Не все классные игроки по итогам карьеры оказываются в Зале славы. Как и в любом другом виде спорта, существует достаточно экс-игроков НФЛ, которые провели выдающиеся карьеры, но так и не заслужили примерить золотой пиджак и не удостоились собственного бронзового бюста в Кантоне.

Мы решили собрать полноценный состав из лучших игроков, которые не попали в Зал славы. Критерии простые — нужна команда, которая сможет тягаться с лидерами современной НФЛ. К выбору допускаются игроки, которые уже доступны для вступления в Зал славы.

Как бы выглядел ростер из 53 игроков, включая стартовый состав, запасных и резервистов?

Нападение

Embed from Getty Images

Позиция Основа Запас Резерв
Квотербек Майкл Вик Кен Андерсон Джим Планкет
Раннинбек Бо Джексон Роджер Крэг Рики Уильямс
Фуллбек Майк Элстот
Ресивер Реджи Уэйн Стерлинг Шарп
Ресивер Торри Холт Хайнс Уорд
Слот-ресивер Андре Джонсон Шарп/Уорд
Тайт-энд Марк Баваро Тодд Кристенсен Джей Новачек
Левый тэкл Джо Джакоби Ричмонд Уэбб
Левый гард Логан Мэнкинс Боб Кухенберг
Центр Джефф Сатудей Том Нейлен
Правый гард Уолт Суини Рэнди Кросс
Правый тэкл Ральф Нили Эрик Уильямс

Карьера Вика сложилась недостаточно удачно, чтобы он оказался в Кантоне. Но вот в плане таланта он однозначно заслуживает входить в элитную категорию распасовщиков. Он был, возможно, самым атлетичным квотербеком в истории, четырежды попадал в Пробоул и получил приз за Возвращение года в 2010-м. Вик стал бы головной болью для любой современной защиты.

Embed from Getty Images

То же самое касается и Джексона, который мог похвастаться уникальным сочетанием скорости и мощи. Крэг стал первым игроком, который набрал в одном сезоне 1000 ярдов на выносе и на приеме. Мощной силой со скамейки запасных будет и лучшая версия Уильямса, который на пике здорово умел уходить от защитников и стал лидером по ярдам на выносе в сезоне-2002. Тем более, что ему будет расчищать путь Элстот, который своей энергией заряжал чемпионское нападение «Бакканирс».

С позицией тайт-энда у этого состава тоже полный порядок. Баваро дважды становился чемпионом в составе «Джайентс», а Кристенсен и Новачек завоевали еще пять титулов в качестве игроков «Рейдерс» и «Каубойс». Пригодится на приеме, разумеется, и старший брат Шенннона Шарпа, пятикратный участник Пробоула Стерлинг Шарп, который стал лидером НФЛ по ярдам на приеме в 1992-м, а также лидером по тачдаунам на приеме в 1992-м и 1994-м. Отличным дополнением к корпусу принимающих станет Джонсон, лучший игрок нападения в истории «Тексанс». Тэкл Нили — еще один сильный кирпичик в основании атаки. Невключение экс-линейного «Далласа» в Зал до его кончины в январе 2022-го — серьезный промах и трагедия.

Защита

Позиция Основа Запас
Левый ди-энд Эл Си Гринвуд Нил Смит
Левый ди-тэкл Стив Макмайкл Дейв Буц
Ноуз-тэкл Джон Клеко
Правый ди-тэкл Ларой Гловер Том Сестак
Правый ди-нэд Харви Мартин Джим Маршалл
Левый внешний лайнбекер Корнелиус Беннет Грег Ллойд
Внутренний лайнбекер Зак Томас Рэнди Градишар
Внутренний лайнбекер Патрик Уиллис Томми Нобис
Правый внешний лайнбекер Пэт Суиллинг Чак Хаули
Левый корнербек Лестер Хейс Лемар Пэрриш
Стронг-сейфти Даррен Вудсон Дик Андерсон
Фри-сейфти Джейк Скотт Дерон Черри
Правый корнербек Кен Райли Ронде Барбер

Гринвуд, совершивший рекордные четыре сэка на Роджере Стабаке в Супербоуле-1976, представляет «Стальной занавес», часть эпохальной защиты «Стилерс». В линии защиты также есть исполнители из 46-й защиты «Беарс» (Макмайкл), один из «Пурпурных людоедов» (Маршалл) и еще член «Защиты Судного дня» «Далласа» (Мартин). Клеко будет полезен своим универсализмом, поскольку он попадал на Пробоул как ди-энд, ди-тэкл и ноуз-тэкл.

Embed from Getty Images

Стартовые лайнбекеры (Томас, Уиллис и Беннет) на загляденье — трио игроков, вошедших в сборную лучших игроков своего десятилетия. Суэллинг вообще становился Защитником года, поскольку стал лидером НФЛ по сэкам в 1991-м. Градишар был центральной фигурой в защите «Бронкос» под названием «Орандж Краш», которая поспособствовала выходу в первый в истории клуба Супербоул. Не последней фигурой в нашей защите будет и Нобис, который совершил умопомрачительные 294 захвата в 1966-м.

Тыл защиты тоже выглядит очень внушительно. Хейс становился Защитником года в 1980-м благодаря 13 перехватам в составе «Рейдерс». Его отлично дополнит один из первых участников Кольца славы «Бенгалс» Райли, который перехватил 65 передач за карьеру. Вудсон и Скотт были ключевыми игроками в легендарных составах «Майами» и «Далласа». Послужному списку Черри позавидуют многие — шесть подряд Пробоулов, включение в сборную лучших игроков 1980-х и 50 перехватов за дюжину сезонов в «Канзас-Сити».

Спецбригады

Embed from Getty Images

Позиция Основа Запас
Лонг-снэпер Том Нэйлен
Пантер Шейн Леклер
Кикер Гэри Андерсон
Возвращающий пантов Дезмонд Ховард Торри Холт
Возвращающий начальных ударов Дезмонд Ховард Хайнс Уорд

Было нелегко выбирать между Ховардом, Риком Апчерчем и Билли Джонсоном. Окончательный выбор пал на Ховарда, который вернул в зачётку столько же пантов за карьеру (8), как и Апчерч. Ховард никогда не возвращал начальный удар в зачётку в регулярном чемпионате (Джонсон делал это дважды), но зато вернул начальный удар на 99 ярдов в зачётку в победном для «Грин-Бэй» Супербоуле против «Нью-Ингленда». С пантами у него дела обстояли еще лучше — только в триумфальном сезоне-1996 он вернул в зачётную зону три удара в регулярном чемпионате и еще один в плей-офф.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.