Если в НФЛ приз самому ценному игроку (MVP) сезона уже 10 лет как оккупирован исключительно квотербеками, то у российского приза другое проклятие — до прошлого года его получали исключительно игроки московских команд. В прошлом году Павел Максимишин феноменальным сезоном разбил проклятие, и дышать сразу стало как-то легче. В этом году в шорт-листе сразу два представителя Первой лиги, что недвусмысленно говорит о том, что одной Суперлигой пространство для действительно выдающихся футболистов в России не ограничивается.

Победители прошлых лет

Сезон Игрок Поз. Команда Город
2015 Игорь Чернолуцкий QB Патриоты Москва
2016 Артемий Роговой DL Спартанцы Москва
2017 Иван Головешкин QB Спартанцы Москва
2018 И Джей Вудс WR/DB Патриоты Москва
2019 И Джей Вудс WR/DB Спартак Москва
2020 Иван Бунаков RB Спартанцы Москва
2021 Павел Максимишин RB Рейдерс 52 Нижний Новгород

Номинанты

Павел Вороненко

«Спартак» (Брянск), QB, 30 лет

Статистика: 8 матчей, 1171 пасовый ярд (84/176, 48%), 15 ТД, 6 перехватов

Кубок России — 2022. 03.09.2022, Отрадное. «Грифоны» — «Спартак» (Брянск). Павел Вороненко (№1) в эпизоде матча. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

Успех Павла Вороненко в брянском «Спартаке» — яркая иллюстрация того, что карьера футболиста вовсе не должна развиваться линейно, а может состоять из нескольких равновеликих частей. Те, кто давно следят за футболом в России, знают Павла Вороненко как одного из лучших ресиверов страны, лицо «Юнайтед» и сборной России. Переход в «Спартанцы» по началу был логичным продолжением этой истории, но в 2019 он переходит на позицию квотербека и вместе с командой достигает высшей точки в виде победы в Кубке ЦЕФЛ. Переход в брянский «Спартак» казался уже закатом и хорошим поводом поиграть в свое удовольствие (в профессиональных лигах бы это сопровождалось фразой «за ветеранский минимум»), однако у него получилось зажечь команду и стать серьезным поводом для притяжения (поиграть с Вороненко ездила вся старая «спартанская» гвардия: Пронкин, Яцуненко, Кисткин). Появление в Брянске Юшина тоже неспроста, так что уж ценность Павла для команды никаким призом не измерить.

Дмитрий Ни

«Спартанцы» (Москва), RB, 24 года

Статистика: 6 матчей, 101 попытка выноса на 638 ярдов и 10 тачдаунов.

Дмтрий Ни (#1) в матче 1-го тура чемпионата России между московскими «Спартанцами» и санкт-петербургским «Северным Легионом». 8 мая 2022 г., Королев, Московская обл., Россия. Фото из сообщества «Спартанцев» во Вконтакте

Вторая кряду попытка Дмитрия Ни взять награду самому ценному игроку сезона. Аномалии типа 6-7 ярдов за попытку в среднем встречаются в основном благодаря каким-то исключительно удачным матчам с большим количеством биг-плеев, но когда эта цифра получается за более чем 100 (!) попыток, да еще и в сильнейшей лиге с самыми серьезными в стране соперниками, аппелировать к статистическим артефактам бессмысленно. Мы действительно видим перед собой выдающегося футболиста  — возможно, лицо целого поколения, на которого еще будут равняться приходящие молодые таланты. Феноменальная работоспособность Ни перевесила все недостатки вроде скромной антропометрии и репутации очередного выпускника 77-й школы, которым суждено сверкнуть и раствориться среди остальных.

Дмитрий Высочин

«Спартак» (Москва), DE, 30 лет

Статистика: 6 матчей, 31 захват, 12 соло, 5.5 сэков

ВЕС-2022. Полуфинал. «Северный Легион» — «Спартак». Захар Лустик (#58) и Дмитрий Высочин (#96). Санкт-Петербург, 16.07.2022. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

Высочин — второй игрок после Захара Лустика, формирующий серьезную силу на линии скриммеджа, откуда долго время произрастали все проблемы москвичей. Но если Лустик помог подтянуть ди-лайн до среднего по лиге уровня, то Высочин уже образует разницу, выводящую «Спартак» в лидеры дивизиона. Ярким образцом стала игра Дмитрия в полуфинале против «Северного Легиона», окончательно оформившая для него статус безоговорочно лучшего игрока своей команды в сезоне. Обычно мы оставляем за скобками успехи на второстепенной позиции (иначе MVP пришлось бы выбирать из универсалов), но успехи Высочина на позиции кикера дополнительно подчеркивают его значимость для команды.

Антон Филатов

«Северный Легион» (Санкт-Петербург), DE, 26 лет

Статистика: 7 матчей, 44 захватов, 18 соло, 7.5 сэка

ВЕС-2022. 3 тур. «Грифоны» — «Северный Легион». Антон Филатов (#33) пробивает пант. Санкт-Петербург, 10.06.2022. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal.

Еще один линейный защитник, но в этот раз сомневаться в его статистике не приходится — лидерство по сэкам и топ-3 по индивидуальным захватам (а для такой позиции это чаще всего означает захват в минус) автоматически превращает игрока в кандидата на личную награду. Однако что делает из Филатова претендента на MVP — это роль, которую играет ди-лайн в защите «Легиона» образца 2022 года. 4 перехвата Алексея Кириллова и 6 Владислава Романова ведь тоже взялись не из вакуума, а спровоцированы давлением Филатова, который в этом компоненте был лучшим в лиге. Ну и, раз уж в случае с Высочиным мы не забыли про его успехи как кикера, здесь нельзя забывать о вкладе Филатова в игру на позиции пантера, где он смотрелся не хуже предшественника Евгения Недалуги.

Арсений Кондюков

«Оружейники» (Петрозаводск), WR, 26 лет

Статистика: 6 матчей, 25 приёмов на 504 ярда, 6 тачдаунов, 1 реализация, 49 выносов на 441 ярд, 5 тачдаунов, 1 реализация

ВЕС-2022. Первая лига. «Оружейники» — «Викинги». Арсений Кондюков (#17) в эпизоде матча. Санкт-Петербург, 05.06.2022. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal.

Карьера карельского принимающего идет по отчетливой экспоненте. В прошлом году Кондюков почти безальтернативно завоевал титул лучшего игрока нападения Второй лиги, а уже в этом — буквально прыгая через ступеньку — оказывается в шорт-листе на соискание главной индивидуальной награды года. И действительно, чего мелочиться? Он раз за разом оказывался эффективным против любых защит и помогал своей команде двигать цепи в почти безнадежных ситуациях. И, конечно, самое любимое качество экспертов First & Goal — умение лучше всего играть в самых важных матчах. То, что у «Оружейников» не получилось обыграть «Стальных Тигров», даже когда их лидер на приёме поймал 9 передач на 211 ярдов и занес 3 тачдауна, лучше всего подчеркивает командную сущность игры. Но здесь-то награда индивидуальная.


Победитель в номинации «Лучший игрок нападения Суперлиги» будет объявлен сегодня в 20:00 на нашем сайте, а также в социальных сетях.

Статистика предоставлена проектом Amfoot Stats.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.