Вторая лига номинально считается лигой развития во многом из-за формата 9×9, и такие исходные данные по идее должны предполагать какой-то простой незамысловатый футбол. Однако по факту мы получили ярчайший и сверхрезультативный турнир, где было много пасовой игры (Суперлига не в пример куда более консервативна) — и главным подтверждением этому является россыпь ресиверов среди кандидатов на звание лучшего игрока нападения.

Победители прошлых лет

Приведены победители единой награды (до нынешнего сезона в номинации разделения по лигам не было).

Сезон Игрок Поз. Команда Город
2021 Арсений Кондюков WR Оружейники Петрозаводск

До 2021 года First & Goal имел общую награду лучшего игрока нападения на все лиги.

Номинанты

Никита Резник

«Спартанцы-2», WR, 26 лет

Командная статистика: 8 матчей, 6 побед

Никита Резник (#84) в матче за III место Второй лиги против нижегородских «Апачей». 7 августа 2022 г., Самара, Россия. Фото: Андрей Сурин (vk.com/andrevs)

Ресиверы в «Спартанцах» всегда были чем-то вроде оголодавших линейных, растянутых по линии скримеджа, а пасовая игра — чтобы лайнбекеры отвлекались на возможность мяча передвигаться не только по земле. И если для главной команды в этом смысле мало что именилось, то резервисты смотрятся куда веселее и разнообразнее старших братьев. Никита Резник для чемпионата имя совсем не новое и все закономерно ожидали, что он покажет класс на приёме — так и вышло.

Артем Марченко

«Бизоны», WR, 29 лет

Командная статистика: 6 матчей, 5 побед

Артём Марченко (#43) в финальном матче Второй лиги против самарских «Стормбрингерс». 7 августа 2022 г., Самара, Россия. Фото: Андрей Сурин (vk.com/andrevs)

Жалко, что по Второй лиге в этом году у нас нет полноценной статистики, но с Артемом Марченко отсутствие цифр превращается в настоящее преступление против футбола. Давненько у нас — включая все лиги — не было столь доминирующего ресивера на периметре. Их связка с Александром Фугаевым весь сезон работала столь складно, словно на стене вместо чеховского ружья бы висел автомат Калашникова.

Константин Шевелёв

«Стормбрингерс», QB, 34 года

Командная статистика: 8 матчей, 8 побед

Константин Шевелёв (#18) в финальном матче Второй лиги против краснодарских «Бизонов». 7 августа 2022 г., Самара, Россия. Фото: Андрей Сурин (vk.com/andrevs)

В профессиональных лигах квотербеки всегда в авангарде призов лучшему игроку, но в России по понятным причинам хорошие разыгрывающие на вес золота. Шевелёв — отличный пример того, как «Стормбрингерс» повезло иметь такого игрока. Солидная антропометрия, одинаково хорошая игра как на пасе, так и на выносе, прекрасное чувство ритма игры. Формат 9×9 помог раскрыть его талант работать с пространством на поле, что не всегда удавалось в более «плотном» полном формате.

Станислав Обухов

«Стормбрингерс», RB, 35 лет

Командная статистика: 8 матчей, 8 побед

Станислав Обухов (#24) в финальном матче Второй лиги против московских «Спартанцев-2». 7 августа 2022 г., Самара, Россия. Фото: Андрей Сурин (vk.com/andrevs)

Многолетний лидер «Стормбрингерс» последние пару лет начал уходить в тень и всё чаще появляться на альтернативных позициях — со стороны это логично было связать с возрастом, однако этот сезон показал, что списывать Обухова со счетов точно рано. Он по-прежнему реактивный раннинбек, отлично справляющийся как с выносами между теклами, так и широкими маршрутами. Но по-настоящему он опасен в открытом поле, что не раз доказывал в этом году.

Алексей Серов

«Апачи», WR, 29 лет

Командная статистика: 8 матчей, 5 побед

Алексей Серов (#18) в матче за III место Второй лиги против московских «Спартанцев-2». 7 августа 2022 г., Самара, Россия. Фото: Андрей Сурин (vk.com/andrevs)

«Апачам» в этом году не удалось повторить прошлого сезона, и в Самаре они выглядели лишь бледной копией себя. Но это не касается Алексея Серова, имевшего свои несколько приемов в ключевые моменты матча всегда, сколь плохо бы не играла остальная команда. Уместным кажется отметить и его игру в защите, хотя в номинации он остаётся как ресивер.


Победитель в номинации «Лучший игрок нападения Второй лиги» будет объявлен сегодня в 20:00 на нашем сайте, а также в социальных сетях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.