Вторая лига уже не первый год радует нас сверхрезультативными матчами — виной тому и сокращенное поле, и меньшее количество «тяжелых» футболистов, из-за которого матчи нередко перерастают в соревнование по скиллам. Защите в таких условиях крайне сложно поймать кураж и на первых ролях оказываются те, кто добывает необходимую разницу в самый нужный момент — и обеспечивает своей команде победу.

Победители прошлых лет

Приведены победители единой награды (до нынешнего сезона в номинации разделения по лигам не было).

Сезон Игрок Поз. Команда Город
2021 Павел Желуницын LB Сталинград Волгоград

До 2021 года First & Goal имел общую награду лучшего игрока защиты на все лиги.

Номинанты

Артем Савин

«Стормбрингерс», DE, 32 года

Командная статистика: 8 матчей, 8 побед

Артем Савин (#98) в эпизоде матча «Стормбрингерс» и «Грифонов» в полуфинале Высшей лиги. 24 октября 2020 г., Щедрино, Ярославская обл., Россия. Фото: Полина Степанюк

Победа «Стормбрингерс» во Второй лиге казалось решенным делом еще когда самарцы решились на понижение в классе, хотя заслуживали прямо противоположного. Тем не менее, нельзя сказать, что она далась им легко — и «Спартанцы-2», и «Бизоны» оказали достойное сопротивление в домашнем «Финале четырёх». Золотые медали и вовсе стали результатом камбека, в котором защита приняла прямо участие.

Артём Карапетян

«Кэпитал Шаркс», LB, 38 лет

Командная статистика: 6 матчей, 5 побед

Артем Карапетян (#10), Иван Стельмах и Дмитрий Комарьков (#59) во время матча с нижегородскими «Апачами». 28 мая 2022 г., Москва, Россия. Фото: Виринея Яцына (vk.com/fat_vi_fat)

Довольно непривычно видеть столь именитого защитника во Второй лиге, но давайте вспомним сколько ветеранов в европейском футболе предпочитали на закате карьеры играть в свое удовольствие без слишком сильного турнирного и медийного давления. Патриотовская старая гвардия в непривычных цветах навела шороху в «девятке» и «Шаркс» наверняка бы попали в плей-офф, сложись в отдельных моментах обстоятельства в их пользу.

Вячеслав Белянкин

МЧС, S, 20 лет

Статистика: 6 матчей, 5 побед

Вячеслав Белянкин (#9) в матче с московским «Сеченов-Феникс». 12 июня 2022 г., Санкт-Петербург, Россия. Фото: страница МЧС во ВКонтакте (vk.com/mut_spb)

Пермяк Вячеслав Белянкин довольно неожиданно обнаружился в МЧС и продемонстрировал там все те качества, которые мы заметили еще в «Тиграх»: подвижность, чтение игры и мяча, а также великолепные углы атаки, позволяющие захватывать прорвавшихся игроков нападения почти без потери ярдов. Без сомнения, один из самых перспективных футболистов России, своим примером показывающий, что в футбол нужно приходить как можно раньше, чтобы добиться там ощутимых достижений.

Андрей Карпов

«Стормбрингерс», LB, 31 год

Статистика: 8 матчей, 8 побед

Андрей Карпов (#60) во время матча против «Спартанцев-2» в полуфинале Второй лиги (9x). 6 августа 2022 г., Самара, Россия. Фото: Андрей Сурин (vk.com/andrevs)

Карпов — один из немногих футболистов «Стормбрингерс», который может сконцентрироваться на единственной роли защитника. Классический «хог молли» с координацией лайнбекера — мечта любого координатора защиты, которая заметно прибавляет в вариативности фронта.

Евгений Галиев

«Бизоны», LB, 33 года

Командная статистика: 6 матчей, 5 побед

Евгений Галиев (#52) в матче финала Второй лиги против самарских «Стормбрингерс». 7 августа 2022 г., Самара, Россия. Фото: Андрей Сурин (vk.com/andrevs)

Атлетичный защитник с важной для нашего футбола фамилией Галиев уже показывал себя весьма ярко несколько лет назад в московских «Драконах». В этом году он оказался на первых ролях в обновленных краснодарских «Бизонах», которым явно тесновато в формате 9×9, однако он раскрывает лучшие качества Галиева, который умеет контролировать сразу несколько проходов и легко сбрасывает блоки линейных, закрывая вынос иной раз в одиночку.


Победитель в номинации «Лучший игрок защиты Второй лиги» будет объявлен сегодня в 15:30 на нашем сайте, а также в социальных сетях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.