировались как девятая команда страны и по ходу сезона и начали сезон с пяти побед, обыграв среди прочих «Джорджию» (то был первый сезон Кирби Смарта и «Бульдогс» тогда закончили 8-5) и… «Флориду». Знаковым тот результат делает то, что это был единственный случай с 2005 года, когда «Гейторс» уступили в очном противостоянии. Тогда, впрочем, всё закончилось не слишком хорошо для команды. Последовали логичные поражения от «Техаса А&М» и «Алабамы», а после — совсем уж необязательные от «Южной Каролины» и «Вандербильта». Концовку сезона немного скрасила победа над «Небраской» в «Мьюзик Сити Боуле».
В остальное время с середины нулевых «Теннесси» представлял собой что-то скучное и невнятное и современным зрителям колледж-футбола уже и не объяснишь, что вообще-то это программа, в которой играл Пейтон Мэннинг, Реджи Уайт, Эрик Берри и другие золотые пиджаки НФЛ (Берри еще не вошел в зал славы, но он довольно однозначный кандидат).
А вот «Флорида» нынешним любителям колледж-футбола, конечно, понятнее. «Гейторс» входили в сезон с невероятными надеждами, их должен был повести за собой Энтони Ричардсон и после первой недели показалось, что всё так и будет, однако довольно быстро перехайпленный разыгрывающий превратился, ну, не в тыкву, конечно, но в игрока, которому предстоит еще много работы над своими навыками. И это очень плохая новость для команды в предстоящем матче, потому что главная сила «Теннесси» — ураганное нападение (у Хендона Хукера уже больше 800 ярдов пасом) — уж очень неудачно совпадает с весьма средней (если не сказать «плохой») защитой «Флориды». Вероятно, именно этим и объясняется аж 10-очковая фора хозяев, и гостям совершенно точно придется прыгнуть выше головы, чтобы её преодолеть. Словом — идеальные условия для классического апсета в колледж-футболе.
Решающим отрезком в этой игре станет первая четверть и даже первый драйв «Теннесси» — если у «Волантирс» удастся оторваться, догнать их будет уже очень, очень сложно.
Зачем смотреть: увидеть историческую победу «Теннесси». Или исторический апсет.
За кем следить: QB Хендон Хукер, RB Джейлен Райт, WR Джелин Хайатт, DE Тайлер Бэрон, CB Камал Хэдден (все – «Теннесси»), QB Энтони Ричардсон, RB Монтрелл Джонсон, WR Рики Перселл, Джастус Бун, S Трей Дин (все – «Флорида»).
Шансы на победу (ESPN): «Теннесси» — 87.5%, «Флорида» — 12.5%.
Не пропустите
Уэйк Форест (21) |
19.00 |
Клемсон (5)  |
Когда: суббота, 24 сентября 2022 г., 19.00 МСК
Зачем смотреть: неплохой шанс для «Клемсона» вернуться в зону плей-офф (у конкурентов из «Мичигана» игр с рейтингованными оппонентами в ближайшие 3 недели, скорее всего, не будет), однако для этого нужно побеждать убедительно.
За кем следить: QB Сэм Хартман, RB Кристиан Тёрнер, WR Эй Ти Перри, DL Рэнделл Ботройд, DB Малик Мустафа (все – «Уэйк Форест»), QB Ди Джей Уйангалелей, RB Уилл Шипли, WR Бо Коллинс, DE Кей Джей Хенри, LB Джеремая Троттер (все – «Клемсон»).
Шансы на победу (ESPN): «Уэйк Форест» — 21.1%, «Клемсон» — 78.9%.
Айова Стейт |
19.00 |
Бейлор (17)  |
Когда: суббота, 24 сентября 2022 г., 19.00 МСК
Зачем смотреть: «Сайклонс» растеряли на драфте всех своих звезд, но все равно идут заметно лучше, чем от них ожидалось. «Бейлор» уже успел один раз проиграть, но все равно остается в статусе чемпионов «Большой Дюжины». Что-то в судьбе команд по итогам этого матча изменится — очень интересно что именно.
За кем следить: QB Хантер Деккерс, RB Джирел Брок, WR Зейвьер Хатчинсон, DE Уилл Макдональд, LB Коби Ридер (все – «Айова Стейт»), QBБлейк Шейпен, RB Ричард Риз, WR Хол Пресли, LB Мэтт Джонс, DL Сиаки Ика (все – «Бейлор»).
Шансы на победу (ESPN): «Айова Стейт» — 47.2%, «Бейлор» — 52.8%.
Техас А&М (23) |
02.00 |
Арканзас (10)  |
Когда: воскресенье, 25 сентября 2022 г., 02.00 МСК
Зачем смотреть: победив «Майами» «Техас А&М» снял вопросы о статусе программы прямо сейчас, но кризис все равно никуда не делся. Путь обратно в топ-10 рейтинга лежит через «Арканзас», однако в прошлом году именно «Рейзорбекс» нанесли «Эггис» болезненный укол, с которого всё и началось.
За кем следить: QB Макс Джонсон, RB Девон Акейн, WR Эйнис Смит, DL Шемар Тёрнер, DB Джардин Гилберт (все – «Техас А&М»), QB Кей Джей Джефферсон, RB Рахим Сандерс, WR Мэтт Лендерс, DL Джордан Доминек, DB Дуайт Макглотерн (все – «Арканзас»).
Шансы на победу (ESPN): «Техас А&М» — 58.0%, «Арканзас» — 42.0%.
Другие матчи
Суббота, 24 сентября
Джорджия (1) |
19.00 |
Кент Стейт  |
Мичиган (4) |
19.00 |
Мэриленд  |
Пенн Стейт (14) |
19.00 |
Центр. Мичиган  |
Питтсбург (24) |
19.00 |
Род Айленд  |
Техас Тек |
22.30 |
Техас (22)  |
Майами (25) |
22.30 |
Миддл Теннесси  |
Вашингтон Стейт |
23.00 |
Орегон (15)  |
Ол Мисс (16) |
23.00 |
Талса  |
Воскресенье, 25 сентября
Кентукки (8) |
02.00 |
Сев. Иллинойс  |
Алабама (2) |
02.30 |
Вандербильт  |
Огайо Стейт (3) |
02.30 |
Висконсин  |
Сев. Каролина Стейт (12) |
02.30 |
Коннектикут  |
Оклахома (6) |
03.00 |
Канзас Стейт  |
Орегон Стейт |
04.30 |
Южная Калифорния (7)  |
Бригем Янг (19) |
05.15 |
Вайоминг  |
Аризона Стейт |
05.30 |
Юта (13)  |
Вашингтон (18) |
05.30 |
Стэнфорд  |