И вот, я нахожусь на позднем завтраке в этом шикарном отеле в Лос-Анджелесе во время недели Супербоула и разговариваю с Роджером Гуделлом, и на этом мне приходится прервать рассказ, прежде чем я вообще к нему перейду, и сказать… это предложение, которое я никогда и не думал, что напишу.

Я, Шаким Гриффин, один на один с комиссионером?

Супербоул?

Шикарный отель?

Поздний завтрак?

Если вы читаете это, то, вероятно, уже знаете мою историю.

Что еще более безумно, так это количество людей, находящихся с нами в одной комнате. Она заполнена великими людьми всех времен и членами Зала славы.

И все, что я делаю, это смотрю вокруг и думаю: как я сюда попал?

Если вы читаете это, то, вероятно, уже знаете мою историю. Однорукий лайнбекер с братом-близнецом. Парень, о котором многие думали, что он не сможет играть в колледже, и говорили, что он никогда не попадет в НФЛ, потому что никто с одной рукой никогда раньше этого не делал.

А я все равно это сделал.

Я не сдавался.

Но позвольте мне продолжить свою историю с того места, на котором многие из вас, вероятно, остановились — рассказать вам, какими были последние пару лет и куда приведет меня мое путешествие дальше.

Позвольте мне вернуть вас в сентябрь 2020 года. Мы с братом все еще были в «Сиэтле». У нас была пара выходных в лагере, и наш друг пригласил нас в домик своей девушки на озере, чтобы немного покататься на байдарках и просто расслабиться. Я сижу на кухне и смотрю на озеро — сплошные сосны, просто красивые пейзажи тихоокеанского Северо-Запада — когда я проверяю свой телефон и вижу новости в социальных сетях.

«Сихокс» меня сократили.

Новость просочилась раньше времени, и сначала я не мог в это поверить. Я помню, как показывал ее своему брату и говорил: «Эй, это реально? Да не, брехня…»

Мой брат и я — мы прошли через это, чувак. Я всегда мог на него положиться. Он должен был вернуться в лагерь на следующий день для тренировки, и я помню, как он сказал: «Я не поеду. Я останусь здесь с тобой, и мы во всем разберемся».

Я смог быть уязвимым с ним из-за своего образа мыслей — и, честно говоря, из-за своего страха. Теперь, оглядываясь назад, я вижу, что причина, по которой я был расстроен, заключалась не в том, что меня сократили, или в том, что новости просочились раньше, или в неопределенности. Я всю свою жизнь сталкивался с невзгодами. Я мог бы справиться с этим.

Я больше беспокоился о том, как другие люди воспримут меня. Я не хотел, чтобы люди думали: «О, однорукого игрока сократили».

Я не хочу сочувствия, чувак. Мне не нравится, когда люди жалеют меня.

Но ни в коем случае я никогда не думал, что это все для меня — НФЛ.

Есть одна вещь, которую мы всегда говорили в Сиэтле: «Будь там, где твои ноги». По сути, это означает оставаться в настоящем и контролировать то, что ты можешь контролировать. И после разговора с моим братом я понял, что совершенно не имеет значения, что люди обо мне думают. Единственное, что имеет значение — это то, как я реагирую на очередное препятствие и что я решаю делать.

Я выбрал работу.

Я опустился в тренировочный состав, вернулся в активный состав и некоторое время ерзал туда-сюда между ними. Затем, после сезона 2020 года, мой брат подписал контракт с «Джэгуарс»», а я присоединился к «Долфинс» в Майами. Будучи родом из Санкт-Петербурга, я был счастлив вернуться во Флориду. Но в Майами все было иначе. Я был все тем же игроком — энергичным, счастливым, всегда работающим. Но чего-то не хватало.

И сейчас, оглядываясь назад, я думаю, что не хватало только моего брата.

«Долфинс» сократили меня перед сезоном 2021 года. Я тренировался в «Кардиналс», «Тайтенс» и «Джетс», а потом мне позвонили из Баффало, Далласа и Атланты. Но после той тренировки в «Джетс» я кое-что понял. Все эти путешествия, тренировки в командах, попытки зацепиться за что-то, попытки удержаться — это было не то, чего я хотел. Футбол уже дал мне так много, и единственное, чего я все еще действительно хотел от игры — это снова играть со своим братом.

Поэтому я сказал своему агенту Бадди Бейкеру: «Спасибо тебе за то, что ты стараешься и даешь мне эти возможности». Но если это не «Джексонвиль», то спасибо — нет.

Я знаю, что многие люди могут не понять такой подход. Есть так много парней, которые усердно работают, просто надеясь на возможность, любую возможность, а вот я ограничиваю их. Поверьте, я это понимаю. Но вы должны кое-что обо мне понять.

Футбол всегда был планом Б.

Мой отец часто говорил это мне и моему брату. В детстве мы мечтали играть вместе в НФЛ, но всякий раз, когда мы говорили об этом, наш отец напоминал нам, что если мы попадем в лигу — особенно если мы будем играть вместе — это будет дополнительным благословением. Бонусом. План А состоял в том, чтобы поступить в колледж, получить образование и сделать что-то, что окажет положительное влияние на мир.

Когда я рос, учился в колледже и с тех пор, как я попал в лигу, люди всегда говорили мне, насколько я вдохновляю — просто моя история о настойчивости и достижении того, что я намеревался сделать, даже когда люди говорили мне, что я не могу этого сделать. Итак, я рано решил, что хочу с этим пойти куда-нибудь. Мне нравится помогать людям, и мне повезло, что у меня есть Шакил и моя семья, которые всегда прикрывали мою спину, а также тренеры и наставники, на которых я мог опереться, когда это было необходимо. Я знаю, что не у всех это есть.

Я подумал, что если бы я мог быть таким человеком для других людей, то именно так я мог бы оказать реальное положительное влияние.

«Сиэтл» был идеальным местом для меня, чтобы научиться этому. Я провел много времени с Кей Джей Райтом, Бобби Вагнером и многими другими ребятами, просто разговаривая о том, как достучаться до людей — как по-настоящему установить связь и быть целеустремленным в своих сообщениях. Фишка Бобби — финансовая грамотность. Из-за того, как он вырос и видел недостаток знаний у людей, он постоянно изучает личные финансы и предпринимательство и передает свои знания молодым людям. Он делает это, потому что это его история. Он не просто делится тем, что знает, он делится частичкой самого себя. И, посещая многие его мероприятия в Сиэтле и наблюдая за тем, как он обращается к другим, я реально мог представить, что делаю то же самое.

Это возвращает меня к шикарному отелю и позднему завтраку с комиссионером Гуделлом.

Он пригласил меня туда, потому что хотел поговорить со мной о вступлении в Сообщество Легенд НФЛ.

Сообщество Легенд НФЛ — это программа, с помощью которой завершившие карьеру игроки, помогают наставлять нынешних и бывших игроков во всем: от перехода в лигу и выхода из нее до того, как справиться с проблемами психологического здоровья. Это ресурс для предоставления рекомендаций и поддержки игрокам во всем, через что они могут пройти или чего пытаются достичь, включая помощь в общественных инициативах.

Я сижу в этом шикарном отеле за поздним завтраком с комиссионером, и он говорит мне, что хотел бы видеть меня частью программы Легенд. Я оглядываю комнату и вижу всех этих ветеранов — этих Легенд старой школы, которые были здесь всегда — и я думаю, чувак, мне 27. Я был бы самой молодой Легендой в этой комнате.

А потом я понял, что должен сказать «да», когда сидел с комиссионером и несколькими другими парнями, и мы просто говорили о футболе, изменении правил — обычных вещах. Затем разговор переменился. Мы начали говорить о том, что происходит на улицах Чикаго и как страдают эти сообщества. Ребята начали выдвигать идеи о том, как мы могли бы помочь. Как мы могли бы улучшить жизнь людей и оказать реальное положительное влияние.

И я подумал, что это те разговоры, в которых я хотел бы участвовать.

Я вроде бы уже принял решение до этого, но этот опыт и приглашение комиссионера заперли меня и привели к решению, которое я должен был принять.

Пришло мое время уйти из профессионального футбола.

Пришло мое время исполнить свой план А.

Честно говоря, это все еще немного сюрреалистично. После всего, через что я прошел в своей жизни — всей тяжелой работы, всех сомнений — почти немыслимо, что я бросаю все и ухожу из футбола.

Но я знаю, какое положительное влияние я оказываю на других. Я выступаю в колледжах и университетах, выступаю перед футбольными командами и даже представляю корпоративной Америке о том, как никогда не сомневаться в себе и неустанно стремиться к своей мечте. Люди в компаниях хотят услышать, что я хочу сказать, хотя на самом деле именно я могу многому у них научиться. Это безумие.

Но я не могу оглядываться назад на свою жизнь и карьеру, не признавая людей, которые помогли мне осуществить мою мечту.

Мои родители и моя семья за то, что всегда верили в меня и смотрели на вещи в перспективе. За то, что позволили мне быть уязвимым и дали мне смелость поверить в себя.

Все тренеры, которые были у меня в жизни, которые никогда не позволяли мне сдаваться.

Тренер Фрост за то, что он наконец дал мне шанс в UCF. «Сихокс» за то, что рискнули со мной.

Тренер Кэрролл и весь штаб за то, что они отличные тренеры и даже лучшие люди (и за то, что не оштрафовали Шакила, когда он пропустил тренировку, чтобы остаться со мной в доме у озера — это говорит о многом).

Бобби, Кей Джей и все товарищи по команде, которые верили в меня и наставляли меня. Я бы не был там, где я сейчас, если бы не вы все.

И больше, чем кто-либо, мой брат Шакил.

Ты прикрывал меня с самого первого дня, братишка. Ты никогда никому не позволял издеваться надо мной, когда мы были детьми. В Университете Центральной Флориды, когда тебя пригласили остаться и позаниматься, а меня отправили домой на лето, и я работал на двух работах: буксировал машины и убирал офисы в дилерском центре «Шевроле», ты звонил мне каждый день, чтобы убедиться, что я все еще тренируюсь и не теряю рассудка. Когда меня сократили, ты остался со мной. Потому что ты был мне нужен. Мы всегда говорили: «Мы чувствуем друг друга». Это не изменится. Я все еще с тобой, чувствую тебя каждый раз, когда ты выходишь на поле.

Так что продолжай играть. Продолжай жить этой мечтой. Нам говорили бесчисленное количество раз, и это все еще шокирует каждый раз, когда я это слышу, что должен быть фильм о нашем совместном путешествии и о том, через что мы прошли вместе, всегда неразлучные. Может быть, этот день наступит раньше, чем позже. Но до тех пор я собираюсь построить что-то новое, чтобы я мог делать то, что всегда говорил нам папа: оставить мир лучше, чем когда мы в него пришли.

Перехожу к плану А.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.