Самый редкий в России футбольный специалист — это не линейный и даже не кикер без совмещения, а главный тренер. Или даже не главный, а хоть какой-нибудь — поэтому шортлист номинантов каждый год обновляется, дай Бог, на половину. Примечательно, что Алексей Геец и Адам Янг свои награды выигрывали сериями, что на самом деле лучший признак правильности выбора First & Goal, ведь хороший тренер всегда смотрит на перспективу. В этот раз ни того, ни другого в списке нет, так что над победителем будет висеть дамоклов меч в следующем году показать результат не хуже.

Победители прошлых лет

Сезон Главный тренер Команда Город
2015 Владимир Визгин Витязь Подольск
2016 Алексей Геец Спартанцы Москва
2017 Сергей Корнев Оружейники Петрозаводск
2018 Алексей Геец Спартанцы Москва
2019 Алексей Геец Спартанцы Москва
2020 Адам Янг Стормбрингерс Самара
2021 Адам Янг Стормбрингерс Самара

Номинанты

Руслан Курбанов

«Спартак» (Москва), главный тренер, 41 год

Статистика: 4 победы, 2 поражения

ВЕС-2022. Полуфинал. «Северный Легион» — «Спартак». Главный тренер «Спартака» Руслан Курбанов. Санкт-Петербург, 16.07.2022. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

Главный тренер «Спартака» Руслан Курбанов — самый яркий в России пример того, как терпение и труд всё перетрут. Всем известно как начинал «Спартак» — с 0:41 и 0:32 с «Северным Легионом» и «Патриотами» на Кубке Гарри Гэмбла в Санкт-Петербурге. Затем были, последовательно, Лига Черноземья (2019), Первая лига (2020), четвертое место в регулярке Суперлиги-2021 за счет снявшихся «Стальных Тигров» и вот теперь — финал. И даже в этом сезоне путь наверх отнюдь не был ровным — москвичи побеждали и проигрывали строго по очереди, но долгожданного баланса добились именно тогда, когда было нужно — в полуфинале — и теперь поборются за национальное чемпионство.

Алексей Скибин

«Спартак» (Брянск), главный тренер, 39 лет

Статистика: 6 побед

Кубок России — 2022. 03.09.2022, Отрадное. «Грифоны» — «Спартак» (Брянск). Главный тренер «Спартака» (Брянск) Алексей Скибин. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

Еще один представитель «красно-белых», но уже с брянской пропиской. Алексей Скибин стал автором главной сенсации нынешнего сезона, и просто не мог не войти в список кандидатов на приз лучшему тренеру. Конечно, исполнители в Брянске оказались просто на заглядение, и в этом есть своя доля везения, однако тренерский почерк в золотых медалях Первой лиги точно есть, достаточно вспомнить его работу в «Тарантуле» (и что происходит с туляками после его отъезда)

Василий Добряков

«Северный Легион» (Санкт-Петербург), координатор защиты с функциями главного тренера, 45 лет

Статистика: 5 побед, 2 поражения

ВЕС-2022. Полуфинал. «Северный Легион» — «Спартак». Главный тренер «Северного Легиона» Василий Добряков. Санкт-Петербург, 16.07.2022. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

Формальный статус координатора защиты — какое-то глупое кокетство в исполнении одного из самых уважаемых специалистов по футболу в России, и это наша единственная претензия к нему. Самое потрясающее в его работе в «Легионе» заключается в том, что он не стал переделывать команды под себя, а просто принял, что вот это перманентное состояние горящего пиратского корабля и есть неотторжимое свойство питерского коллектива и надо учиться использовать его себе во благо. Если остальные команды Суперлиги пытаются как-то копировать черты франшиз НФЛ, то «Легион» — это чистый колледж- или даже школьный футбол со всей присущей спонтанностью. Да, команда не смогла выйти в финал, хотя подходила к матчу плей-офф в статусе фаворита, но удовольствия от сезона, кажется, получила больше всех. С такими исходными данными забрать награды лучшим игрокам защиты и нападения было раз плюнуть. Настоящий свэг по-русски.

Иван Гребнев

«Бизоны» (Краснодар), главный тренер, 37 лет

Статистика: 5 побед, 1 поражение

Иван Гребнев. Фото с личной страницы специалиста во ВКонтакте: vk.com/id12769762

Когда «Бизоны» снялись с Первой лиги в прошлом году, это казалось едва ли не главной потерей турнира. Краснодарцы всегда казались каким-то краеугольным камнем всего южного кластера российского американского футбола, пусть и на поле они выигрывали не каждый раз. Было очевидно, что долго такой клуб в забытьи находиться не может, и с этого сезона они начали свое возрождение с младшей лиги — и сразу с таким успехом. Будем надеяться, что у Гребнева есть четкий план развития следующего поколения краснодарских футболистов и в этой номинации он появится еще не раз.

Евгений Руднев

МЧС (Санкт-Петербург), главный тренер, 28 лет

Статистика: 5 побед, 1 поражение

ВЕС-2022. Вторая лига. МЧС — «Спартанцы-2». Главный тренер МЧС Евгений Руднев. Санкт-Петербург, 14.05.2022. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal.

Отсутствие МЧС на «Финале четырёх» Второй лиги в Самаре — одно из самых больших разочарований лиги. Коллектив под руководством Евгения Руднева заметно прибавил в бойцовских качествах и, кажется, научился выигрывать близкие матчи. Статус третей команды Санкт-Петербурга пока что МЧС принимает как данность, но команда начала обрастать настоящими звездами, так что перспектива навязать борьбу соседям (причем речь не только о других питерских командах, но и об «Оружейниках») уже не кажется чем-то несбыточным.


Победитель в номинации «Тренер года» будет объявлен сегодня в 20:00 на нашем сайте, а также в социальных сетях.

Статистика предоставлена проектом Amfoot Stats.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.