В сезоне-2022 четыре команды из 6 смогли пересечь рубеж в 100 набранных очков за регулярку (годом ранее этот рубеж покорился только чемпионам), а «Спартанцы» и вовсе добрались до отметки в 200. Что это — улучшение качества нападения или защиты сделали шаг назад? Нам все-таки кажется, что дело в первом, и главное тому подтверждение — улучшение пасовой игры. Впервые за долгое время среди номинантов нет ни одного бегущего, зато сразу два принимающих и тайт-энд.

Сезон Игрок Поз. Команда Город
2015 Андрей Иванов TE Грифоны Санкт-Петербург
2016 Денис Писарев WR Витязь Подольск
2017 Евгений Захаров QB Стальные Тигры Пермь
2018 Андрей Мансуров RB Грифоны Санкт-Петербург
2019 Игорь Чернолуцкий QB Спартак Москва
2020 Александр Полыгалов TE Стальные Тигры Пермь
2021 Денис Писарев WR Спартак Москва

До 2021 года First & Goal имел общую награду лучшего игрока нападения на все лиги.

Номинанты

Данияр Ахматов

«Северный Легион» (Санкт-Петербург), WR, 28 лет

Статистика: 40 приёмов на 511 ярдов и 6 тачдаунов

ВЕС-2022. 4 тур. «Северный Легион» — «Спартак». Данияр Ахматов (№21) в эпизоде матча. Санкт-Петербург, 18.06.2022. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

Невероятный сезон петербургского принимающего подчеркнула дисквалификация в середине года капитана и, как всегда казалось, главной ударной мощи «легионеров» на приёме Алексея Смирнова. Команда совсем не стушевалась, а даже напротив: сделала мощный рывок и вполне заслуженно заняла второе место в таблице по итогам регулярного сезона. Ахматов был чрезвычайно полезен в каждой игре и часто становился автором бигплеев в ключевые моменты матчей.

Дмитрий Шориков

«Северный Легион» (Санкт-Петербург), QB, 27 лет

Статистика: 97 точных передач из 203 на 1289 ярдов и 13 тачдаунов при 7 перехватах

ВЕС-2022. 3 тур. «Грифоны» — «Северный Легион». Пас Дмитрия Шорикова (№5) на Алексея Смирнова (№13). Санкт-Петербург, 10.06.2022. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal.

Две первые строчки в официальном рейтинге лидеров по приёму занимаю футболисты «Северного Легиона». Кажется, этому должно быть какое-то логичное объяснение, и у этого объяснения даже есть имя и фамилия: Дмитрий Шориков. Шориков уже настоящий ветеран российского футбола, и успел даже поиграть в сборной в 2016 году, но в последние годы обрел вторую молодость и последовательно прибавляет несколько лет подряд. Этому аккомпонируют и командные результаты петербуржцев.

Александр Белов

«Спартанцы» (Москва), QB, 25 лет

Статистика: 61 точная передача из 117 на 696 ярдов и 14 тачдаунов при 1 перехвате

Александр Белов (#9) в эпизоде матча 7-го тура чемпионата России между «Патриотами» и «Спартанцами». 20 июня 2021 г., Зеленоград, Москва, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Привычка думать о квотербеках «Спартанцев» как о прокладке между центром и раннинбеком уходит корнями куда-то в 2017-18 гг., да и тогда имела под собой не слишком много оснований. На самом деле, и Головешкин, и Вороненко, и даже Левашев были первоклассными игроками на своей позиции, просто их вклад был не так ярок на фоне отлаженного механизма остальной команды. Белов наследует этой традиции, ведя себя как гейм-менеджер, но… вообще-то, у команды, лишившейся прямо перед сезоном главного тренера и идеолога нападения, не может быть игрока более важного, чем квотербек. И когда «Спартанцы» ставят рекорды результативности, следует произнести это вслух — ведет это нападение вперёд именно Белов, пусть даже в большинстве розыгрышей он участвует не больше пары секунд.

Никита Пракутин

«Спартак» (Москва), WR, 24 года

Статистика: 17 приёмов на 226 ярдов и 3 тачдауна.

ВЕС-2022. Полуфинал. «Северный Легион» — «Спартак». Никита Пракутин (№87) в эпизоде матча. Санкт-Петербург, 16.07.2022. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

У «Спартака» где-то спрятан бездонный сундук с принимающими и каждый год на первом плане оказывается новое лицо. Никиту Пракутина, конечно, с большим трудом можно назвать лицом новым, но в виртуальной очереди действительно пришел его черед, и у него есть все возможности надолго закрепиться лидером корпуса ресиверов «красно-белых».

Сергей Судаков

«Юнайтед» (Москва), TE, 30 лет

Статистика: 16 приёмов на 210 ярдов и 2 тачдауна.

ВЕС-2022. 4 тур. «Грифоны» — «Юнайтед». Сергей Судаков (№88) в эпизоде матча. Санкт-Петербург, 18.06.2022. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

За год от прорыва в кандидаты на звание лучшего игрока нападения — такое увидишь не каждый сезон. Возросшая роль Судакова в куда более сложном дивизионе — настоящий бальзам на душу редакции First & Goal, решившей в прошлом году отдать «Прорыв года» именно ему. У тайт-энда образцовые данные для позиции, и в «Юнайтед» он не выглядит белой вороной, что дает надежду, что москвичи смогут собрать конкурентоспособную команду вокруг своей новой звезды.


Победитель в номинации «Лучший игрок нападения Суперлиги» будет объявлен сегодня в 20:00 на нашем сайте, а также в социальных сетях.

Статистика предоставлена проектом Amfoot Stats.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.