«Аппалачиан Стейт» опять творит невероятное

Вдохновившись результатом 63-61 на первой неделе мы назвали «Северную Каролину» самой яркой командой сезона, но, судя по всему, смотреть нужно было в другую сторону, и перца в ту игру добавил «Аппалачиан Стейт». У «Маунтейнерс» что не встреча, так финальная битва между добром и злом. После крышесносящей концовки с «Тар Хилс» последовала победа над «Техасом А&М», а на прошедших выходных коса на камень нашла в матче с «Троем». В другой ситуации это была бы проходная игра, но «Тродженс» дали бой и «Апп Стейт» пришлось добывать победу с помощью «Хейл Мэри».

В ближайших турах «горняков» ждут «Джеймс Мэдисон», «Цитадел» и «Техас Стейт» — команды, матчи которых вы вряд ли бы когда-нибудь включили в здравом уме, но теперь фактор их соперника автоматически делает игры кандидатами на просмотр.

«Орегон» и «Техас А&М» выиграли свои матчи и всё запутали

Привычка жить максимумами буквально в ДНК полледж-футболе. Идеальный сезон, нечасто случающийся в НФЛ, здесь лишь входной билет в финальный раунд борьбы за чемпионство (и то его бывает недостаточно), так что для многих амбициозных программ ненужное поражение в начале сезона буквально ставит крест на все планы, поэтому «Орегон» и «Техас А&М» после недавних поражений быстро списали и не ждали от них уже ничего.

Обе программы, конечно, проблемные. «Орегон» традиционно не может получить справедливый рейтинг от AP, но здесь, кажется, тот самый случай, когда программу не переоценили, а недооценили, а разгромное поражение от «Джорджии» было вовсе не таким уж показательным. Да, «Бригем Янгу» пришлось играть сразу без двух основных ресиверов, но основные их проблемы были уж точно связаны не с пасом. А вот «Дакс» дали волю собственной неординарности, дав Бо Никсу играть так, как он лучше всего умеет. Главным орудием стал пойманный кураж, который помог реализовать все четвертые попытки и играть трикплеи один за другим, напомнив о славных временах Чипа Келли в Юджине.

С «Эггис» вышло наоборот — команда взяла дисциплиной (что крайне редко случается с коллективами Джимбо Фишера) и просто подкараулила ошибки соперника. Просто пара цифр: 27-16 по первым даунам в пользу «Майами» («Кейнс» почти на 10 минут больше провели в нападении), всего 10 комплитов у кваотербека «Техаса А&М» Макса Джонсона (слышали про такого? Вот и никто не слышал). По сути, вся игра свелась к двум эпизодам — фамблу на возврате панта в первой четверти и персональному фолу в защите в третей. Оба, разумеется, в пользу «Эггис».

Непогода для «Айовы»

Любопытный факт — резервация племени Айова находится на границе двух штатов, и ни один из них не является Айовой. Вероятно, где-то здесь стоит искать корень своих проблем «Хоукайс», у которых каждый матч что-то идет не так. С начала сезона  они успели обыграть «Южную Дакоту Стейт» с помощью филдгола и двух сейфти, уступить в райвалри штата «Сайклонс» и вот теперь растянуть иза-за непогоды игру против «Невады» на 7 (!) часов. Матч начался в 6.40 по местному времени и трижды прерывался из-за молний (напомним, что просто проливной дождь не является основанием для остановки игры — а вот молнии могут), закончившись в 1.40 ночи. В какой-то момент служба безопасности уже просто перестала контролировать проход на стадион, открыв его для всех, в результате чего на трибунах начали появляться, например, люди с собаками (и их можно понять), а в конце болельщикам начали бесплатно раздавать поп-корн (очевидно, работникам многочисленных кафе хотелось домой).

Игра самой команды тоже не слишком порадовала, хотя многочисленных остановок хватило, чтобы уморить гостей из Невады, которые перед этим еще летели 2 тысячи километров. 27-0 в пользу «Айовы» включили 2 тачдауна, которые стали.. вторым и третим для «Хоукайс» в сезоне. С нетерпением ждем, какая кара обрушится на программу через неделю.

Другие наблюдения

Впервые с 2009 годня кто-то из FBS обыграл «Северную Дакоту Стейт». Конечно, всё дело в том, что «Бизоны» просто не очень часто играют с кем-то за пределами «чемпионшипа», но «Аризоне» стоит отдать должное. «Уайлдкэтс» в кои-то веки смотрятся весьма многообещающе и вполне могут завершить сезон в боуле.

***

Продолжаем следить за ренессансом «Канзаса», который последний раз стартовал 3-0 в 2009 году (а последний раз играл в Боуле в 2008). Даже если «Джейхокс» проиграют все оставшиеся матчи, то этот сезон все равно не будет хуже, чем любой из предыдущих десяти. Следующая игра у команды с «Дьюком», который тоже на национальное чемпионство, прямо скажем, давно не претендовал, но также идет 3-0. Останется кто-то один.

***

Можно считать, что хайп по Энтони Ричардсону окончательно сходит на нет. «Гейторс» еле унесли ноги от «Южной Флориды» благодаря незабитому филдголу «Буллс» в концовке встречи. Сам квотербек, которого в начале сезона всерьез включали в шортлист на приз Хайсмана, отметился лишь десятью комплитами из восемнадцати на 112 ярдов и двумя перехватами. Фирменные выносы тоже куда-то пропали — то ли соперники что-то поняли, то ли сам распасовщик предпочитает подвигов как с «Ютой» не повторять.

***

Травма Куинна Юэрса оказалась не настолько серьезной, что должно обрадовать всех поклонников «Лонгхорнс». Квотербека уже видели на разминке перед матчем с УТСА, но на поле он, конечно, не появился. По слухам, он может вернуться уже к игре с «Западной Вирджинией» (1 октября), но у «Техаса» нет нужды форсировать возвращение квотербека пока у них есть Биджен Робинсон, набирающий в среднем 150 ярдов и делающий 2 тачдауна за игру. Матч с «Оклахомой» в этом году будет особенно интересным.

Апсеты недели

  • «Вашингтон» 39-28 «Мичиган Стейт» (11)
  • «Нортвестверн» 24-31 «Южный Иллинойс»

Не апсеты, но было близко:

  • «Уэйк Форест» (19) 37-36 «Либерти»
  • УКЛА 32-31 «Южная Алабама»
  • «Флорида» (18) 31-28 «Южная Флорида»
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.