«Алабама» едва не проиграла «Техасу» с одноногим запасным квотербеком

Еще раз, по частям, чтобы лучше усвоилось: «Алабама». Едва не проиграла «Техасу». С одноногим. Запасным. Квотербеком. Если вы симпатизировали «Кримсон Тайд» в этом противостоянии, то наверняка подытожите чем-то вроде «игра забывается, результат остается», но прямо сейчас «Техас» из национального посмешища (виной тому постоянные возгласы «Техас вернулся!» на фоне сравнительно скромных успехов и последующие неудачи) превратился во всеобщего любимца. Фантастическая игра квотербека-новичка Квинна Юэрса в первой четверти закончилась жестким хитом рашера Далласа Тёрнера и дальше пришлось тащить защите и запасному квотербеку Хадсону Карду.

https://www.youtube.com/watch?v=Wr9tBEhatac

Мало того, Кард тоже получил травму лодыжки и три оставшиеся четверти его подвижность в конверте напоминала Пейтона Мэннинга на закате карьеры. И все равно «Техас» имел шансы, едва не выйдя вперед перед перерывом — помешал плохой снеп на филдголе. Но по сравнению с предматчевыми прогнозами (букмекеры давали «Алабаме» аж 20 очков форы) на поле творилась сенсация, а медиа с большим удовльствием смаковали параллели с матчем за национальное чемпионство сезона-2010 между теми же командами.

«Кримсон тайд» спас Брайс Янг, который закончил матч двумя по-настоящему классными драйвами, напомнив, что он вообще-то является действующим обладателем призом Хайсмана и всерьез претендует на второй. Эпизод со сброшенным сэком уже точно войдет в хайлайты его сезона. Результат — обе команды довольны и недовольны одновременно, но у «Лонгхорнс» уже точно достаточно оснований считать, что они вернулись.

«Небраска» уволила главного тренера

В других обстоятельствах этот факт вряд ли вышел бы на первый план, но увольнение главного тренера студенческой футбольной программы в начале сентября — это большая редкость. В колледж-футболе помимо самого тренировочного процесса главный тренер ответственен за рекрутинг, который по сути идет круглый год, особенно сейчас, когда разрешили переходы между университетами без потери года. Фактически, спортивное руководство университета спускает сезон в трубу. Более того, контракт главного тренера Скотта Фроста подразумевал, что увольнение после 1 октября снижает сумму отступных вдвое, а теперь ему выплатят все $15 млн. Добавьте к этому фигуру самого главного тренера — он не просто специалист, а в прошлом легеда университета, квотербек, приведший «Небраску» к национальному чемпионству в 1997 году, а как главный тренер привел «Центральную Флориду» к историческому сезону из 13 побед и ни одного поражения (их тогда не взяли в национальный плей-офф и по сей день это остается одним из самых скандальных эпизодов текущего формата розыгрыша титула). Что же там такого произошло, что «Хаскерс» пошли на такой шаг?

На самом деле, главный вопрос — почему этого не сделали раньше. С момента назначения Фроста «Небраска» одержала лишь 16 побед при 31 поражении. Прошлый сезон закончился результатом 3-9, а в этом команда успела проиграть «Нортвестерну» и «Южной Джорджии» (далеко не лидеры колледж-футбола). Судя по всему, раздевалка начала по-настоящему сливать своего тренера, раз даже в официальном заявлении заместитель ректора вынужден был сказать, что программа «обязана дать игрокам другое видение». В твиттере уже успели пошутить, что единственное видение, которое может «Небраска» дать своим игрокам — это перестать изображать из себя команду «Большой десятки», а поскорее вернуться в «Большую дюжину», благо там с уходом «Техаса» и «Оклахомы» конкуренция должна значительн упасть.

Разумеется, главным кандидатом на должность уже является безработный Урбан Майер.

«Сан Белт» рушит иерархию FBS

Если вы еще не очень разбираетесь в структуре колледж-футбола, то нужно дать контекст: в колледж-футболе конференции, мягко скажем, неравны. Есть супермены типа «Юго-Восточной Конференции» (с «Алабамой», «Джорджией», «Луизианой Стейт» — последние годы национальное чемпионство забирают ролько они) и «Большой Десятки» («Огайо Стейт», «Мичиган»), есть ребята попроще (например, «Американская спортивная конференция» с «Цинциннати» и «Центральной Флоридой»), а есть совсем аутсайдеры, который ближе к «Чемпионшипу» — «Сан Белт». Однако этот тур заметно пошатнул эту иерархию — «Аппалачиан Стейт» обыграл «Техас А&М», «Маршалл» — «Нотр-Дам», «Южная Джорджия» — уже упоминавшуюся выше «Небраску». Все победители представляют тот самый «Сан Белт», проигравшие — «Юго-Восточную Конференцию», «Большую Десятку». «Нотр-Дам» программа независимая, но сомнений в её статусе нет ни у кого. Похоже нас ждет классовая революция в колледж-футболе.

Другие наблюдения

Можно подвести итоги анонсированной перед выходными дуэли квотербеков «Флориды» и «Кентукки». Энтони Ричардсон в качестве конвертного квотербека — меньше 50% комплитов, 143 пасовых ярда, 2 перехвата.  Похоже хайп по новому Кэму Ньютону все-таки преждевременный. Уилл Левис, впрочем, был сильно убедительнее, но «Уайлдкэтс» хотя бы победили.

***

Тяжелый уикенд для кикеров. Промах Берта Оберна перед перерывом, возможно, лишил «Техас» победы над «Алабамой», Кейден Дэвис из «Техаса А&М» упустил шанс сравнять счет с «Аппалачиан Стейт» в овертайме», Бен Соулс из «Питтсбурга» дважды подряд промазал в матче с «Теннесси». Чуть получше дела у кикера «Бригема Янга» Джейка Олдройда — два промаха, но команда все-таки выиграла.

***

Одна из самых ярких команд сезона к настоящему моменту — Университет Техаса в Сан-Антонио (УТСА). «Роандраннерс» едва не апсетнули «Хьюстон», «на ленточке» в овертайме обыграли «Армию», а в следующем туре встретятся с «Лонгхорнс». Обязательно посмотрите тот матч, скучно не будет

***

Студенты везде остаются студентами

***

Ренесанс «Канзаса» — одной из самых бесславных программ высшего дивизиона колледж-футбола. В 2020 году команда проиграла все 9 матчей, в 2021 выиграла всего дважды, но одна из тех побед — в овертайме над «Техасом» со счетом 57-56. С тех пор команда одержала три победы при двух поражениях, причем проигрывая ни разу не отпустила соперника больше, чем на 6 очков. На следующих выходных «Джейхокс» играют с «Хьюстоном».

Апсеты недели

  • «Аппалачиан Стейт» 17-14 «Техас А&М»
  • «Маршалл» 26-21 «Нотр-Дам»
  • «Вашингтон Стейт» 17-14 «Висконсин»
  • «Техас Тек» 33-30 «Хьюстон»
  • «Южная Джорджия» 45-42 «Небраска»
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.